Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность понятие, виды, условия наступления (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

1. Юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности. 5

2. Понятие и признаки юридической ответственности 7

3. Виды юридической ответственности 12

4. «Позитивная» юридическая ответственность 16

5. Принципы юридической ответственности 18

6. Условия наступления юридической ответственности, основание, вина и ее формы 23

Заключение 28

Список используемой литературы 30

Введение

Юридическая ответственность – это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение. С момента возникновения юридическая ответственность была основана на санкциях правовых норм государственного принуждения, применяемого против правонарушителя. На этот аспект становления права всегда обращалось внимание в литературе. Например, П.Лафарг отмечал: «Раздробленные части общей собственности рода или клана на участке земли, розданные во временные владения отдельным семьям, было нововведение более революционного характера, чем в наше время показалось бы возвращение недвижимых имуществ в общественные владения.

Частное пользование землей и обладание частным лицом ее продуктами привились с большим трудом и остались в силе, лишь поставив себя под покровительство Богов и карающего закона. Надо добавить, что закон вообще был придуман лишь для защиты этого нового введения. Правосудие не есть удовлетворение вендетты, древнего возмездия, оно появляется в человеческом обществе как следствие частной собственности». Появление юридической ответственности не отменяло появление других ее форм, сложившихся в обществе, так как первоначально институт правовой ответственности действовал довольно в узкой области отношений, в защите которых был заинтересован правящий класс.

Ни одна из форм ответственности, кроме юридической, не носит характер самозащиты общества от посягательства на его устои. По мере дальнейшего развития общества не исчезнет необходимость определенного упорядочения деятельности людей и их ответственности за ее результаты. Санкция, как определенная мера общественного принуждения, останется. Но для ее применения не нужен, будет ни особый разряд людей, ни жесткая институализация этого процесса, так как антиобщественный эксцесс утратит массовость, утратит качество общественной опасности. Хотя, прежде чем это произойдет, ответственность как сознание и добросовестное выполнение долга, должна подкрепляться неотвратимым применением всех видов санкции, включая правовое, к нарушителям возложенных на них обязанностей.

1. Юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности.

Человек в течении всей своей жизни взаимодействует с другими людьми, вступая с ними в общественные отношения. При этом он занимает свою социальную позицию (роль) требующую от него выполнения определенных функций объективно согласованных с функциями других членов общества. Нарушение выполнения этих функций может привести к сбою функционирования всей системы в целом. В связи с этим каждый субъект общества ответствен за выполнение своей функции и ее нарушение влечет за собой осуждение это субъекта обществом. Для упорядочивание взаимодействия отдельных субъектов в целом, общество вводит социальный контроль, т.е. совокупность различных норм и ценностей общества, которые устанавливают правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие взаимодействие между субъектами общества, а также санкции, применяемые для их осуществления. Нормы отличаются друг от друга по степени строгости, и их нарушение влечет за собой различные виды наказаний. Социологи разделяют нормы на два вида: нормы-ожидания и нормы-правила. Нормы-правила являются самыми важными нормами общества, представляющие собой основные механизмы, регулирующие главные аспекты общественной жизни и осуществляющие единство общества. Нормы-правила закреплены в нормах права, и их нарушение влечет за собой суровое наказание (санкции). Нормы-ожидания менее важны и их нарушение не приводит к суровому наказанию. То есть, от того насколько важна нарушенная норма общество прибегает к различным мерам воздействия и нарушитель в зависимости от важности нарушенной нормы несет разную социальную ответственность.

Так если нарушена норма-ожидание, то это скорей всего повлечет для нарушителя этой нормы неформальное осуждение (например недовольный взгляд, замечание, бойкот и т.п.) со стороны других членов общества, такая мера социальной ответственности называется неформальным контролем.

Если же нарушена норма-правило, то наказание нарушителя будет осуществляться государством, призванным обществом регулировать соблюдение этих правил, такой контроль называется формальным. А постольку эти правила закреплены в нормах права, то результат применения этой нормы права и, прежде всего реализация ее санкции государством будет разновидность социальной ответственности - юридическая ответственность.

Из этого можно сделать вывод, что юридическая ответственность есть разновидность социальной ответственности и что они относятся друг к другу как вид и класс.

2. Понятие и признаки юридической ответственности

В широком (философском) значении понятие ответственности трактуется как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения ими определённых требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам.

Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сообразовывать свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь, общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные

варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому, ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать, как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ей, в обществе и обеспечиваются организованность и порядок.

Поскольку поведение человека имеет две полярные разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и негативном (проспективном и ретроспективном).

В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний.

Именно данная сторона ответственности имеется в виду, когда говорят о чувстве (осознании) ответственности или о том, что человек берёт ответственность на себя. Ответственность в указанном смысле рассматривается в качестве осознанной и воспринятой лицом социальной необходимости инициативного выполнения долга, всей суммы лежащих на нём обязанностей – политических, моральных, правовых. Это ответственность за будущее поведение.

Обществу не безразлична деятельность субъектов, её последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых случаях корректирует его путём поощрения, стимулирования соцально активного, высокоответственного поведения или, напротив, наказания нарушителя социальных требований.

Во втором случае налицо ответственность ретроспективная, ответственность за уже совершённое. Она связана не только с осознанием её

личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Среди указанных видов негативной (ретроспективной) ответственности особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая разновидность ответственности социальной.

Основная черта юридической ответственности — штрафное, карательное назначение. При этом кара — не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой

нормы и в этом качестве предстает как принудительно исполняемая

обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Юридическая ответственность в широком смысле представляет собой правоотношение между государством и другими субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т.п. В узком смысле, юридическая ответственность это обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные для него последствия, предусмотренные санкциями, в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами.

Юридическая ответственность - особое охранительное отношение между государством или иным уполномоченным им субъектом и правонарушителем, которое заключается в возложении на правонарушителя негативных принудительных санкций карательного характера и в претерпевании правонарушителем этих санкций.

Признаки юридической ответственности:

1. Ретроспективность. Ответственность наступает за уже совершенное, она связана не только с осознанием ее личностью, но и с внешнем воздействием со стороны государства. Имеет негативный характер.