Смекни!
smekni.com

Наследственное право 4 (стр. 1 из 2)

Тема 7

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

I ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Наследственное право – это институт гражданского права, в котором сосредоточены нормы, регулирующие переход имущества и некоторых неимущественных прав граждан после их смерти к другим лицам (наследникам).

Пр. Право наследования признается и охраняется III частью ГК РФ «Основы законодательства РФ о нотариате» от 11.02.93 г., законом «О государственной пошлине» от 09.12.91 г., законом «О налоге с имущества, переходящего в порядок наследования или дарения».

Наследниками могут быть (ст. 1111 ГК РФ):

- по завещанию – письменному распоряжению завещателя, сделанному в установленной законом форме;

Пр. Наследователь может оставить имущество или его сдать одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим вкруг наследников по закону.

- по закону, когда не оставлено завещания или оно признано недействительным или завещана только часть наследственного имущества.

Объект наследования – имущество, передаваемое по наследству (ст. 1112 ГК РФ).

Пр. Кроме наркотиков, казенных предприятий и т.п.

Субъект наследования – лицо, которому передается объект наследства.

Пр. Физические и юридические лица, государство.

Наследователь может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, кроме так называемых необходимых наследников. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, нетрудоспособные супруг или родителя, иждивенцы умершего. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее ½ доли, которая причиталось бы каждому из них при наследовании по закону. Эта доля именуется обязательной долей.

Пр. К ним относятся усыновленные несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные усыновители.

Наследники по закону подразделяются на следующие девять очередей (ст. 1142-1145 ГК РФ):

- наследники первой очереди – ими являются дети, супруг, родители умершего.

Пр. В том числе усыновленные дети, усыновители, ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Они наследуют в равных долях. Внуки наследователя и их потомки наследуют по праву представления.

Пр. Они наследуют только в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, которой был бы наследником.

- наследники второй очереди – это полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его дедушки и бабушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники этой очереди призываются к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очереди.

Пр. Также при неприятии наследников первой очереди наследства или когда они все лишены завещателем права наследования.

Их дети, то есть племянники и племянницы наследуют по праву представления.

- наследники третьей очереди. Если нет наследников первой и второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследователя (дяди и тёти наследователя). Двоюродные братья и сестры наследователя наследуют по праву представления.

Пр. Если нет наследников 1, 2 и 3 очереди, право наследовать по закону получают наследники последующих очередей (ст. 1145 ГК РФ). Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследователя в это число не входит.

- наследники IV очереди – это прадедушки и прабабушки наследователя, т.е. родственники 3й степени родства.

- наследники V очереди – к ним относятся дети родных племянников и племянниц наследователя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), т.е. родственники 4й степени родства.

- наследники VI очереди – к ним относятся дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные тёти и дяди), т.е. родственники 5й степени родства.

- наследники VII очереди – это пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Пр. Дяди, тёти, двоюродные племянники и другие родственники до 9ой очереди наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону они наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

- наследник IX очереди – государство, когда нет наследников или все наследники по закону и по завещанию не приняли наследства (выморочное имущество).

В число наследников по закону входят также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти.

Особый порядок при наследовании по закону установлен для предметов домашней обстановки и обихода, которые переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.

Открытие наследства характеризуется по времени и по месту.

Время открытия наследства определяется (ст. 1114 ГК РФ):

а) днём смерти наследодателя;

б) днём вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим;

в) установленным судом день пропажи гражданина без вести.

Место открытия наследства определяется (ст. 1115 ГК РФ):

а) последним постоянным местом жительства гражданина;

б) местонахождением имущества или его основной части;

в) местом жительства родителей (усыновителей), опекунов (в отношении недееспособных граждан).

II ЗАВЕЩАНИЕ

Завещание – письменное распоряжение своим имуществом на случай смерти.

Это односторонняя сделка, оно может быть изменено, дополнено, отменено завещателем.

Законом установлены строгие требования в форме завещания: оно должно быть составлено письменно, собственноручно подписано завещателем и нотариально заверено. Предусматривается закрытая форма завещания, когда оно вскрывается после смерти наследодателя.

Органы, удостоверяющие завещание:

- нотариальная контора;

- исполком администрации;

Пр. В местностях, где нет контор.

- консульское учреждение РФ;

Пр. За границей.

- должностное лицо: начальники различных экспедиций, капитаны судов, командиры воинских соединений, начальники мест лишения свободы, медицинские работники.

Пр. Завещание гражданина, находящегося на излечении в больнице, может быть удостоверено главным врачом или заместителем по медицинской части или дежурным врачом.

При чрезвычайных ситуациях завещание может быть без заверения этих органов.

Условия действительности завещания:

а) содержание завещания не должно противоречить закону;

б) форма завещания должна соответствовать закону;

в) содержание завещания должно отражать волю наследодателя;

г) завещатель должен быть дееспособным.

Определяя судьбу своего имущества, наследодатель в своём завещании может сделать особые распоряжения:

а) подназначение наследника – назначение второго наследника (ст. 1121 ГК РФ);

Пр. В завещании наряду с наследником указывается также другой (второй) наследник на случай, если названный первым, наследник умрёт до открытия наследства или откажется принять его.

б) завещательный отказ – возложение на наследников или одного из них обязанности по совершению действий материального характера (ст. 1137 ГК РФ);

Пр. На наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель возлагает обязательства предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом или определенной частью его.

в) завещательное возложение – возложение на наследника совершения действий для общеполезной цели, которое может и не иметь имущественного характера (ст. 1139 ГК РФ).

Пр. Исполнение возложения могут осуществлять государственные или общественные организации, в компетенцию которых входит осуществление указанных в завещательном возложении действий.

Исполнение завещания по общему правилу, осуществляется назначенными в завещании наследниками.

Пр. Завещатель может поручить исполнить завещание специальному исполнителю, не являющегося наследником. Только при этом необходимо согласие исполнителя, выраженное им в подписании в самом завещании либо в заявлении, приложенном к завещанию.

III ОФОРМЛЕНИЕ

НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Переход имущественных прав от наследователя к наследнику не переходит автоматически, необходимо совершение односторонней сделки - принятие наследства. Устанавливается два возможных способа принятия наследства:

- формальный – путём подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства;

- неформальный – путём действий, свидетельствующих о фактическом вступлении во владение наследством.

Пр. Наследник платит налоги, взимаемые с домовладения наследодателем, получает квартиру с жильцом, проживающим в этом доме.

Действия по принятию наследства должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В первом случае необходимо подать в нотариальную контору заявление* о принятии наследства с приложением следующих документов:

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родственные отношения;

Пр. Свидетельство о рождении сына.

- правоустанавливающие документы;

Пр. Опись предметов домашней обстановки.

- завещание (если имеется);

- заявление об отказе от наследства других наследников (если имеется);

- справка с места жительства о том, что наследник проживал совместно с умершим по день его смерти;

Пр. При наследовании предметов домашней обстановки и обихода и наличии других наследников.

- квитанция об уплате госпошлины.

При этом необходим паспорт обратившегося. Получив указанные документы, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а пережившему супругу – свидетельство о праве собственности.