Смекни!
smekni.com

Наследство по завещанию 3 (стр. 1 из 4)

Cанкт - Петербургский Государственный ПолитехническийУниверситет

Юридический факультет

Кафедра гражданского и международного права

РЕФЕРАТ

По дисциплине:Наследственное право

На тему: Наследование по завещанию

Выполнил: студент (ка) V курса заочного отделения

Коровкина Галина Вячеславовна

Проверил: асс.

Кирсанова Наталья Борисовна

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие и основные признаки завещания………………………………4

2. Формы и содержание завещаний………………………………………...6

3. Завещательный отказ и завещательное возложение…………………..12

4. Исполнитель завещания (душеприказчик)…………………………….16

5. Отмена и изменение завещания. Признание завещания недействительным……………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………25

Введение

Ежедневно в России умирают тысячи человек. В связи с этим каждый день в России составляются тысячи завещаний, и тысячи наследников вступают в права наследства. Явления, напрямую затрагивающие крайние этапы жизни человека - рождения и смерти - часто оказывают влияние не только на судьбу рожденного либо ушедшего, но и окружающих его людей, наиболее близких и даже отстраненных. А желает того человек или нет, но он практически хотя бы раз в жизни сталкивается с наследственным правом. Это либо принятие наследства, либо подготовка к передаче принадлежащего ему имущества близким ему людям или другим лицам.

По своей юридической природе завещание является сделкой, поскольку представляет собой правомерное действие, направленное на возникновение правомочий на имущество, принадлежащее завещателю, у лица, выбранного им, без всяких затрат со стороны последнего. В этом отношении завещание похоже на дарение: оба действия безвозмездны для наследника и одаряемого. Разница заключается лишь в том, что одаряемое лицо получает подарок при жизни дарителя, а наследник получает имущество наследодателя после его смерти. Так, в п. 5 ст. 1118 ГК РФ сказано, что завещание создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание относится к односторонним сделкам, поскольку для его совершения не требуется согласие другой стороны.

1. Понятие и основные признаки завещания

Под завещанием следует понимать юридический акт физического лица по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Так, согласно ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке Универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Тем самым, законодатель нормативно закрепляет теоретическое понятие наследования.

Наследование принято относить к случаям универсального правопреемства, которое характеризуется тем, что наследство переходит к другим лицам, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Акт принятия наследства распространяется на все наследство, которое причитается данному лицу, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы оно ни находилось, причем этому акту придается обратная сила, т.е. наследство считается принадлежащим лицам, которые его приняли, уже с момента открытия наследства.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Особенности составления завещания:

1) завещание должно быть составлено лично завещателем.

2) при совершении завещания завещатель может использовать помощь нотариуса для записи текста завещания и рукоприкладчика для того, чтобы он поставил свою подпись под завещанием в присутствии нотариуса, если это не может сделать сам завещатель;

3) завещателем может быть любое физическое лицо: гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства;

4) завещатель в момент совершения завещания должен быть дееспособным (п. 2 ст. 1118 ГК РФ);

5) если завещатель во время совершения завещания не отдавал себе отчета в своих действиях или не мог ими руководить, завещание может быть признано недействительным судом по иску заинтересованного лица;

6) завещание может содержать распоряжения только одного лица[1].

Однако свобода завещания небезгранична: она ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (абз. 2 п. 1 ст. 1119 и ст. 1149 ГК РФ). Доля эта ограничена: она должна составлять не менее половины той доли, которая досталась бы этому лицу, если бы оно наследовало по закону (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, исчерпывающий (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Право на получение такой доли наследства не зависит от согласия других наследников на это. Но если окажется, что передача обязательной доли повлечет невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, которое он использовал при жизни завещателя для проживания либо для получения средств к существованию, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Если завещатель лишил наследника, имеющего право на обязательную долю, наследства без всяких на то оснований, то такое завещание в этой части может быть признано судом недействительным.

2. Формы и содержание завещаний

Закон придает форме завещания особое значение - от ее соблюдения зависит действительность завещания. В соответствии с п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ и рассмотренных далее. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах.

В случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя

- нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо,

- лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители,

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме,

- неграмотные,

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего,

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание[2].

В случае, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным выше, может являться основанием признания завещания недействительным.

На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением закрытого завещания.

При удостоверении завещания нотариус или соответствующее должностное лицо проверяет дееспособность, самоличность и подлинность подписи обратившегося гражданина.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства, например, электронно-вычислительная машина или пишущая машинка.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание ст. 1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений РФ, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил ГК РФ[3].