Смекни!
smekni.com

Уголовное преследование и превенция коррупции как международная проблема (стр. 4 из 7)

139


КОРРУПЦИЯИЕЕПРЕСТУПНЫЕПРОЯВЛЕНИЯ

УГОЛОВНОЕПРЕСЛЕДОВАНИЕ



ность получения в экстренных случаях без предварительного запроса информации, могущей оказать помощь другому госу­дарству в расследовании или в возбуждении уголовного судо­производства. Такая форма сотрудничества обеспечивает опе­ративность и эффективность уголовного преследования лиц, совершивших преступления коррупционной направленности.

В силу транснационального характера коррупционных пре­ступлений часто возникают ситуации, когда следственные ор­ганы, расследующие факты коррупции на своей территории, обнаруживают факты совершения преступления и на террито­рии других стран. Предполагается зафиксировать их право по своему усмотрению информировать соответствующие органы этих стран (ст. 28 Европейской конвенции «Об уголовной от­ветственности за коррупцию»).

Также предусматривается возможность осуществления прямых контактов между судьями и прокурорами в неотлож­ной ситуации для оказания правовой помощи. Степень неот­ложности определяет сам судья или прокурор. Копия запроса направляется государственному органу, осуществляющему официальные контакты с другими государствами по вопросам правовой помощи (ст. 30 Европейской конвенции «Об уголов­ной ответственности за коррупцию»).

Следующим шагом в международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией видится унификация представления до­казательственной базы по делам о коррупции и заключение многосторонних договоров и соглашений о совместной опера­тивно-розыскной деятельности по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений.

4.2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИИ ИЕЕПРЕСТУПНЫХПРОЯВЛЕНИЙ

Действенная и эффективная программа борьбы с корруп­цией может быть только комплексной и реализовываться од­новременно на различных социально-экономических и поли­тических уровнях: имея единую цель, решать разные задачи. Меры противодействия должны быть направлены не только

140


на пресечение ее криминальных последствий. В первую оче­редь они должны быть нацелены на реальное ограничение масштабов функционирования криминогенной теневой эко­номической деятельности, обусловливающей существование коррупции, и ее предупреждение.

Поскольку коррупция рассматривается как социально-не­гативное явление, главным направлением стратегии противо­действия ей является воздействие на порождающие ее факто­ры. Поэтому помимо действий, направленных на выявление и пресечение криминальных проявлений коррупции, необходи­мо осуществлять программу действий по уменьшению мас­штабности коррупционных деяний.

Эффективность противодействия коррупции в значитель­ной степени определяется набором средств и способов воз­действия на нее как на социальное явление. Непродуманное, эпизодическое, недостаточно обеспеченное материально-тех­ническими ресурсами воздействие на детерминанты корруп­ции может дать лишь мнимую результативность, создать ви­димость позитивных результатов. При подобном воздействии коррупция способна приобрести новые проявления, приспо­собившись к изменившимся условиям. В такой ситуации мо­гут измениться схема и способ посягательства, могут быть за­действованы новые средства и инструменты, внесены изменения в служебную деятельность должностных лиц и т. д.

При определении стратегических задач предупреждения коррупции должны быть обозначены:

— классификация объективных и субъективных детерми­нантов формирования ее как системного явления;

— совокупность социальных, экономических, политиче­ских, идеологических и морально-этических последст­вий существования и развития этого явления;

— комплекс причин и условий, обусловивших недостаточ­ную эффективность ранее применявшихся мер борьбы;

— оценка реальных возможностей финансового, материа­льно-технического и организационного характера для каждого определенного периода со стороны государства в целом и отдельных его институтов.

141


КОРРУПЦИЯИЕЕПРЕСТУПНЫЕПРОЯВЛЕНИЯ


УГОЛОВНОЕПРЕСЛЕДОВАНИЕ



Разработанные с соблюдением указанных условий предло­жения по противодействию коррупции должны составить, по нашему мнению, основу государственной Программы борьбы с коррупцией, имеющей статус Федерального закона. Про­грамма должна содержать положения по противодействию коррупции и одновременно организованной экономической преступности, которая является основной питательной средой коррупции. Для этого целесообразно использовать комплекс мер: институциональных, политических, экономических, за­конодательных, воспитательных и др.

Реформаторские устремления, направленные на сокраще­ние коррупции, должны сочетаться с реально определяемыми конкретными целями и задачами борьбы с ней. С позиции по­литики — это ясно выраженная политическая воля высших должностных лиц и согласие самим стать объектом проверок; с позиции экономики — это определение сфер деятельности правительства и четкое регулирование экономических отно­шений без передачи должностным лицам права принятия ре­шений по собственному усмотрению; с позиции права — со­вершенствование правовой системы не только в области уголовно-правового регулирования, но и гражданского, адми­нистративного и т. д. С позиции уголовного преследования борьба с коррупционной деятельностью имеет еще более кон­кретизированные цели:

— определение форм противоправного проявления кор­рупционной деятельности и ее общественно опасных последствий;

— усовершенствование законодательной техники, низкий уровень которой особенно проявляется в формулиров­ках статей о преступлениях против интересов государ­ственной службы, службы в коммерческих организаци­ях, преступлениях в сфере экономики, результатом чего является появление «мертвых» статей Уголовного ко­декса, которые на протяжении всего его существования в течение 8 лет практически не работают, как, напри­мер, ст. 287, 289, 202, 170, 174, 174-1, 178, 184 и др. УК РФ;


— декриминализация отдельных составов преступления, не представляющих большой общественной опасности, и введение за них гражданско-правовой или админист­ративной ответственности;

— повышение эффективности организации деятельности правоохранительных органов;

— разработка частных методик выявления, расследования и предупреждения коррупционных преступлений.

Общесоциальные меры предусматривают деятельность го­сударства, общества, их институтов, направленную на разре­шение противоречий в сфере экономики, а также в социаль­ной, политической и нравственно-духовной областях. Программа общесоциальных мер должна осуществляться раз­личными органами государственной и муниципальной власти и управления, для которых эта деятельность является главной или профессиональной, а также общественными организаци­ями в области просвещения, культуры, искусства и т. д.

Программа общесоциальных мер по борьбе с коррупцией • должна включать:

— декоммерциализацию государственной и муниципаль­
ной деятельности, в том числе путем передачи ряда со­
циальных услуг институтам гражданского общества при
законодательном установлении механизма деятельно-

сти и ответственности;

— механизмы обеспечения подотчетности и гласности в ходе осуществления демократических процедур — вы­боров, парламентской деятельности, принятия обще­ственно значимых решений;

— разработку механизмов принятия реальных бюджетов всех уровней и их расходования;

— введение по-настоящему открытых конкурсов на госу­дарственные заказы и закупки;

— введение гласности в процедуры предоставления льгот, привилегий, повышения в должности, четкая регламен­тация критериев наложения взысканий и объявления поощрений;


143


КОРРУПЦИЯИЕЕПРЕСТУПНЫЕПРОЯВЛЕНИЯ


УГОЛОВНОЕПРЕСЛЕДОВАНИЕ



сокращение полномочий должностных лиц по приня­тию решений по своему усмотрению, введение четких процедур принятия не только коллегиальных, но и лич­ных решений должностного лица;

— введения контроля за деятельностью должностного лица со стороны независимых организаций;

— проведение в жизнь общесоциальной программы по­средством реализации государственных планов эконо­мического и социального развития;

— разработку нравственно-идеологической модели разви­тия государства и общества. Недопущение дальнейшего искажения и восстановление деградировавших элемен­тов системы морально-этических ценностей общества. За счет подобного разделения возможно противопос­тавление коррупционеров и «экономических преступ­ников» остальной части законопослушных граждан и формирование на этой основе в обществе нравствен­но-этических норм, осуждающих коррупционные дея­ния. К сожалению, реалии сегодняшней жизни таковы, что посягательства коррупционной направленности не всегда вызывают негативную оценку со стороны граж­дан ввиду того, что большинство членов общества в той или иной мере устраивает такое положение, когда за плату можно получить благо, в том числе и вопреки за­кону.