Смекни!
smekni.com

Договор дарения в современном гражданском праве (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права и процесса

Н.С.Васильева

«Договор дарения в современном гражданском праве»

Курсовая работа

студента III курса очной формы обучения, 262 гр.

«Допущено к защите» Зав. кафедрой ГПиП к.ю.н., доцент В.В. Горовенко «_____»______________ 200_ г Научный руководитель Зав. кафедрой ГПиП, к.ю.н., доцент Горовенко В.В.

Тюмень

2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Характеристика договора дарения………………………………….6

1.1. Понятие договора дарения…………………………………………6

1.2. Элементы договора дарения……………………………………….10

Глава 2. Содержание договора дарения………………………………………22

2.1. Права и обязанности сторон по договору дарения……………….22

2.2. Основание, объем и характер ответственности по договору

дарения……………………………………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………………30

Введение

Институт дарения относится к числу древнейших не только в России, но и во всей мировой цивилизации. Издревле люди дарили друг другу подарки и, тем самым, оказывали свое уважение, дружеское отношение (а порой и любовь) к одаряемому лицу. Изначально, в первобытно-общественном строе, дарение осуществлялось вне рамок закона, ибо регулировалось обычаями, традициями, укладом жизни, характерными для тех или иных народностей. Однако можно утверждать, что дарение было присуще всем общественно-экономическим формациям.

У многих может вызвать недоумение тот факт, что такое, казалось бы, обычное дело, как вручение подарка, может иметь правовую основу. Однако отношения, возникающие в связи с дарением, намного шире и разнообразнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Актуальность данной темы состоит в том, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, то есть в форме обещаний подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права – это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Эти аргументы сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

Степень научной разработанности темы. При написании данной курсовой работы были использованы труды следующих ученых-юристов: О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Савельева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.А. Малиновского, Л.Ю. Василевской и др.

Целью данной курсовой работы является анализ договора дарения как сделки и как правоотношения сторон данного договора и практики применения договора дарения.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. исследование понятия договора дарения, его правовой природы;

2. изучение элементов договора дарения;

3. установление прав, обязанностей и ответственности сторон;

4. проведение анализа практики применения договора дарения;

5. формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Предметом моей работы является анализ действующих правовых концепций, правовых актов и практики их применения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу применения договора дарения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское законодательство не регулирует вопрос о правомерности передачи по договору дарения имущества, имеющего культурную ценность и уникальный характер иностранным гражданам.

В целях сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации необходимо дополнить статью 576 ГК РФ пунктом 6: «Дарение памятника истории и культуры, а также культурной ценности, имеющей уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение возможно только в отношении граждан РФ».

2. Нормы гражданского законодательства по договору дарения не в полной мере защищают право дарителя по отмене дарения, если в отношении его или кого-либо из членов его семьи были совершены противоправные действия, совершенные одаряемым.

В целях полного и всестороннего регулирования договора дарения и в целях полной защиты права дарителя по отмене дарения необходимо пункт 1 статьи 578 ГК РФ подвергнута более расширительному толкованию. И изложить статью следующим образом: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил любые противоправные действия, направленные против дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников, если это не оспаривает одаряемый или подтверждено в судебном порядке ».

3. В нормах о договоре Дарения, а именно в п. 2 ст. 574 ГК РФ указаны не все случаи, при которых договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме.

В целях полного регулирования вопроса о форме договора дарения движимого имущества нормами Гражданского Кодекса необходимо привести п. 2 ст. 574 в соответствие со ст. 45 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 (ред. от 02.11.2004) «О вывозе и ввозе культурных ценностей», дополнив перечень п. 2 ст.574 ГК РФ следующим случаем: «Предметом договора является культурная ценность, находящиеся на территории Российской Федерации».

Глава 1. Договор дарения как сделка

1.1. Понятие договора дарения

Договор дарения регулируется нормами гражданского законодательства, в частности главой 32, а так же отношения, связанные с дарением, подпадают под действие правил других отраслей российского права, в частности семейного, административного. К числу актов, содержащих такие правила, относятся Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ[1], Указ Президента РФ от 30.04.1996 N 614 «О дополнительных мерах по реализации Федерального закона «О ветеранах»[2], Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях»[3], Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»[4], Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»[5] и др.

Согласно п. ст. 572 ГК РФ договором дарения является договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.[6]

Дискуссия о природе договора дарения продолжается на протяжении многих лет. Более того, такие известные российские ученые-цивилисты как М.И. Брагинский и В.В. Витрянский утверждают, что не все договоры укладываются в господствующую схему, «… и далеко не всегда передача вещи на основе договора представляет собой исполнение обязательства. Определенное распространение получили договоры, которые самим фактом своего создания порождают у контрагента вещное право, в том числе право собственности»[7]. В виде иллюстрации предлагаемой ими теоретической конструкции «вещных договоров» М.И. Брагинский приводит только один современный договор – договор дарения.

Наконец, в работе Л.Ю. Василевской утверждается как очевидное: «На необходимость выделения вещных договоров в системе гражданского права в настоящее время указывают известные цивилисты М.И. Брагинский и В.В. Витрянский, которые на примере договора дарения по российскому ГК убедительно доказывают жизнеспособность конструкции вещного договора»[8]. Таким образом, складывается группа сторонников теории «вещного договора», в свою очередь, вызывая обоснованные возражения противников данной теории[9].

Еще один российский цивилист В.А. Савельев, считает эту теорию «далеко не безобидным нововведением, которое может вызвать значительные последствия не только для теории и истории гражданского права, но и для правоприменительной практики»[10].

Надо полагать, расхождение мнений ученых по поводу проблемы выделения договора дарения из других гражданско-правовых институтов и необходимость определения его места в современной цивилистике вызваны следующими аргументами:

1. Дарение, являясь, по сути, односторонним актом, включено законодателем в разряд договоров, что делает его двусторонней сделкой п. 3 ст. 154 ГК, т.к. требует согласия одаряемого принять дар.

2. Имущественные права, являющиеся предметом дарения, могут иметь как обязательственный (права требования), так и вещный характер.

3. Это один из немногих договоров, в котором определяющую роль играют не имущественные интересы, а моральные мотивы.

4. Обязательство при реальной сделке переходит от дарителя к одаряемому одновременно с даром и на этом заканчивается, никаких других обязательств для одаряемого не порождая. В случае освобождения от имущественной обязанности одаряемого (перевод долга на дарителя, принятие дарителем на себя исполнения обязательства), обязательство переходит от одаряемого к дарителю также, не имея обязательственных последствий для одаряемого.