Смекни!
smekni.com

Городская пресса вчера и сегодня (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Возникновение и развитие прессы в период до начала формирования городской среды …………………………………………………………………8

2.1. Возникновение и развитие прессы…………………………………………8

1.2. Пресса города Нижний Тагил……………………………………………...13

Глава 2. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества………………………………………………..……………………..15

2.1. Развитие городской прессы на примере газеты

«Тагильский рабочий»…………………………………………………………15

2.2. Городская политика в городской прессе……………………………..……19

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованной литературы……………….……………….………….25

Приложение…………………………………..………………………………….28

Введение

Актуальность исследования. Значение городов как индустриальных центров в период развития СССР было определяющим, пристальное внимание к ним со стороны государства выражалось в создании программных документов городского развития. Осознание основополагающей роли прессы в становлении партийно-государственной системы побуждало советское правительство издавать большое количество официальных документов, регулирующих деятельность печатных СМИ. О том, что партия и правительство понимали необходимость установления контроля над растущим влиянием провинциальной прессы,
свидетельствует большое количество указов и постановлений, декларировавших задачи и методы работы областных, районных и городских газет.

Исторические и социально-политические условия развития России в перестроечный и постперестроечный периоды, принятие законов о СМИ дали мощный толчок общественному развитию, а также способствовали развитию различных типов печати. Процессы хозяйственной децентрализации регионов при одновременной политической иерархической централизации как две противоборствующие тенденции выступили реальным источником регионального развития. В этот период специфической особенностью развития российских городов стала трансформация их от городского поселения, подчиненного градообразующему предприятию, до независимого социального образования.

Тенденции социально-политического развития последних лет демонстрируют нам усиление позиций городов не только внутри регионов, но и в целом на федеральном уровне. Специалисты отмечают, что «идет поиск моделей социального развития, ориентированного преимущественно на собственные возможности» [6. с.3]; стабилизируется позиция местных органов власти в результате процесса формирования, становления и развития местного самоуправления. А поскольку информация (пресса) всегда есть средство формирования нового содержания, средство, обеспечивающее развитие, то следствием вышеперечисленных процессов является усиление значения городской периодической печати, которая становится индикатором всех происходящих процессов и требует особого к себе внимания.
В контексте реформы местного самоуправления [29], которое рассматривается во всем мире как один из стратегических институтов демократического гражданского общества, особенно интересен и актуален такой аспект взаимодействия прессы и общественного сознания как влияние городских газет на сознание горожанина. На новом витке развития возникла актуальная необходимость осмыслить и дать теоретическое обоснование этому влиянию, а также его опосредованному воздействию на формирование и развитие городов.

Город и городская пресса, в силу ее массово-информационной природы, связаны отношениями взаимодействия и взаимовлияния: пресса отражает городские процессы, создает в представлении социально активной части читателей-горожан образ города как единого материально-духовного пространства, обеспечивающего созидательную активность общественных сил. Образ города формирует общественное сознание в направлении развития городской среды, то есть влияет на характер и направление городских процессов. В связи с этим актуальной проблемой современной журналистики является разработка и внедрение в журналистскую практику таких моделей городской прессы, которые обеспечили бы создание динамических образов, способствующих устойчивому развитию современных городов.

Кроме того, городская пресса является элементом системы современных российских печатных СМИ, без изучения которого невозможно говорить о структурном и функциональном уровнях всей системы. Исследование типа городской газеты, а также специфики функционирования городской прессы внутри города как самоорганизующейся системы представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Взаимодействие таких локализованных в географическом пространстве социальных феноменов, как провинциальное общественное сознание и соответствующие коммуникативно-информационные системы, рассматриваются в многочисленных работах последних десятилетий, посвященных изучению типов печати, распространяемых на конкретной территории (региональной, городской, муниципальной и т.д.).

Следует отметить, что научные труды по вопросам региональной журналистики отличает системность, а также то, что ученые рассматривают предмет с разных точек зрения: истории, типологии, функционирования. Разрабатываются методологические подходы к изучению указанных типов СМИ, что позволяет добиваться большей глубины исследования, а выводы обладают большей степенью верификации. Теория очень тесно переплетается с практикой: одно базируется на другом и взаимопроецируется.

Однако на фоне многообразия работ, посвященных региональной и местной прессе (в разных смыслах ее понимания: как прессы, функционирующей в пределах небольшой территории (синоним городской, районной), и как прессы, связанной с жизнью и проблемами местной общности, причем в последнем случае к местной прессе относятся даже региональная и общегосударственная пресса, если «своим содержанием она участвует в образовании коммуникативной сети местной общности и в формировании местной информационной среды» [26, 30, 34, 36, 37, 35, 43]), необходимо констатировать скудость исследований, посвященных феномену городской прессы. На сегодняшний день в данной области существуют лишь единичные работы.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена усилением роли современной городской печати в обеспечении устойчивости
городского развития, которое, в свою очередь, является важной составляющей формируемого в российском государстве гражданского общества, а также отсутствием научно-теоретических и научно-методических работ, посвященных отслеживанию процессов становления городов и городской прессы как типа в их взаимодействии и взаимовлиянии.

Степень научной разработанности проблемы. В советское время деятельность городских изданий, регулируемая партийными документами, не получала должного научного осмысления. В 1975 г. была сделана попытка осмыслить «реальную роль городской газеты» [9]. Но книга, написанная журналистами-практиками и предназначенная для них же, не содержала никаких теоретических концепций, а предлагала читателю результаты диспута о роли городской газеты в идейно-политическом, культурном и эстетическом воспитании трудящихся, о «важной организационной и пропагандистской роли городской газеты, о формах и методах, работы». В качестве основополагающей задачи городской газеты выдвигалась следующая: «городская газета через человека решает свою основную задачу - обеспечивает дальнейший подъем производства, его эффективности». По сути, перед городской газетой ставились задачи, адекватное решение которым скорее гарантирует малоформатное производственное издание. Городская газета как фактор формирования городского сообщества не рассматривалась. Подчеркивалось, что гуманитарное значение городской газеты заключается в том, чтобы «ярче показывать человека труда, пропагандировать примеры взаимопомощи, коллективизма и других проявлений советского образа жизни». Злободневные темы городского хозяйства, коммунального, бытового и культурного обслуживания населения признавались важными, но одновременно подчиненными главной цели -способствовать развитию города как индустриального центра.

Важным достижением авторов коллективного издания «Городская газета» была попытка сформулировать основные задачи городской газеты как особого типа издания: «воспитание любви к городу, уважения к его традициям..., организация заботы о красоте и благоустройстве..., формирование культуры поведения и общежития..., контроль за деятельностью органов управления городом..., отслеживание действенности публикуемых материалов» [9].

В период перестройки попытку исследовать «городскую газету как тип партийно-советского издания» предпринял В.В. Королев [23]. Обращение исследователя к обозначенной теме было закономерно вызвано качественно новой политической ситуацией и требованиями, которые предъявляли к городским газетам в связи с проводимыми преобразованиями советского общества. В работе В.В. Королева представлены результаты изучения особенностей функционирования городских газет в период перестройки, их роли и значения в осуществлении новых задач, стоящих перед государством и обществом. Обращение к типу городской газеты было в то время тем более важным, что государственными лидерами принципиального различия между районными и городскими газетами не делалось. В 1984 г. Постановлением ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет» оба типа объединялись в один, с общими задачами. В.В. Королев впервые охарактеризовал тип городской газеты, выделив специфические черты, на основе которых возможно отделение его от других видов и типов изданий.

В российской научной литературе по теории прессы 90-х годов XX -начала XXI вв. наблюдается употребление нескольких понятий: региональная пресса, областная, городская, муниципальная. Все они используются для характеристики типов печатных СМИ, выделенных на основании главного признака - географического: место выхода и распространения издания «в соответствии с административно-территориальным устройством государства» [20. с.87].