Смекни!
smekni.com

Криминалистика организованная преступность (стр. 1 из 12)

Содержание.

Введение………………………………………………..………………………...3

1. Исходные данные расследования преступлений, совершённых организованными преступными группами………..…...………………...5

1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых организованными преступными группами………………………….…....5

1.2. Характер возникновения следственных ситуаций по преступлениям совершаемым организованными преступными группами……………..12

1.3. Основные положения методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами…………...…18

1.4. Структура частных методик данного вида преступлений……………...26

2.Особенности тактики производства следственных действий по преступлениям, совершаемым организованными преступными группами….……………………………………………………………29

2.1. Особенности организации расследования преступлений совершённых на первоначальном этапе расследования……………………………………….29

2.2. Особенности тактики производства следственных действий на последующих этапах расследования…………………………………………....47

Заключение……………….…………………………………………………….62

Библиографический список………………………………………………...64

Приложения.

Введение.

Долгие годы в теории и практике борьбы с преступностью в нашей стране господствовало мнение о том, что профессиональная преступность существовавшая в 20-х-30-х годах ликвидирована. Но рано или поздно должен был наступить момент, когда придётся посмотреть правде в глаза и признаться в существовании профессиональной организованной преступности.

Многие из совершенных преступлений совершаются хорошо организованными преступными группами. При расследовании таких преступлений совершаемых организованными преступными группами, следовательно, чаще всего сталкиваются с трудностями методического характера

Согласно статистическим исследованиям в 1999-2002гг., по данным МВД РФ, ставилось на оперативный учёт ежегодно по 12,5тыс. преступных формирований. Таким образом, количество преступных формирований за период с 1999г. по 2002г. увеличилась в 25,7 раза. Это и является актуальностью исследуемой темы.

Проблемами методики расследования преступлений, в том числе совершаемые организованными преступными группами посвятили свои исследования: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, В.А. Васильев, А.Ф. Волынский, С.В. Ванюшкин, И.Ф. Герасимов, А.И. Гуров, Л.Я. Драпкин, А.И. Долгова, А.Д. Клипачев, Н.А. Климов, Ю.Г. Корухов, А.Мухин, В.А. Образцов, А.П. Резван, Е.Р. Россинская, М.В. Субботина, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков, и другие учёные.

Однако различные аспекты раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений в современных условиях требуют более глубокого осмысления и научной проработки.

Цель настоящей выпускной квалификационной работы – на основе комплексного анализа методики расследования преступлений совершаемых организованными группами, определить её особенности. Достижение цели предопределило постановку следующих задач:

-на основе анализа различных аспектов совершаемых организованными преступными группами преступлений раскрыть их криминалистическую характеристику;

-определение типовых следственных ситуаций при расследовании рассматриваемых преступлений;

-на основе анализа общих положений и частных методик расследования исследуемых преступлений определить особенности тактики производства;

-тактики производства следственных действий;

-на основе анализа нормативного регулирования отношений в сфере борьбы с организованными преступными группами выявить имеющиеся пробелы и противоречия;

Решение поставленных задач обусловило структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

1.Исодные данные расследования преступлений совершаемых организованными преступными группами.

1.1Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных организованными группами

Под организованной группой понимается устойчивая организа­ция с иерархической структурой и собственными нормами поведе­ния, сформированная в целях получения материальных выгод пре­ступным путем.

Признаки организованной преступной группы:

1. Устойчивость. Данный признак характеризует степень разви­тия одной и той же организованной преступной группы в процессе совершения преступлений и совершенствования своих действий, направленных против ее разоблачения.

2. Иерархически организованная структура. Под ней понимается определенная упорядоченность организации преступ­ной группы в плане взаимоотношений между участниками, а также отношения лидерства и подчиненности. В ходе преступной дея­тельности группы за отдельными участниками закрепляются посто­янные функции, связанные с непосредственным исполнением пре­ступлений (исполнительское звено); с руководством деятельностью группы (организационно-управленческое звено); с обеспечением су­ществования и функционирования группы (организационно-обеспечивающее звено). Анализ функциональной роли членов организо­ванной группы позволяет выявить место и роль каждого участника в осуществлении преступной деятельности и совершении конкрет­ных преступлений. При этом важнейшее значение приобретает

_________________________________________________________________

    Н. П. Яблоков. Криминалистика: Учебник для вузов-М.: Издательство БЕК 1995г.-701с.

ха­рактеристика действий по реализации той или иной функции, т. е. решение вопроса, что конкретно сделано и каким образом.

Однако в преступной организованной группе место и роль каж­дого участника могут быть понятны только во взаимосвязи его дей­ствий с действиями других членов. Поэтому установление таких связей является обязательным в ходе расследования организован­ной преступной деятельности. Кроме того, разрушение организо­ванной преступной группы — это, прежде всего, разрушение связей внутри группы. Можно выделить связи по формированию и разви­тию группы, связи управления и взаимодействия.

Важное значение при расследовании организованной преступ­ной деятельности имеет установление связей управления, которые являются основополагающими и подразделяются на вертикальные и горизонтальные. Пирамидный характер структуры организован­ной преступной группы обусловливает проявление вертикальных связей — в виде связей подчинения, когда исполнители (низшее звено) подчиняются организатору группы (высшее звено), а гори­зонтальных — в виде координации действий между членами одного звена. Более того, условия существования крупных групп (органи­зации, сообщества) диктуют необходимость соблюдения строгой конспирации, поэтому члены такой организации могут знать только ограниченное число участников группы. Однако вся группа функ­ционирует как единый механизм, и все ее участники связаны между собой, взаимодействуют для решения каких-либо конкретных пре­ступных целей. Так, если группа начинает увеличивать сферы сво­его влияния и затрагивает интересы другой организованной группы, то в данном противостоянии участвуют все члены группы. Поэтому установление и анализ связей взаимодействия внутри группы по­зволяет выявить всех участников преступного сообщества.

3. Наличие неформальных норм поведения и ответственно­сти. Они содержат более или менее разработанную систему санк­ций и поощрений. Чаще всего — это смесь законов криминального мира "блатных” с нормами криминального бизнеса и теневой эко­номики.

4. Наличие фонда материального страхования ("общак").

5. Связь с другими организованными группами. Она может стро­иться на следующих основах: нейтральные взаимоотношения; отно­шения подчиненности — властвования; состояние войны. Большин­ство организованных преступных групп склонны к расширению своей деятельности. При этом более сильные и крупные группы стремятся подчинить слабые. Отношения подчиненности — властвования быва­ют двух типов. В первом случае организованная группа передав часть из своих, получаемых преступным путем, доходов (от 10 до 50 %) руководству другой группы, продолжая самостоятельно осуществ­лять свою преступную деятельность (преступное сообщество). Во втором случае группа включается в структуру другой группы как подчиненное, относительно самостоятельное образование и начи­нает осуществлять преступную деятельность по указанию органи­заторов этого объединения (преступная организация). Однако са­мостоятельные организованные группы не всегда готовы объеди­ниться с другими. В связи с этим возможны так называемые войны за расширение сфер влияния, которые проявляются в постоянных


вооруженных “разборках” между различными ОПФ, убийствах их лидеров.

Классификация организованных преступных групп может быть произведена по различным основаниям. Так, различают формиро­вания общеуголовной направленности, функционирующие в сфере экономических отношений, смешанные. В свою очередь, первые подразделяются на формирования традиционного типа, действую­щие без жесткого силового давления (например, занимающиеся наркобизнесом), и формирования гангстерского типа, ориентирую­щиеся на вооруженные методы (бандитизм и пр.).

1. А.Г. Филиппов, А.Ф. Волынский. Криминалистика: Учебник-М.: Издательство «Спарк», 1995г-543с.

    А.Мухин. Организованная преступность в РФ. М.: СПИК-Центр,2000г. С.40-45, 48-52.

Формирования экономической направленности подразделяются на группы закрытого и открытого типа. Первые не выходят за рамки той преступной деятельности, которую они ведут в одной-двух хо­зяйственных или финансовых структурах. Вторые — используют любые возможности для расширения своего криминального влияния.

Применительно к связи с коррумпированными лицами группы подразделяются на имеющие такие связи и не имеющие.

В зависимости от территории действия различают локальные (действующие в одном регионе), межрегиональные и международ­ные организованные преступные группы.