Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 3 (стр. 2 из 3)

Внешняя торговля не ограничивается лишь формами операций, связанными с движением товаров, работ и услуг, хотя они и занимают главное место. Особые формы внешнеторговых операций представляет международное экономическое сотрудничество, как промышленное, так и научно - техническое.

Такое сотрудничество между государствами и предприятиями различных государств является объективной необходимостью, результатом международного разделения труда и научного прогресса, в процессе которого создаются все новые и новые формы, выходящие за рамки обычной торговли. В законодательстве России и иностранных государств не дано общего понятия международного промышленного и научно - технического сотрудничества, поскольку дать единое и точное его определение не позволяет многообразие и различие его форм, выработанных международной практикой.

Операция между резидентами признается валютной, если предметом такой операции являются валютные ценности (иностранная валюта и внешние ценные бумаги). Операция между резидентом и нерезидентом, а также между нерезидентами признается валютной, если предметом такой операции являются валютные ценности, валюта РФ и внутренние ценные бумаги.

В особый вид валютных операций выделены операции с одним участником: ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг; перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и со счета, открытого на территории РФ, на счет того же лица, открытый за пределами территории РФ.

В международной торговой практике наряду с традиционными внешнеторговыми сделками (купли - продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) в последние десятилетия появились новые договорные формы внешнеэкономической деятельности, отражающие современные тенденции развития мировой экономики. Широкое распространение получили, в частности, международный финансовый лизинг и международный факторинг. Эти виды предпринимательской деятельности, различные по своему содержанию, имеют общее свойство - они связаны с привлечением дополнительных источников финансирования в производственную и торговую сферу, являясь своего рода разновидностью коммерческого кредитования, т.е. кредитования, при котором кредитные средства предоставляются не по самостоятельному заемному обязательству, а во исполнение сделок по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

Лизинг появился в начале 50-х гг. XX в. в США, а в 60-х гг. - в странах Западной Европы. К началу 80-х гг. нашего столетия лизинг начал широко применяться в современных отраслях экономики, потребность которых в инвестициях в условиях научно - технического прогресса не могла быть удовлетворена за счет собственных средств предприятий и банковских кредитов.

2. Необходимость и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Стратегия развития внешнеэкономических связей направлена на улучшение положения России в системе международного разделения труда, расширение рынков сбыта продукции, достижение устойчивого экономического и социального роста. Для этого государством предусматриваются меры по развитию экспортного потенциала, рационализации импорта, повышению конкурентоспособности продукции отечественных предприятий на мировом рынке, привлечению иностранных инвестиций для технологической модернизации производства, обеспечению экономической безопасности страны.

Основными принципами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ являются:

· внешнеторговая политика – составная часть внешней политики РФ;

· единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

· единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнение международных обязательств РФ по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия;

· единство таможенной территории РФ;

· приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и их недискриминация;

· защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

· исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесение ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством применения экономического и административного методов регулирования внешнеторговой деятельности.

К ним относятся методы:

- таможенно-тарифного регулирования, т.е. применения импортных и экспортных тарифов;

- нетарифного регулирования, т.е. использования квотирования, лицензирования и т.п.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, взимаемых при пересечении товаром таможенной границы государства. Одним из видов таможенного тарифа являются экспортные пошлины.

В мире существуют две основные методики установления уровня пошлин. Согласно первой, величина пошлины определяется в виде фиксированной суммы с единицы измерения товара (вес, объем, площадь). Такие пошлины называются специфическими. Экспортные пошлины, как правило, являются специфическими, которыми облагаются, главным образом, сырьевые товары (стандартные, большие по объему товарной массы).

Вторая методика основывается на следующем: пошлина устанавливается в виде процента от декларируемой продавцом стоимости товара. В результате чего, такая пошлина называется адвалорной. Данный вид пошлины применяется к товарам, которым присуща дифференциация производимой продукции (машинотехнические изделия).

Наряду с двумя упомянутыми методиками установления уровня таможенных пошлин, существует третья (промежуточная), смысл которой заключается в том, что таможенный орган, непосредственно применяющий ставки таможенных пошлин в виде их наложения на товар, имеет право самостоятельно выбирать между специфической и адвалорной пошлинами в зависимости от того, какая из них выше. В результате чего, данный вид пошлины получил название комбинированной (альтернативной).

Указанные пошлины, с учетом устанавливающих их методик, нашли свое отражение в ст.4 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе". При этом законом провозглашается, что ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации и являются исключительно мерами оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации.

Цель экспортной пошлины - обеспечить или увеличить дополнительное количество валюты для пополнения государственной казны. Специфика экспортной пошлины заключается в удорожании стоимости товара на мировом рынке, где конкуренция может быть значительной. С другой стороны, применение экспортных пошлин вызвано ограничением поставок на мировой рынок сырьевых товаров, по которым государство обладает монопольным природным преимуществом или в случаях, когда государство стремится ограничить вывоз такого товара, что влечет за собой увеличение цен на такие товары и повышение доходов в бюджете государства и прибыли национальных производителей.

В соответствии с разделом I Закона основными целями таможенного тарифа являются:

- оптимизация товарной структуры импортных поставок в РФ;

- поддержание экономически обоснованного отношения (стоимостного и физического) экспорта и импорта, валютных поступлений и расходов на территории РФ;

- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров и услуг в РФ;

- защита экономики РФ от негативного воздействия иностранной конкуренции;

- содействие созданию условий для эффективной интеграции РФ в мировую хозяйственную систему

Нетарифные меры являются инструментом административного регулирования внешнеэкономической деятельности. Они нормативно закреплены. К мерам нетарифного регулирования относят:

- лицензирование;

- квотирование;

- сертификация;

- разрешительная система;

- система экспортного контроля;

- иные ограничения на ввоз и вывоз из РФ товаров и транспортных средств.

Лицензирование - это разрешение на ввоз, вывоз или транзит товаров, свободное перемещение которых через таможенную границу РФ не допускается. Лицензии выдает Министерство экономического развития и торговли РФ. Сертификация - деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Квотирование - введение количественных и стоимостных ограничений ввоза и вывоза товаров на определенный срок по отдельным видам товаров, странам или группам стран. В РФ экспорт и импорт товаров осуществляется, как правило, без количественных ограничений [1]. Квотирование импорта применяется как защитная мера в случае, когда возникает угроза причинения ущерба производителям подобных конкурирующих товаров на территории РФ, а также в качестве ответной меры на дискриминационные акции зарубежных торговых партнеров. Лицензии выдаются на основании квот на определенное количество товара и действуют в течение указанных в них сроков.

Разрешительная система-это представление в таможенные органы при производстве таможенного оформления и контроля разрешений различных государственных органов. Ограничением на ввоз (вывоз) товаров называется установление особых требований к ввозу или вывозу некоторых товаров. Ограничения на ввоз и / или вывоз товаров могут быть установлены в виде количественных ограничений или в виде особого порядка их оформления при ввозе / вывозе.