Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву 2 (стр. 1 из 12)

2) Понятие и признаки субъектов предпринимательской деятельности. Субъектом предпринимательской деятельности является любое лицо, деятельность которого прямо или косвенно направлена на получение предпринимательского дохода и правовой статус которого регулируется предпринимательским правом. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица - коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Некоммерческие организации, выполняя свои уставные положения, могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным признакам:

1. В зависимости от формы собственности выделяют государственные, муниципальные, частные, коллективные предприятия.

2. В зависимости от характера хозяйственной компетенции субъектов можно выделить государство, регионы, предприятия, их подразделения.

3. Также предприятия различают по их организационно-правовой форме.

Предприниматели – физические лица;

Предприятия – юридические лица;

Подразделения предприятий.

4) Субъекты и объекты правоотношений в сфере туризма и услуг.

Субъекты правоотношений в туризме:

1. Турфирмы (ТО, ТА, экскурсионное бюро).

2. Турист (посетитель, потребитель туруслуг, клиент).

3. Организации, взаимодействующие с турф.

Объектом правоотношения является деятельность туристической фирмы.

6) Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Участниками рыночных отношений являются собственники, самостоятельно распоряжающиеся своим имуществом. Субъектами прав хозяйственного ведения и оперативного управления могут быть только юридические лица существующие в специальных организационно-правовых формах. Субъектом права оперативного управления могут быть как унитарные (казенные) предприятия (ст. 115 ГК), принадлежащие к категории коммерческих организаций, так и учреждения (ст. 120 ГК), относящиеся к некоммерческим структурам, а также предприятия, принадлежащие частным собственникам. Статья 294. Право хозяйственного ведения. Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении 1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. 2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Статья 296. Право оперативного управления 1. Казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

2. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Распоряжение имуществом казенного предприятия 1. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества. Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 2. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

Распоряжение имуществом учреждения 1. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом. 2. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

8) Организационно-правовые формы юридических лиц.

Хозяйственные товарищества

- Полное товарищество признается то­варищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с зак­люченным между ними договором занимаются предпринимательской деятель­ностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ствам принадлежащим им имуществом. Участники полного товарищества отвечают по обязательствам своего товарищества только в случае недостатка у него собственного имущества, т.е.несут субсидиарную ответственность.

- Товарищество на вере. Для него характерно то, что в его состав входят две группы участников. Первые из них осу­ществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и от­вечают по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товари­щи).Вторые участники - вкладчики (коммандисты) несут риск убытков,свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, но не отвечают своим имуществом по обязательствам товарищест­ва. Вкладчики (коммандисты) не принимают участия в осуществлении това­риществом предпринимательской деятельности

Хозяйственные общества

- Общество с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество,уставный капитал которого разде­лен на доли определенных учредительными документами размеров.Участники этого общества не отвечают по его долгам и лишь несут риск убыт­ков,связанных с деятельностью общества,в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

- Общество с дополнительной ответственностью. На его право­вое положение распространяют свое действие практически все правила об обществах с ограниченной ответственностью (п.3 ст.95 ГК),за одним исключением. При недостаточности имущества участники могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом, причем в солидарном порядке.

- Акционерное общество признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Участники акционерного об­щества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости при­надлежащих им акций.

· Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу с учетом требований Закона и иных правовых актов Российской Федерации. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации. При этом число акционеров открытого общества не ограничено. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества (п.2 ст.7 Закона).

· В закрытом акционерном обществе, акции распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц (п.3 ст.7 Закона). При этом число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

Производственные кооперативы признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности,основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участни­ками) имущественных паевых взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам своим личным имуществом в пределах, установленных законом и ус­тавом кооператива (п.2 ст.107).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не на­деленная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не мо­жет быть распределено по вкладам (долям,паям),в том числе между работ­никами предприятия (абз.1 п.1 ст.113 ГК).

Некоммерческие организации

- Потребительский кооператив кооператив является добровольным объединением граждан и юридических лиц (в том числе и совместно с гражданами),осно­ванным на членстве участников и их паевых взносах.При этом не предпо­лагается личного участия в делах кооператива.Круг участников потреби­тельского кооператива не ограничен,если иное не установлено специаль­ным законом или уставом конкретного кооператива.

Фондом признается некоммерческая организация, не основанная на членстве его участников и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Учредители (участники) фонда лишены права прямо участвовать в уп­равлении его делами,у них отсутствуют какие-либо имущественные права на имущество фонда (п.3 ст.48 ГК) Переданное фонду его учредителями имущество является собствен­ностью фонда. Учредители не отвечают по долгам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по долгам своих учредителей (абз.2 п.1 ст.118 ГК).