Смекни!
smekni.com

Эколого-правовой режим недропользования 2 (стр. 2 из 3)

При их нарушении право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено специально уполномоченным на то государственными органами. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения произведенных затрат по рекультивации и демонтажу возведенных объектов.

Предприятия по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанные с добычей, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами. Ликвидация и кон­сервация считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации органами, предоставившими лицензии, и органами государственного горного надзора.

Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляется за счет средств предприятий-пользователей недрами. Выполнение аналогичных работ пользователями недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции осуществляется за счёт средств и создаваемого инвесторам ликвидационного фонда.

Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную и культурную ценность, могут быть объявлены памятниками природы и культуры. Всякая деятельность, нарушающая сохранность этих заповедников, заказником и памятников, запрещается. Пользователи недрами, обнаружившие редкие геологические и минералогические образования метеоритов, палеонтологических, археологических и других объемом, представляющих интерес для науки или культуры, обязаны приостановить работу на соответствующем участке и сообщить об этом органам, предоставившим лицензию[3].

3.Государственное управление использованием и охраной недр

Управление эколого-правовым режимом недропользования представляет собой деятельность государства, направленную на наиболее рациональное, эффективное использование недр и их охрану и тесную взаимосвязь с другими объектами природы.

Различается государственное управление со стороны собственников недр, осуществляется государственными органами и от имени государства, и внутрихозяйственное управление, осуществляемое недропользователями.

Государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ и правительствами республик в составе Федерации, органами государственной власти и управления других субъектов РФ, а также органом управления государственным фондом недр.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляю­щим функции по выработке государственной политики и норма­тивно-правовому регулированию в сфере изучения, использова­ния, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая уп­равление государственным фондом недр, ныне признано Министерство природных ресурсов России. Министерство природных ресурсов РФ осуществляет государственное управление и межотраслевую координацию по вопросам геологического изучения и рационального использования недр[4]. Оно самостоятельно принимает нормативные правовые акты, в которых предусматриваются:

- порядок государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами;

- порядок постановки запасов полезных ископаемых на государ­ственный баланс и их списания с государственного баланса;

- порядок оформления лицензий на пользование участками недр:

- классификация запасов и прогнозных ресурсов полезных ис­копаемых по видам полезных ископаемых;

- методики геолого-экономической и стоимостной оценок по­лезных ископаемых по видам полезных ископаемых;

- порядок и условия использования геологической информации о недрах, являющейся государственной собственностью;

- форма бланка лицензии на пользование недрами;

- региональные перечни видов полезных ископаемых, относи­мых к общераспространенным.

В полномочия Росприроднадзоравходит осуществление кон­троля и надзора в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, а также выдача в установленном порядке лицензии (разрешения) на:

- экспорт коллекционных материалов по минералогии и пале­онтологии, полудрагоценных камней и изделий из них и экс­порт информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, располо­женным на территории РФ и в пределах континентального шельфа и морской зоны РФ;

- создание, эксплуатацию и использование искусственных ост­ровов, сооружений и установок, проведение буровых работ, связанных с геологическим изучением, поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов, а также прокладку под­водных кабелей и трубопроводов во внутренних морских во­дах, территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ (в пределах своей компетенции).

Роснедра организует:

- государственное геологическое изучение недр; экспертизу проектов геологического изучения недр; проведение в установленном порядке геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр;

- проведение в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами;

- проведение государственной экспертизы информации о разве­данных запасах полезных ископаемых, геологической, эконо­мической информации о предоставляемых в пользование участках недр; а также осуществляет:

- отнесение запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определение нормати­вов содержания полезных ископаемых;

- предоставление в пользование за плату геологической инфор­мации о недрах;

- выдачу заключений об отсутствии полезных ископаемых и недрах под участком предстоящей застройки и разрешении на осуществление застройки площадей залегания полезных ис­копаемых, а также размещение в местах их залегания подзем­ных сооружений;

- принятие решений о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством РФ по­рядке;

- принятие решений об утверждении итогов конкурсов или аук­ционов на право пользования участками недр в установлен­ном законодательством РФ порядке;

- внесение представлений органу исполнительной власти субъ­екта РФ по конкретному размеру ставки регулярного платежа за пользование недрами по каждому участку недр, на пользо­вание которым выдана лицензия.

4. Ответственность за нарушения законодательства о недрах

Нарушения законодательства об охране и использовании недр можно подразделить на несколько групп. Сделки, связанные с пользованием недрами, заключенные с нарушением настоящего Закона, являются недействительными; виновные в совершении указанных сделок, а также в:

- предоставлении лицензий на пользование недрами по ос­нованиям, не предусмотренным настоящим Законом;

- нарушении установленного законодательством порядка пользования недрами; самовольном пользовании недрами;

- выборочной (внепроектной) отработке месторождений, приводящей к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых и других нарушениях рационального исполь­зования недр, приводящих к порче месторождения;

- нарушении настоящего Закона, нарушениях, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием не­драми, по охране недр и окружающей природной среды, в том числе нарушениях, ведущих к загрязнению недр и при­водящих месторождение полезного ископаемого в состоя­ние, непригодное для эксплуатации;

- нарушении права собственности на геологическую и иную информацию о недрах либо ее конфиденциальности;

- самовольной застройке площадей залегания полезных ис­копаемых;

- не обеспечении сохранности зданий, сооружений, а также особо охраняемых территорий и объектов окружающей природной среды при пользовании недрами;

- уничтожении или повреждении скважин, пройденных с це­лью наблюдения за режимом подземных вод, а также марк­шейдерских и геодезических знаков;

- систематическом нарушении порядка внесения платы при пользовании недрами;

- невыполнении требований по приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а также требований по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин время их консервации.

В соответствии с Законом о недрах вред, причиненный пользователю недр в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти, должностных лиц и граждан, виновных в нарушении естественных свойств недр или создании условий, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недр; и подлежит возмещению за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций и граждан, средств соответствующих бюджетов.

Вред, причиненный государству в результате деятельности пользователя недр, виновного в выборочной отработке богатых участков месторождений полезных ископаемых, частично или полностью исключающих возможность дальнейшего пользования недрами, подлежит возмещению за счет собственных средств пользователя недр. Размер вреда определяется федеральным органом управления государственным фондом недр. Возмещение вреда, причинённого государству, производится путем взносов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.