Смекни!
smekni.com

Психологическое консультирование сотрудников (стр. 2 из 2)

Раздел 2. Психологическое консультирование

2.1. Интервью как основной метод консультирования

Психолог-кон­сультант работает с сотрудником, что предполагает диалогическую работу. Она проводит­ся в специально назначенное время спе­циалистом-психодиагностом. Психолог-консультант не занимается постановкой диагноза, он анализирует си­туацию сотрудника как уникальную, применяя для этого анализа специальные знания.

Интервью и является одним из специальных методов анализа ситуации с целью создания для него вариантов действий, переживаний, чувств, мыслей, целей, то есть создания большей мобильности внутреннего мира.

Рис 1. Строение психической реальности.

Прежде всего, интервью всегда индивидуализировано, оно предполагает пост­роение предмета взаимодействия психологом и сотрудником.

Но существенно важным для проведения интер­вью является то, что предметом взаимодействия, опре­деляющим отношения работника и психолога, будет внут­ренний мир служащего. Процесс интервью направлен на то, чтобы в обсуждении различных тем изменить отно­шение к его внутреннему миру — сделать его более динамичным.

Интервью предполагает оказание воздействия с помощью вопросов и специальных заданий.

Обычно к признакам хорошего интервью относят­ся: сотрудник понимает логику беседы, это повышает его активность в работе.

Позиция психолога может быть реализована с помо­щью тестов, игровых приемов, проективных ситуаций.

Самым важным показателем ус­пешности интервью - переживания сотрудника, ко­торые могут быть описаны - «Я стал другим».

Работа психолога-консультанта требует постоян­ной личностной и профессиональной рефлексии, что предъявляет высокие требования к энергетическим возможностям профессионала, к его нервно-психи­ческой устойчивости.

2.2. Индивидуальное консультирование

Данный вид профессиональной работы требует направленной работы психолога-консультанта на два важней­ших научных понятия — на понятие нормы психи­ческого развития и на понятие позиции во взаимо­действии.

Взаимодействие с сотрудником требует приня­тия решений о его содержании. Оно структурируется возможностями пси­холога ориентироваться в свойствах внутреннего мира рабочего. Эта ориен­тация невозможна без понятия нормы психического развития.

В процессе консультирования используются различные методы индивидуальной терапии, в частности: гимнастика мозга, работа с генограммой (семейным древом) и многое другое.

Сфера психологической практики, которая относится к индивидуальному психологическому консультированию, содержит круг проблем, таких, как проблема ответственности сотрудника, проблема целей и средств консультативной работы, проблема длительности контакта между консультируемым и консультантом и его специфики, проблема совета. При этом индивидуальное психологическое консультирование, у которого цели и форма консультативной работы не предрешены заранее, соответствуют актуальному состоянию сотрудника, с одной стороны, а с другой — мере его ответственности и готовности к изменению.

Этапы индивидуального психологического консультирования, при котором всегда существует необходимость завершения предыдущего этапа перед переходом на следующий:

- Установление контакта и его поддержание в ходе работы.

- Выявление проблемной ситуации и выяснение запроса. Поиск внутреннего мотива к изменению ситуации.

- Выявление негативной установки. Локализации области негативных установок.

- Критика негативных установок. Развитие навыка критического анализа негативной установки. Изменение установки или отношения к ней. Техника безопасности.

- Работа с выявленной проблемой и первичным запросом. Формирование конструктивного подхода. Рекомендации.

- Анализ проделанной работы. Проверка результата.

2.3. Групповое консультирование

Доверительное общение в небольшой (10-12 чел.) группе людей, испытывающих трудности во многом аналогичные, позволяющие с помощью квалифицированного психолога-консльтанта проанализировать и понять личную, жизненную, рабочую ситуацию и найти из нее выход.

В ходе работы группы психолог-консультант создает атмосферу понимания и сочувствия по отношению к переживаниям сотрудников, не использует оценок, практикует самораскрытие, что благоприятствует постепенному возникновению атмосферы доверия. Такая обстановка в группе способствует выражению и осознанию участниками группы личностно значимых мыслей и чувств. Все это помогает участникам групповой работы углубляться в собственный опыт, исследовать как позитивные, так и негативные его стороны, осознавать и принимать их.

Перенос навыков и ценностей такого общения, полученных в ходе групповой работы, в каждодневное общение является одним из внутренних психологических ресурсов человека.

Типичные эффекты группового консультирования:

- расширение сферы осознания человеком самого себя;

- усиление внимания к своим отношениям с другими людьми;

- возникновение стремления принимать нестандартные, творческие идеи партнеров по общению, а не реагировать на эти идеи как на угрозу;

- решения межличностных разногласий и проблем;

- повышение самооценки;

Главная задача группового психологического консультирования - способствовать полному самовыражению человека, создавать условия для преодоления им отстраненности и отчужденности от других людей.

Выводы по результатам второго раздела

Консультирование предназначено для того, чтобы помочь сотрудникам научиться достигать поставленных целей на основе необходимой информации и через разрешение эмоциональных и межличностных проблем.

Рис.2. Психологическое консультирование.

Заключение

Целью любого консультирования является помощь организации в том, чтобы она стала более эффективной. Но что такое эффективная организация, откуда берутся критерии для оценки ее эффективности? Эти критерии могут быть у консультанта собственными, вытекающими из его профессиональной подготовки, знаний, опыта, культуры. Для кого-то главное в организации - это ее способность выдать большее количество продукта на единицу затраченных ресурсов, в первую очередь денег, для другого - повышение качества продукта, для третьего - стабильность, устойчивость организации и т.д. Все эти критерии могут быть обоснованными и очень хорошими, но они являются внешними по отношению к организации.

У каждой организации есть свои представления о критериях ее эффективности, о приоритетах, о целях, которые необходимо реализовать иногда даже ценой гибели, распада, банкротства. И тогда может быть полезен консультант, который ориентирован именно на эти внутренние критерии организации, признает ее право их иметь, готов принять их и руководствоваться ими в своей работе.

В любом случае, консультант работает на организацию, а не против нее. Когда право выбора приоритетов отдается клиенту, то консультант предупреждает его о возможной цене такого выбора, о рисках и последствиях. Не являясь ни владельцем фирмы, ни менеджером, психолог-консультант не отвечает за ее выживание.


Список используемой литературы

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. - М., 2007. - 368 с.

2. Кондратенко В.Т., Донской Д.И. Общая психотерапия. - Минск, 2005. - 464 с.

3. Шапарь В. «Словарь практического психолога», - М., 2004

4. Шаров А.С. Курс лекций по методологии и методам психологических исследований. — Омск, 2005.

5. Шевченко Ю.С. Психокоррекция: теория и практика. - М., 2004. - 224 с. Практическая психология Учебник для студен­тов вузов.

6. Щекин. Г. Организация и психология управления персоналом. - К., 2003.

7. Эллис, Альберт, Драйден, Уинди Практика рационально-эмоциональной поведенческой терапии. 2-е изд. / Пер. с англ. Т. Саушкиной. — СПб.: Издательство «Речь», 2004. — 352 с.:


Приложение 1

Пример психологической работы с сотрудниками (индивидуальный)

Выразите свое отношение к персонажам, изображенным на рисунках (1—25). Проинтерпретируйте отношения, которые по вашему мнению, существуют у каждого персонажа рисунка с самим собой и другими людьми. Докажите свою точку зрения объективными, на ваш взгляд, параметрами отношений:

Приложение 2

Пример психологической работы с сотрудниками

(групповой)

Опишите, какие отношения существуют между этими людьми, изображенными на рисунках. Обратите внимание на свой словарь описания возможных чувств; участников этих отношений.