Смекни!
smekni.com

Аудит персонала организации (стр. 3 из 3)

Методы и этапы проведения аудита персонала

Сложность объекта аудита персонала предполагает использование многообразных методов проведения проверки и анализа, который можно разделить на три основные группы методов:

Организационно- аналитические методы – проверка документов и отчетности. Анализ трудовых показателей о результативности деятельности организации и ее персонала (показатели использования рабочей силы, рабочего времени, качества и производительности труда, оплаты труда). Источники информации: баланс трудовых ресурсов, описание работы и специфики, должностные инструкции, данные об издержках найма, увольнения, обучения и переподготовки кадров, анкеты и тесты кандидатов, уровень профессионального травматизма и общей заболеваемости;

Социально-психологические методы - проведение социологических опросов, анкетирование, индивидуальные и коллективные беседы, интервьюирования рабочих различного уровня. Данные методы используются для оценки удовлетворения трудом, отношения к работе, взаимоотношений в коллективе, мотивации к труду, эффективности деятельности руководства и системы вознаграждения;

Экономические методы – через сравнение экономических и социальных показателей деятельности организации с законодательно установленными нормами, нормативами, или со средними и лучшими в отрасли (группе аналогичных организации) показателями оценить: конкурентоспособность предприятия на рынке труда, эффективность функционирования служб управления персоналом , эффективность самого аудита персонала.

Ниже, в таблице 1, приведена классификация типов аудита персонала.

Таблица 1

Классификация типов аудита персонала.

Признаки классификации Тип аудита Основные характеристики
Периодичность проведения а) текущийб) оперативный в) регулярныйг) панельный проводится по заранее установленному регламенту за определенный период времени; по оперативному распоряжению руководства;через определенные промежутки времени;неизменная методика на тех же группах людей и тех же объектах.
Полнота охвата изучаемых объектов а) полный б) локальныйв) тематический охват всех объектов;охват отдельно выделенной группы объектов;все объекты, но по одной тематике.
Методика анализа а) комплексныйб) выборочный все методы;анализу подвергаются работники, выбранные по специальной методике-выборке.
Уровень проведения а) стратегический б)управленческийв) тактический на уровне высшего руководства;на уровне линейных руководителей;на уровне службы управления персоналом.
Способ проведения проверки а) внешнийб) внутренний проводится сторонними специализированными организациями;проводится рабочими самой организации.

Этапы аудиторской проверки персонала:

Подготовительный этап – определение целей проверки, предполагаемой эффективности для организации, подбор персонала (внутри или вне организации) для организации проверки, его обучение, разработка внутрифирменного документа (приказ, распоряжение), сроков, задач, инструктаж исполнителей, разработка плана сбора, предоставления и программы рассмотрения анализов информации.

Сбор информации – проверка документации и отчетности, беседы с сотрудниками, предварительная обработка данных статистики.

Обработка и анализ информации – информация оформляется в виде таблиц, схем, диаграмм, вводится в ЭВМ. Анализ и оценка данных о деятельности персонала путем сравнения с аналогичными особо преуспевающей организацией, научно-обоснованными нормативами, путем применения методов экспертной оценки и т.д.

Обобщение и представление оценочных результатов, выводов и рекомендаций – итоговый материал, включая отчет об аудите персонала. Указываются пути усовершенствования управления персоналом (внедрение новых технологий – коммуникационной, офисной, информационной), предложения по модификации управления персоналом, уточнение документации. Здесь же оценка результативности аудита персонала , заключаются в предложенных рационализаторских мероприятиях в области труда, кадровой службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведения аудита персонала является большой объем достоверной информации, позволяющей сформировать ясное представление о состоянии кадров в организации, а именно, информация по восприятию сотрудниками работы своих коллег, внутригрупповые процессы коллектива, проблемы, возникающие у персонала в процессе выполнения своей работы. На основе этих данных может быть сформирована как система коррекционных мероприятий, так и построена стратегия развития кадрового потенциала компании. Кроме того, проведение самой процедуры опроса, особенно в части, касающейся предложения своего перечня изменений в организации работы организации, повышает, как показывает опыт, мотивацию персонала к работе, повышая вовлеченность сотрудников в процессы управления компанией.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Карташова Л.В. Оделог Ю.Г. Управление персоналом. Оценка эффективности : М. - 2004. 490с.

2. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом.: М – 2003. 375с.

3. Крылова А.А. Прушинский Ю.В. Управление персоналом предприятия.: М - 2002. 228с.

4. Музыченко В.А. Управление персоналом. : М. - 2006. 298с.

5. Травин В.В. Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. : М. - 2000. 340с.

6. Р. Уэйн Монди, Р.М. Ноу, Р. Шейн. Управление персоналом. : С.-П.. - 2004. 569с.

7. Михайлова Е.В. Управление компанией, № 10 (29), 2003. 38с.

8. Петровский А.В. Ярошевский М.Г. Психология. Словарь. 2-е изд.: М.1990.590с.

9. Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации. : С-Пб. - 2006. 378с.

10. Щербина В.В. Социология организаций . : М. - 2003.420с.