Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом на предприятии 2 (стр. 1 из 18)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Совершенствование системы управления персоналом на предприятии (на примере ОАО "Нефтекамский завод автосамосвалов")»

Выполнила студентка

гр. З-061100-61 Н.В.Алексеева

Руководитель И.П.Потехин

( К.Т.Н., профессор )

Допущен к защите в ГАК «____»_________2007г.

Зав. кафедрой ЭМУ О.Д.Головина

( Д.Э.Н., профессор )

Ижевск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Организационно - экономическая характеристика предприятия

ОАО «НефАЗ» 6

1.1. Технико – экономическая характеристика предприятия 6

1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 12

1.3. Основные виды деятельности 18

1.4. Анализ финансового состояния предприятия 19

2. Теоретические аспекты системы управления персоналом предприятия 36

2.1. Персонал и его основные категории 36

2.2. Система управления персоналом предприятия 38

2.3. Кадровая и социальная политика – как элемент эффективного

управления персоналом 47

2.4. Мотивация и вознаграждение персонала - основные направления

социальной и кадровой политики 53

3. Состояние системы управления персоналом на ОАО «НефАЗ» 56

3.1. Анализ основных показателей управления персоналом 56

3.2. Анализ кадровой и социальной политики предприятия 62

3.3. Оценка и подготовка кадров на предприятии 65

3.4. Система стимулирования труда на предприятии 71

4. Совершенствование системы управления персоналом 78

4.1. Разработка системы закрепления специалистов на рабочих местах 78

4.2. Разработка системы управления деловой карьерой как фактор

стимулирования персонала 83

4.3. Совершенствование организационной структуры управления

предприятия 90

Заключение 95

Список использованной литературы 98

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия деятельности промышленных предприятий требуют создания эффективной системы управления персоналом предприятия, развития его кадрового потенциала.

В этой ситуации возникает необходимость в теоретическом переосмыслении кадровых процессов, разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала промышленных предприятий, способствующих подъему и развитию отечественной промышленности, обеспечению их конкурентоспособности как на внутренних, так и на мировых рынках.

Недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки части персонала промышленных предприятий затрудняет их адаптацию к современным требованиям, что делает особо значимым и актуальным теоретическую разработку социально-экономических механизмов подготовки и воспроизводства высококвалифицированных работников промышленных предприятий, обладающих высоким уровнем общего и специализированного образования.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями, является создание служб управления персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе рабочих промышленных предприятий, так как созданная в советские времена система их профессиональной подготовки практически ликвидирована.

В то же время в существующих научных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблемам формирования эффективной системы управления персоналом промышленных предприятий и сохранению их кадрового потенциала, концепции, практике и перспективам его развития, создания собственной эффективной системы обучения, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий, системе поиска и отбора руководящих кадров.

Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления профессионально-квалификационным развитием кадрового потенциала промышленных предприятий. Количество и качество имеющихся публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

Проблема управления персоналом промышленных предприятий относится к числу важнейших проблем современного менеджмента, является актуальной и требует системного рассмотрения.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод» и его персонал.

Предметом исследования являются процессы управления персоналом предприятия в условиях рыночной системы экономических отношений.

Целью данной работы является исследование системы управления персоналом предприятия как основы их эффективного функционирования в рыночной среде.

Конкретизируя цель, следует отметить, что в ходе написания работы следует решить следующие задачи:

· ознакомление с экономико – организационной характеристикой предприятия, его структурой, а также проведение анализа финансового состояния предприятия;;

· обзор литературных источников по подходам к изучению и трактовке вопросов по управлению персоналом;

· оценка состояния системы управления персоналом на ОАО «НефАЗ»;

· разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом на предприятии.

Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам анализа и бухгалтерского учета.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

На основе полученной информации и в целях совершенствования методов управления персоналом предприятия в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и об­щие заключения, которые нашли отражение в соответствующих главах дипломной работы.

1. Организационно – экономическая ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «НЕФАЗ»

1.1. Технико – экономическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод» (сокращенное – ОАО «НефАЗ») зарегистрировано Постановлением Главы администрации г. Нефтекамска за № 915 от 24.06.99 г. Местонахождение ОАО «НефАЗ» – 452950, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, Янаульское шоссе, 3.

ОАО «НефАЗ» входит в состав ОАО «КамАЗ». Строительство завода начато по Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1970 года за № 1000 и Приказа Минавтопрома № 4 от 08 января 1971 года. В 1977 году Президиумом Совета Министров СССР совместно с Минавтопромом было принято решение о создании на Нефтекамском заводе автосамосвалов производства по выпуску 6,0 тыс. вахтовых автомобилей, прицепов – цистерн и полуприцепов – цистерн для перевозки нефтепродуктов в количестве 16,1 тыс. шт. в год.

Город Нефтекамск расположен на северо – западе Республики Башкортостан в 9 км от реки Кама. Завод расположен в промышленной северно – восточной зоне города.

Завод располагает собственной железнодорожной веткой, связанной с железнодорожной линией Казань – Екатеринбург на расстоянии 13 км от нее.

Электроснабжение завода производится от линии энерго-передач – 110 Карманово – автозавод протяженностью 28 км через понижающую подстанцию.

Теплоснабжение осуществляется от заводской котельной. Топливо – газ от ООО «Башкиргаз». Водоснабжение хозяйственно – питьевой водой производится от городского коммунального водопровода.

Территория завода составляет 84 гектара, на котором расположены 3 производственных корпуса:

- корпус автосамосвалов (106 тыс. км2 , балансовая стоимость=90519571 рублей);

- корпус вахтовых автомобилей и цистерн (75 тыс. м2, балансовая стоимость=134821205 рублей);

- корпус автобусного производства (18 тыс. м2).

Технология изготовления автомобильной техники включает в себя следующие производства: заготовительно-прессовое; сборочно-сварочное; окрасочное; механическое; термогальваническое; кузнечно-литейное.

Завод имеет двадцатилетний опыт производства автосамосвалов, положительно зарекомендовавших себя как у отечественных, так и у зарубежных потребителей. О высоком качестве автосамосвалов говорят Международные награды, полученные в Испании и Швейцарии. С самого начала существования завода создавалась база для расширения номенклатуры выпускаемой продукции. На завершающей стадии находится подготовка к серийному выпуску топливоперевозчика повышенной вместимостью – 30 тыс. л. Вахтовые автомобили, выпускаемые на заводе, имеют достаточную вместимость, комфортабельность и повышенную проходимость. В последние годы освоено производство сельхозтехники, в том числе косилки ротационной, граблей-ворошителей, борон и пресс-подборщика для кормозаготовок. Значительно расширена номенклатура выпускаемых товаров народного потребления, спросом пользуются прицепы к легковым автомобилям, передвижной торговый киоск «Коробейник». Завод располагает квалифицированными кадрами, рабочими, ИТР, конструкторской и технологической службой. Завод имеет в составе станкоинструментальное производство, позволяющее изготовить сложную технологическую оснастку, в т.ч. штамповую оснастку. Все это дает право делать вывод о том, что и в дальнейшем ОАО «НефАЗ» останется одним из главных в России производителей самосвальной автотехники, а также специализированной автотехники для перевозки нефтепродуктов и вахтовых автобусов.

В структуре ОАО «НефАЗ» - пять производств:

- по выпуску автомобилей-самосвалов;

- по выпуску вахтовых автобусов;

- по выпуску автоцистерн, прицепов и полуприцепов-цистерн;

- по выпуску прицепов полуприцепов общетранспортного назначения;

- по выпуску пассажирских автобусов.

В составе активной части основных фондов на балансе предприятия находится широкая гамма оборудования. Средний возраст оборудования завода составляет 18 лет. Оборудование основного производства, имеющее «нулевую» остаточную стоимость составляет 51 %. Завод располагает пластинчатыми механизированными конвейерами: