Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью и его характеристика в гражданском праве (стр. 4 из 6)

Элементы, составляющие компетенцию общего собрания участников общества, можно разделить на организационные и имущественно-правовые. К организационным следует отнести определение основных направлений развития общества, внесение изменений в устав, изменение учредительного договора, образование исполнительных органов общества, принятие решения о реорганизации или ликвидации и т.п. Имущественно-правовые компоненты включают принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками общества, о размещении облигаций и других эмиссионных ценных бумаг, совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества, и т.д.Делегирование правомочий общего собрания участников по решению вопросов, отнесенных к его исключительной компетенции, другим органам общества не допускается. Лишь в случаях, предусмотренных законом, передача полномочий возможна, например, уставом может быть предусмотрено, что образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Компетенция общего собрания не безгранична - ему не предоставлено право решать любые вопросы деятельности общества. И это справедливо, так как при всей своей значимости как формы выражения воли всех участников общества общее собрание является все же недостаточно гибким инструментом для руководства текущей деятельностью. В связи с этим п.4 ст. 32 Закона установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным и коллегиальным исполнительным органами общества[27].

В общем собрании участники общества путем голосования по обсуждаемым вопросам реализуют свое право на управление делами общества. Закон не увязывает число голосов, принадлежащих участнику общества, с размером его доли в уставном капитале. Равенство долей не предполагается, хотя и может быть предусмотрено уставом. Согласно п.2 ст.89 ГК РФ и п.2 ст. 12 Закона в уставе и учредительном договоре должны быть сведения о размере доли каждого участника общества[28]. Обязательность указания размера доли каждого участника имеет смысл только в случае, когда эти доли не равны. Созыв очередного общего собрания осуществляет исполнительный орган общества, внеочередное общее собрание может быть созвано исполнительным органом по собственной инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее одной десятой от общего числа голосов участников общества. Если исполнительный орган игнорирует требование о созыве внеочередного собрания, инициаторы вправе самостоятельно созвать такое собрание. Статья 36 Закона об обществах с ограниченной ответственностью определяет порядок созыва общего собрания участников общества[29]. Решение вопросов деятельности общества возможно без проведения общего собрания, путем заочного голосования (опросным путем) с соблюдением правил, установленных ст. 38 Закона[30].

Решения общего собрания, как правило, принимаются большинством голосов участников общества. Однако в ряде случаев, исходя из значимости для общества решаемого вопроса, Закон требует квалифицированного большинства и даже единогласия. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников общества, а не только от числа голосов присутствующих на собрании. Указанная часть прибыли распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества, но единогласным решением всех участников общества этот порядок может быть изменен. Единогласия всех участников требуют также решения о внесении изменений в учредительный договор и о реорганизации или ликвидации общества. Для изменения устава общества, в том числе для изменения размера уставного капитала (уменьшения или увеличения), необходимо решение общего собрания, принятое большинством не менее двух третей от общего числа голосов участников общества.Создание наблюдательного совета (совета директоров) в обществе с ограниченной ответственностью зависит от усмотрения учредителей, в дальнейшем - от участников общества. Аналогичное решение в отношении акционерных обществ с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее 50 содержится в п.1 ст.64 Закона об акционерном обществе[31]. Другой надзорно-контрольный орган - ревизионная комиссия (ревизор) обязателен для ООО с числом участников не менее пятнадцати. Для акционерных обществ такое правило не установлено, следовательно, даже в АО, состоящем из одного лица, ревизор должен быть. Отсутствие наблюдательного совета (совета директоров) в ООО либо в малочисленном АО в известной степени оправданно возможностями осуществления контроля со стороны лично знакомых друг с другом участников и акционеров.


5. Права и обязанности членов общества

Существенные различия между ООО и АО заключаются в системе имущественного участия в обществе акционера и участника ООО. Разумеется, и тот и другой в соответствии с абз. 2 ст. 48 ГКРФ имеют лишь обязательственные права в отношении юридического лица, созданного ими[32], или того, к которому они впоследствии присоединились. Но категории "доля" и "акция", обозначающие указанные обязательственные права, не совпадают, с чем связываются различные юридические последствия.

Доля участника ООО в уставном капитале общества определяет размер обязательственного требования, принадлежащего участнику, к обществу. Доли каждого участника в соответствии с императивной нормой п.2 ст. 12 Закона должны быть зафиксированы в уставе общества[33]. Можно представить себе устав, один из пунктов которого представлял бы поименный список участников с указанием размера принадлежащей каждому из них доли. Но скорее всего, такой список должен быть неотъемлемым приложением к уставу. Всякое изменение состава участников и размера принадлежащих им долей следует отражать в этом документе. В тексте самого устава должна быть четкая ссылка на этот документ.

Участник ООО вправе самостоятельно распоряжаться своей долей как имуществом путем совершения любых гражданско-правовых сделок. При этом, однако, не должны быть нарушены интересы общества с ограниченной ответственностью и других его участников. Статьи 21, 22 Закона установили правила распоряжения долями, учитывающие особый характер отношений в обществе со значительными элементами личной заинтересованности[34], - участники заинтересованы в том, чтобы не допустить в состав общества нежелательных лиц. В связи с этим участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю либо часть ее одному или нескольким участникам данного общества без каких-либо ограничений. Отчуждение доли третьим лицам может быть запрещено уставом общества. Но и в том случае, когда такого запрета нет, уступка доли третьему лицу может быть осуществлена лишь с соблюдением специального порядка, установленного законом.