Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью и его характеристика в гражданском праве (стр. 5 из 6)

В случае продажи доли одним из участников общества третьему лицу остальным принадлежит преимущественное право покупки на условиях, предусмотренных соглашением с третьим лицом. Закон устанавливает обязанность предупреждения участников общества о продаже и определяет последствия отчуждения доли без соблюдения преимущественного права покупки. По общему правилу, на отчуждение доли иным способом, нежели продажа, согласия общества не требуется, но уставом может быть предусмотрена необходимость предварительного получения такого согласия. Речь идет, очевидно, о дарении доли. Такое же правило установлено на случай наследования доли, принадлежавшей физическому лицу, и переходу доли юридического лица при его реорганизации в порядке правопреемства к другому юридическому лицу (лицам). Приобретение доли означает не только переход имущественного права, но и приобретение права участвовать в управлении делами общества, а это может затрагивать интересы остальных участников. Поэтому при безвозмездном приобретении права на долю, если в уставе записана обязанность получить, предварительное согласие на отчуждение, закон предоставляет приобретателю (одаряемому, наследнику и др.) право получить денежный эквивалент доли (ст.23 Закона)[35]. При отчуждении доли с торгов согласия не требуется и преимущественное право покупки у других участников общества отсутствует.

Уступка доли (части доли) совершается в простой письменной форме, если уставом не предусмотрено нотариальное удостоверение сделки. Несоблюдение формы влечет недействительность сделки. К приобретателю доли переходят все права и обязанности отчуждателя, возникшие до уступки доли, за исключением дополнительных прав, предоставленных в порядке, определенном п.2 ст. 8 Закона[36], и дополнительных обязанностей, установленных в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона[37]. Указанные дополнительные права и обязанности устанавливаются либо для всех участников общества, либо индивидуально для отдельного участника уставом общества или решением общего собрания.

Право на долю, точнее на ее имущественную составляющую, может быть предметом залога в соответствии с п.1 ст. 336 ГК РФ[38]. Условия залога своей доли или ее части участником общества определены ст. 22 Закона[39]: другому участнику можно заложить долю в любом случае, постороннему лицу - если залог не запрещен уставом, с согласия общего собрания. Право на долю входит в состав имущества участника общества и при обращении взыскания на это имущество по его личным долгам может оказаться объектом взыскания, однако исходя из интересов общества - только при недостаточности другого имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

Доля участника в уставном капитале является расчетной основой для выплаты доли чистой прибыли, причитающейся участнику по итогам коммерческой деятельности общества за определенный период времени (квартал, полугодие, год). Предназначенная для выплаты участникам часть прибыли распределяется пропорционально долям, и этот порядок может быть изменен только единогласным решением всех участников общества. В ряде случаев, предусмотренных ст. 29 Закона[40], распределение прибыли между участниками не может быть произведено (общество отвечает признакам несостоятельности в соответствии с Законом о банкротстве, не оплачен полностью уставный капитал и т.д.).

Интересы общества и его участников защищают, помимо прочих положений Закона, также нормы ст. 45 о совершении сделок, в которых имеется заинтересованность члена совета директоров и иных, указанных в ней лиц, и ст. 46 о порядке совершения крупных сделок.

6. Прекращение общества с ограниченной ответственностью.

Деятельность общества может быть прекращена в результате реорганизации (ст. 51-56 Закона)[41] или ликвидации (ст. 57-58 Закона)[42].

Существо реорганизации - в переходе прав и обязанностей реорганизуемого общества (обществ) к иным обществам в порядке универсального правопреемства. К правопреемнику может перейти весь комплекс прав и обязанностей реорганизуемого общества либо часть их. Реорганизация общества, как правило, является добровольной. Исключения предусмотрены п. 2 ст. 57 ГК РФ[43] и правилами других нормативных актов. Принудительная реорганизация предусмотрена Законом о конкуренции. Принудительное разделение хозяйствующих субъектов (в том числе, обществ) допускается в тех случаях, когда они занимают доминирующее положение в определенной отрасли, осуществляют монополистическую деятельность и (или) их деятельность приводит к существенному ограничению конкуренции.

Формами реорганизации закон называет слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Преобразование стоит несколько особняком: по сути здесь отсутствует правопреемство, остается существовать один и тот же субъект гражданского оборота, изменивший лишь внутреннюю структуру и некоторые внешние параметры. Преобразование ООО допускается лишь в АО, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив. Реорганизация общества не должна привести к невыгодным последствиям для его кредиторов. В любом случае реорганизации для кредиторов возникает определенный риск. Он меньше в случаях слияния, присоединения или преобразования по сравнению с разделением или выделением. В первой группе случаев кредитору все же противостоит один должник, один субъект правопреемства, что облегчает возможности взыскания. Во второй группе случаев перед кредиторами два или более должников. Будут ли соблюдены интересы кредитора при составлении разделительного баланса согласно п. 3, 4 ст. 58 ГК РФ[44]. Но и в случаях присоединения или слияния для кредитора небезразлично, субъекты какого уровня кредитоспособности присоединятся к обществу, являющемуся его должником. В интересах кредиторов установлено, что решение о реорганизации, принятое обществом, в письменной форме сообщается кредиторам в 30-дневный срок со дня его принятия. Кредиторы в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Ликвидация ООО возможна либо в добровольном порядке, либо по решению суда при наличии к тому установленных законом оснований. Решение суда о ликвидации может быть принято в соответствии с п.2 ст. 61 ГКРФ[45] при осуществлении деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными грубыми нарушениями закона или иных нормативных правовых актов. Согласно ст. 65 ГК РФ[46] основанием принудительной ликвидации является также несостоятельность (банкротство) общества. Условия и порядок объявления общества несостоятельным (банкротом), а также особенности ликвидационной процедуры определены Законом о банкротстве. В отличие от ликвидации АО, где инициатором постановки вопроса на общем собрании акционеров может быть лишь совет директоров (наблюдательный совет), решение общего собрания ООО о ликвидации общества может быть принято по предложению совета директоров (наблюдательного совета), исполнительного органа или участника ликвидируемого общества (п. 2 ст. 57 Закона об обществах с ограниченной ответственностью)[47]. В этом - одно из проявлений учитываемого Законом личного элемента в отношениях между участниками общества с ограниченной ответственностью.

Заключение.

Общество с ограниченной ответственностью, как и все хозяйствующие субъекты, представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленные органы и в определенные сроки. В соответствии с федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 13)[48] бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами Совета директоров (наблюдательного совета) общества и участниками общества. Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Список использованной литературы.