Смекни!
smekni.com

Общая характеристика содержания Конституции России (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат

На тему

«Общая характеристика содержания Конституции РФ»

по дисциплине «Правоведение»

ИСПОЛНИТЕЛЬ

Студентка группы 4210

Гапонова Ю. Г.

РУКОВОДИТЕЛЬ

Малышева Н.И.

Спб

2010

Введение

Термин «конституция» происходит от латинского слова «constitutio» — «устанавливаю», «учреждаю».

Конституция — это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения: объем прав и свобод человека и гражданина, устройство общества и государства, механизм осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Действующая ныне Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием (референдумом).

Действующая Конституция РФ состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Данная работа посвящена структуре и содержанию действующей Конституции РФ. Работа состоит из частей, содержание которых в основном совпадает с основными разделами Конституции.

Основное содержание Конституции РФ 1993г.

Российская Конституция как по форме, так и по содержанию существенно отличается от своих предшественниц. Так, приоритет прав и свобод человека, как основной принцип правового государства, выразился в том, что соответствующая глава в тексте Конституции предшествует главам об органах государственной власти.

Конституция Российской Федерации состоит из 9 глав:

1. Основы конституционного строя (ст.ст.1-16);

2. Права и свободы человека и гражданина (ст.ст. 17-64);

3. Федеративное устройство (ст.ст. 65-79);

4. Президент (ст.ст.80-93);

5. Федеральное Собрание (ст.ст. 94-109);

6. Правительство Российской Федерации (ст.ст.110-117);

7. Судебная власть (ст.ст. 118-129);.

8. Местное самоуправление (ст.ст. 130-133);

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (ст.ст. 134-137).

Основное социальное содержание Конституции Российской Федерации определяется ее принципами.

Основные принципы:

- приоритет прав и свобод человека и гражданина над иными ценностями общества и государства;

- народный суверенитет;

- государственный суверенитет;

- федерализм, разделение властей;

- экономическая свобода;

- многообразие форм собственности;

- единство экономического пространства;

- гарантирование местного самоуправления и другие.

Основополагающим по отношению ко всем остальным положениям Конституции является принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Статья 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и устанавливает обязанность государства признавать, соблюдать защищать права и свободы человека и гражданина. Эти ценности не устанавливаются законодателем, они должны гарантироваться, соблюдаться и защищаться государством. Основные права и свободы человека объявляются неотчуждаемыми и принадлежащими человеку от рождения.

Принцип народного суверенитета означает, что многонациональный народ России является единственным источником власти и носителем суверенитета в Российском государстве. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Перечисленные принципы являются одновременно и основами конституционного строя Российской Федерации. Это означает, что они определяют содержание, главный смысл не только Конституции, но и устройство общества и государства в целом.

Основы конституционного строя Российской Федерации изложены в первой главе Основного Закона. Согласно ст. 135 положения этой главы (как и глав 2 и 9) не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Основой конституционного строя является то, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1).

Федеративное устройство (глава 3)

Ниже приведено значение понятий «федерация», «конфедерация», «унитарное государство», выражающих основные формы государственного устройства.

Федерация — это форма государственного устройства, при которой входящие в состав единицы (земли, штаты) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы; при этом образуются единые для всех единиц органы государственной власти, устанавливается единое гражданство, денежная система и т. д.

Конфедерация - это форма государственного устройства, при которой государства полностью сохраняют свою независимость, имеют собственные органы государственной власти и управления; при этом они создают специальные объединенные органы для координации действий в определенных целях (военных, внешнеполитических и т. д.)

Унитарное государство - это государство, состоящее из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции, законов, правительства.

Основы федеративного устройства Российской Федерации.

В ст. 5 Конституции говорится, что федеративное устройство Российской Федерации основано на ее:

-государственной целостности;

-единстве системы государственной власти;

-разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

-равноправии и самоопределении народов в РФ.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Территория Российской Федерации целостна и неприкосновенна. Конституция не допускает выхода субъектов РФ из ее состава, отрицает сепаратизм (движение за отделение той или иной части государства и создание нового государства).

В состав Российской Федерации входят 89 субъектов РФ:

21 республика;

6 краев;

49 областей;

2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург);

1 автономная область;

10 автономных округов.

Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Остальные субъекты Федерации имеют свой устав и законодательство.

Предметы ведения РФ и субъектов Федерации. Суть федерации - разумное и взвешенное, взаимовыгодное подчинение субъектов РФ Центру, а так же учет Центром интересов субъектов РФ. Федеративное устройство подразумевает баланс предметов ведения и полномочий, как Центра (Российской Федерации), так и мест (субъектов РФ). В исключительном ведении Российской Федерации (Центра) находятся наиболее важные предметы, такие как:

принятие и изменение Конституции РФ и федеральных законов, федеративное устройство и территория РФ, федеральная государственная собственность, вопросы войны и мира и др.

В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся:

обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции РФ и федеральным законам; вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами и др.

Во всех других сферах, которые не относятся к ведению РФ или совместному ведению, субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти.

Осуществление государственной власти в Российской Федерации

(главы 4—7)

Президент Российской Федерации - это выборный глава государства, как и в большинстве современных государств с республиканской формой правления. В нашей стране институт президентской власти достаточно нов. Впервые институт президентской власти был введен еще в СССР в период так называемой перестройки. далее наступила очередь республик, входивших в СССР. Первый Президент Российской Федерации был всенародно избран 1991 г.

По Конституции Российской Федерации, Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики, представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Конституция РФ наделяет Президента РФ очень большими полномочиями. В течение четырех лет — срока своего пребывания на посту — Президент участвует в формировании Правительства РФ Председателя Центрального банка РФ, состава Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, предлагает кандидатуру Генерального прокурора РФ; формирует к возглавляет Совет Безопасности РФ, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ, назначает и отзывает послов. Он назначает выборы Государственной думы, может распустить ее в случаях, предусмотренных Конституцией, назначает референдумы, вносит законопроекты, подписывает и обнародует федеральные законы, обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, может ввести в стране чрезвычайное положение.

Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.