Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование и сущность генплана города (стр. 1 из 5)

Введение 2

Глава 1. Стратегическое планирование как функция менеджмента 4

1.1. Понятие "стратегия" и сущность стратегического планирования 4

1.2. Сущность стратегического планирования развития города 6

1.3. Содержание стратегического плана развития города. 6

1.4. Система планов и процесс планирования 7

Глава 2. Стратегическое планирование в Ростове-на-Дону 10

Глава 3. Сущность генплана. Генплан Ростова-на-Дону. 15

3.1. Основные процедуры при составлении генеральных планов городов 15

3.2. Методы составления генерального плана города 20

3.3. Генплан Ростова-на-Дону 22

Заключение 29

Список использованной литературы. 30

Введение

Одним из наиболее важных факторов в формировании эффективной и плодотворной деятельности в сфере государственного и муниципального управления является грамотное использование стратегического планирования в качестве основы для принятия решений по ключевым вопросам администрирования в долгосрочной перспективе и, основываясь на этом, — в средне- и краткосрочной. Выбор стратегии местного развития может оказать серьезное влияние на модель городского развития.

Особенно актуальным этот вопрос предстаёт на фоне современного положения российских городов и поиска путей их развития. С учётом того, что в городах живёт наибольшая часть населения России, становится очевидным, что развитие городов в целом и стратегическое планирование как его инструмент в частности играют ключевую роль в поддержании наиболее благоприятных условий для жизни населения Российской Федерации.

В совокупности они позволяют целенаправленно и системно осуществлять управление социальной сферой, системно, с учетом перспективы, применять различные методы и инструменты текущего регулирования.

Когда мы говорим о стратегическом планировании, мы имеем в виду две его составляющие: разработку стратегий и организацию планирования, которое можно подвести под составление генплана города.

Хотя стратегическое планирование ориентировано на местные ресурсы и задачи, это не значит, что в круг его забот входят только местные проблемы, никак не связанные с национальным или мировым контекстами. Стратегическое планирование должно учитывать и вертикальные связи - с высшими уровнями правительства, и горизонтальные - с соседними сообществами. А это значит, что стратегическое планирование испытывает на себе существенное влияние множества факторов, включая и те, что находятся за пределами данного сообщества.

Целью работы является изучение стратегического планирования и генеральных планов и выявление их роли в развитии городов и основных проблем в этой сфере.

Объектом исследования выступает система государственного и муниципального управления и совокупность связей и элементов в ней с точки зрения стратегического планирования в городских муниципалитетах.

Поставленные задачи:

- дать понятие стратегического планирования

- дать определение генпланов

- определить влияние и роль вышеперечисленных на развитие городов

- изучить генплан на примере г. Ростова-на-Дону

Глава 1. Стратегическое планирование как функция менеджмента

1.1 Понятие "стратегия" и сущность стратегического планирования

Стратегия – это наука и искусство принятия важнейших управленческих решений, это-искусство руководства стратегическим управлением, представляя собой, где основные элементы стратегии: цели, пути их достижения и механизм реализации, стоящие перед любой организацией и сферой государственного или муниципального управления.

Стратегическое планирование - это систематический процесс, с помощью которого сообщества рисуют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. Оно включает в себя:

- согласование групповых интересов внутри сообщества перед тем, как приступить к планированию;

- инвентаризацию реальных свободных ресурсов, ограничений и благоприятных факторов;

- определение реально осуществимых задач и целей;

- назначение ответственных за исполнение плана действий по осуществлению поставленных задач.

Основными видами управления служат инновационный, персональный менеджмент и стратегический менеджмент (стратегическое управление).

Стратегическое планирование – это важнейший вид управленческого процесса в социально-экономической сфере, когда активно происходит формирование рыночных и конкурентных отношений.[1]

Суть стратегического планирования состоит в определении приоритетной сферы хозяйственной деятельности с учетом факторов внешней среды и имеющихся ресурсов.

В процессе стратегического управления необходимо ответить на важнейшие вопросы обосновать способ организации выбранного дела, включая источники и механизмы привлечения ресурсов, применяемые технологии, технические средства и т.д.

Целеполагание начинается с обоснования и выбора наиболее общей цели, выражающей предназначение управленческой системы.

В литературе она называется по разному: политика фирмы, философия организации, миссия в административной экономике определение миссии территории и организации определяло государство с помощью мощного управленческого аппарата.

При переходе к рыночной экономике миссию необходимо определять на всех уровнях управления, включая региональный и муниципальный.

От обоснования и формулировки миссии во многом зависит успех организации на рынке. Применительно к муниципальному управлению миссия должна быть ориентирована на социальные установки, а также обязательно включать в себя экономические аспекты функционирования предприятий и организаций города.

По мнению тех же авторов, существует два типа стратегии: прямая (или целенаправленная); косвенная (или стратегия последовательного внедрения). Для фирмы или организации применяющей прямую стратегию, она является планом или программой, устанавливающей цели и пути их достижения как способ воплощения мысли.

В учреждениях этого типа управленцы сочетают различные подходы к формулировке стратегии.

Косвенная стратегия, напротив, является "способом реагирования на внешнее воздействия".

В большей или меньшей степени каждая фирма или организация применяет стратегию приспособления к внешнему влиянию.

1.2. Сущность стратегического планирования развития города

В системе управления социально-экономическими процессами особую значимость имеет функция планирования.

Разрабатываемые планы и программы развития страны и территорий являются важнейшими факторами развития, представляющими собой деятельность по определению целей и задач управленческого процесса и разработку мер по их достижению.

Данный анализ и анализ мирового опыта территориального управления убедительно подтверждает, что разумное сочетание централизованного планового управления и рыночных механизмов саморегулирования не только возможно, но и даже необходимо.

В связи с этими обстоятельствами закономерным явилось принятие Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ».

До сих пор существенных перемен в организации планирования на региональном и муниципальном уровнях не произошло.

1.3 Содержание стратегического плана развития города.

Содержание системы планового регулирования во многом зависит от особенностей объекта планирования. В крупных городах её состав может существенно видоизменяться при условии сохранения важнейших параметров, имеющих уникальный исторический и архитектурный характер.

Отличие стратегического плана города РФ от аналогичных документов для западных городов состоит в необходимости учета особенностей сочетания долгосрочного видения и конкретности первоочередных действий;

непрерывность работы, что выражается в организации мориторинга и ежегодных внешних и внутренних факторов развития;

наличие специальных органов стратегического планирования, экспертный совет, рабочие группы;

1.4. Система планов и процесс планирования.

Результатом процесса стратегического планирования, его выходом является плановая документация (так называемая "система планов"), в которой находят отражение все планов, играющих подчиненную роль по отношению к сводному плану:

а) Основные направления развит на обозримое будущее;

б) Перспективный план, выходящий продукции и оказания услуг, а также перехода к поколения услуг, выполняемых администрацией;

в) Производственный

г) Специальные планы (проекты, слияний с другими структурными подразделениями муниципального образования и так далее.

Все эти взаимосвязанные планы служат формами материализации плановой деятельности на различных уровнях управления и в разных подразделениях, а также охватывающих разные периоды времени.

В основных направлениях развития экономики муниципального образования фиксируется стратегия достижения генеральных целей.

Перспективный план планирования менее эффективен, но по другим параметрам этот план не уступает предыдущему. Специальные планы (проекты) имеют различные временные горизонты, но уже по направленности ориентированы на достижения ограниченного числа конкретных целей и требуют от руководства администрации приспосабливаться к будущим условиям, расти или наоборот, сворачивать деятельность по ряду вопросов.

Для того чтобы разработка и использование сложной системы планов были эффективными, процесс планирования должен протекать организованно. Однако, одно из главных преимуществ планирования – получение синергического эффекта.

Принципиальная модель процесса адаптивного планирования и разработка стратегий состоит из следующих блоков:

- Предварительное описание целей.