Смекни!
smekni.com

Особенности управления землями лесного фонда в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

♦ своевременное проведение ухода за лесом и ряд других мероприятий.

Мероприятия по повышению продуктивности и качества лесов проводятся лесопользователями и юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в соответствии с лесоустроительными проектами.

На лесопользователей возлагаются следующие обязанности по воспроизводству лесов: проведение лесовосстановительных мероприятий способами, указанными в договоре аренды участка государственного лесного фонда, лесорубочном билете, ордере и (или) лесном билете; передавать юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, участки государственного лесного фонда, на которых созданы лесные культуры, и другие облесенные участки; соблюдать требования по сохранению оптимальных условий для воспроизводства лесов; применять при пользовании лесом технику и технологии, которые обеспечивают максимальное сохранение биологического разнообразия и своевременное воспроизводство лесов.

Леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред государственному лесному фонду, а также защите от вредителей и болезней (ст.73 ЛК Республики Беларусь).

Для охраны государственного лесного фонда от пожаров, защиты леса от вредителей и болезней организуется авиационная охрана.

Обязанности местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса определены ст.76, 77 ЛК Республики Беларусь.

Юридические и физические лица при осуществлении деятельности, которая может оказать или оказывает негативное воздействие на состояние лесов, обязаны проводить согласованные с юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, и местными исполнительными и распорядительными органами технологические, санитарные и другие мероприятия по охране и защите лесов.

На лесопользователей возложен ряд обязанностей по защите государственного лесного фонда от вредителей и болезней леса. Они, в частности, обязаны:

♦ проводить работы способами и с соблюдением технологий, которые обеспечивают улучшение санитарного состояния государственного лесного фонда;

♦ не допускать распространения вредителей и болезней леса на участках государственного лесного фонда, на которых ими осуществляется лесопользование;

♦ осуществлять мероприятия по защите леса от вредителей и болезней леса, которые предусмотрены в договоре аренды участков лесного фонда, лесорубочном билете, ордере и (или) лесном билете;

♦ оказывать помощь юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, в защите лесов;

♦ соблюдать санитарные правила и выполнять другие мероприятия.


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) Минск «Беларусь» 2004 г.2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В.Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000. – 704 с.3. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база «ЮСИАС».4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. – 360 с.5. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.