Смекни!
smekni.com

Римское право 3 (стр. 1 из 3)

1. Завещание по римскому праву — это не просто всякое распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, а лишь такое, которое содержало назначение наследника.

2. Завещание — это односторонняя сделка, выражающая волю лишь одного лица — завещателя. На практике это позволяло завещателю в любой момент и без каких-либо ограничений отменить или изменить составленное им ранее завещание.

3. Ведение чужих дел без поручения — это обязательство, возникавшее в случае, если одно лицо (гестор) вело дела или действовало в интересах другого лица, не имея на то специального поручения данного лица.

4. Обязательства как бы из договора (quasi contract) — это обязательства, которые возникали при отсутствии между сторонами договора, однако по своему содержанию подобные обязательства были очень сходны с обязательствами, вытекающими из договора.

5. Дарение — это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно предоставляла другой стороне (одаряемому) какое-либо имущество (вещь, право требования и т.д.).

6. Законные пакты (императорские) — это пакты, получившие исковую защиту в императорском законодательстве.

7. Подтверждение долга — это неформальное соглашение, по которому одно лицо обязывалось уплатить другому лицу уже существующий долг, то есть тем самым подтверждало наличие долга.

8. Преторские пакты — это пакты, получившие исковую защиту в преторских эдиктах.

9. Договор товарищества (социетас) — когда двое или несколько лиц объединялись для осуществления той или иной общей дозволенной хозяйственной цели, участвуя в общем деле имущественным вкладом, личной деятельностью или сочетанием имущественного взноса с личными услугами с тем, чтобы прибыль и убытки от ведения общего дела распределялись между всеми товарищами в предусмотренных договором долях, или при отсутствии указаний в договоре, поровну.

10. Право регресса — это право поручителя взыскать уплаченную им сумму с лица, за которого он поручился (то есть с должника).

11. Договор поручительства — это договор, по которому одно лицо (поручитель) обязывалось перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручительство являлось способом обеспечения исполнения обязательства.

12. Договор поручения (mandatum) — это консенсуальный контракт, по которому одно лицо (доверитель) поручало, а другое лицо (поверенный) безвозмездно принимало на себя исполнение каких-либо действий в пользу доверителя.

13. Эвикция — право вытребовать у купившего полученную вещь по суду. За покупателем на основании договора купли-продажи оставалось право в случае эвикции вещи взыскать с продавца возмещение убытков в порядке регресса (обратного требования).

14. Купля-продажа — это консенсуальный договор, где одна сторона — продавец (вендитор) — была обязана предоставить другой стороне — покупателю (эмптору) вещь, товар (меркс), а другая сторона — покупатель — должна была уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную цену (прециум). Товар (меркс) и цена (прециум) являлись определяющими элементами договора купли-продажи.

15. Консенсуальный контракт — это добровольное соглашение сторон в одном и том же деле, не требующее никаких формальностей. Консенсуальные контракты могли заключаться и через посредника.

16. Безыменные контракты — это контракты, которые возникли позднее других типов договоров и поэтому не входили ни в одну из известных тогда групп или видов договоров. В связи с этим данная группа новых договоров не имела такого обозначения, как основные типы контрактов: вербальные, литеральные, реальные и консенсуальные, и поэтому в средние века таким договорам было дано название безыменные, хотя некоторые из них все-таки имели свое наименование (например, договор мены).

17. Секвестр — это особый вид хранения, в соответствии с которым несколько лиц отдавали на хранение вещь третьему лицу с тем условием, что она будет возвращена тому или другому лицу в зависимости от того, как сложатся в дальнейшем обстоятельства.

18. Иррегулярное (необычное) хранение — это передача на хранение вещей, определенных родовыми признаками.

19. Вынужденное хранение — несчастная или горестная поклажа, происходила в случае, когда поклажедатель вынужден был быстро, без выбора решить отдать свою вещь на хранение третьему лицу, что было вызвано каким-либо бедствием (пожар, мятеж, наводнение).

20. Договор хранения (depositum) — это реальный контракт, по которому одна сторона (хранитель) принимала на себя обязательство хранить переданную ей другой стороной (поклажедателем) индивидуально определенную вещь и возвратить ее в целости и сохранности по окончании срока хранения.

21. Прекарий (precarium) — это безвозмездное предоставление имущества в пользование одним лицом другому лицу без указания срока пользования.

22. Договор ссуды (commodatum) — это реальный контракт, по которому одна сторона (ссудодатель) передавала другой стороне (ссудополучателю) индивидуально определенную вещь во временное безвозмездное пользование, а другая сторона — ссудополучатель — обязана была по окончании договора вернуть ту же самую вещь в натуральном виде в целости и сохранности.

23. Заем — это реальный контракт, по которому одна сторона (заимодавец) передавала в собственность другой стороне (заемщику) денежную сумму или вещи, определенные родовыми признаками, а другая сторона (заемщик) обязывалась по истечении срока, указанного в договоре, вернуть такую же денежную сумму или такие же вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик (mutary) получал в собственность родовые вещи. Займодатель (mutant) изменял судьбу своих родовых вещей.

24. Литеральные контракты (литерис фит облигатио) — письменные контракты, путем записи возникает обязательство.

25. Новация, - замена одного вида обязательства другим.

26. Зачет — погашение встречных однородных требований.

27. Залоговое право (право залога) — это право кредитора на чужую вещь; в случае неудовлетворения по обязательству кредитор мог истребовать заложенную вещь от любого ее обладателя, продать ее и получить удовлетворение в размере вырученной суммы.

28. Обида по римскому классическому праву — это любое умышленное и противоправное нанесение одним лицом личной обиды другому лицу.

29. Кража рассматривалась как любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Поэтому к краже относили как собственно кражу, так и различные формы хищения (например, присвоение, растрату), а также противоправное владение или пользование чужим имуществом (например, если хранитель пользовался имуществом поклажедателя).

30. Обеспечение обязательств — установление некоторых гарантий для полного или частичного удовлетворения кредитора (ввиду возможного неисполнения обязательств должником и возмещения ущерба по неисполненному обязательству), может быть нереальным ввиду отсутствия средств у должника.

31. Поручительство — добавочная (акцессорная) ответственность третьего лица (поручителя) за выполнение данного должником обязательства. Поручительство могло быть также в форме усложненной стипуляции трех видов, когда поручители выступали как спонсор, фидепромиссор, фидеюссор. Два первых выступали лично; их наследники — по сложному иску стипуляции, по поручительству (промиссио) ответственности не несли, лишь фидеюссио налагало ответственность и на наследника (фидеюссора). Поручитель (спонсор), которому пришлось произвести платеж за главного должника, представлял иск для регресса — обратного требования его как спонсора к должнику, причем сумма долга взыскивалась в двойном размере (in duplum).

32. Неустойка — это дополнительное обязательство, присоединяемое к главному и возлагающее на должника обязанность уплатить некоторую сумму или ценность (как штраф) на случай неисполнения, или ненадлежащего исполнения основного обязательства, т.е. как преторский иск возмещения ущерба (стипуляцио пенни); нежелательность уплаты неустойки была стимулом к исправному исполнению обязательств.

33. Задаток (arra) — денежная сумма или иная ценность, передаваемая одним контрагентом другому. Имел место как подтверждение факта заключения договора, мог иметь штрафной характер, если договор нарушался давшим задаток, — тот оставался у получавшего, а если в нарушении договора был виновен получивший задаток, то он обязан был вернуть двойную сумму задатка.

34. Упущенная выгода — непоступление в имущество тех ценностей, которые должны были бы поступить при нормальном стечении обстоятельств (lucrum cessans).

35. Положительные потери — это лишение того, что входило в состав имущества потерпевшего (damnum emergens).

36. Зачет (компенсацио) — обязательство, которое могло прекратиться как компенсация за встречное требование. Уже формулярный судебный процесс допустил зачет взаимных требований, то есть истец по одному иску является еще и ответчиком по иску того лица, которое было до этого его ответчиком; или при взыскании долгов, принадлежавших к имуществу несостоятельного должника, имел место зачет встречных притязаний и зачет «взаимных претензий по договорам» (бона феде). Строгое право (stricti juris) возникало только тогда, когда в формуле была претензия ответчика (эксцепция доли) на обманные махинации кредитора при заключении договора.