Смекни!
smekni.com

Особенности формы правления государств социалистического устройст (стр. 1 из 4)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

2009


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1. Форма правления

1.1 Разновидности формы правления

1.1.1 Монархия как форма правления

1.1.2 Республика как форма правления

2 Социалистическое государство

3 Форма правления социалистического государства

3.1 Социалистическая республика

3.1.1 Парижская коммуна

3.1.2 Советская республика

3.1.3 Народно-демократическая (народная) республика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Государство социалистического устройства – это государство с достаточно специфической организацией власти, идеологией и формой производства. Основываясь на принципе борьбы классов против классов, оно провозглашало диктатуру пролетариата и власть Советов.

Особенности построения общественной и политической жизни такого государства позволяют связать его с республиканской формой правления, что подтверждается единым мнением марксистов о возможности лишь таковой. «Еще до создания Парижской Коммуны Маркс и Энгельс считали, что государственной формой диктатуры пролетариата будет демократическая республика, в корне отличающаяся от республики буржуазной»[1]. Поэтому, многие ошибочно говорят о социалистических государствах, как об общепринятом понятии республики, ведь республика диктатуры пролетариата может образоваться лишь сломом старой государственной машины и замене её на новою.

Я считаю, что раскрытие специфики понятия республиканской формы правления применительно социалистических государств является основной целью данной работы.

Объектами исследования станет организация власти в государствах социалистического устройства, форма правления и её разновидности.

Для достижения цели данной работы я считаю нужным:

1) Разобрать и охарактеризовать понятие формы правления и многообразие её видов;

2) Определить, что такое Социалистическое государство и его форму правления;

3) Рассмотреть разновидности государственного правления социалистических государств;

4) В заключении подвести итог проделанной работы и выявить основные особенности формы правления государств социалистического устройства.


1. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Форма правления – эти один из важнейших элементов познания государства. Являясь составной частью более широкого понятия - формы государства, объясняющего организацию государственной власти и ее устройство, форма правления характеризует его внутренние составляющие.

Таким образом «форма правления – структура высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними»[2].

Изучение формы правления позволяет дать ответ:

· кому принадлежит власть в государстве;

· как создаются высшие органы государства, и какого их строение (их состав, компетенция, принципы взаимодействия);

· как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

· как эта верховная власть связана с народом, то сеть как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

· могут ли граждане оказывать реальное воздействие на принятие государственных решений;

· в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Сфера познаний о государстве, которое может дать нам подробное изучение его формы правления, показывает нам ее первостепенное практически-политическое значение, так как от того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Из этого следует, что определение формы правления имеет большой значение при характеристике и определении формы того или иного государства.

1.1 РАЗНОВИДНОСТИ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ

В мире существует большое количество самых разных форм организации и осуществления государственной власти, но, вместе с тем, они имеют и общие признаки, которые позволяют определить каждому государству свойственный ему тип формы правления.

Одним из первых, кто попытался определить многообразие форм правления, был Аристотель. Он не только «выделил несколько форм правления: республику, монархию, деспотию, положив в основу классификации способы образования органов государств, их соотношение, приемы осуществления государственной власти»[3], но и обозначил разновидности той или иной формы правления: демократия, аристократия, охлократия, геронтократия олигархия и т.д.

Интересно, что со времен Аристотеля по настоящее время, указанный критерий все еще сохранился.

В современном мире выделяют монархическую и республиканскую формы правления, основываясь еще и на таких критериях, как:

· осуществляется ли верховная власть одним лицом по наследству или принадлежит выборному органу;

· кто является источником власти в государстве;

· число стоящих у власти, то есть правящих людей – количественный фактор;

· «юридическое положение» правящих лиц, их ответственность и безответственность.

Однако при анализе формы правления конкретного государства очень важно, какая разновидность республики (президентская или парламентская), монархии (абсолютные или конституционные) здесь установлена, что можно определить по соотношению полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.

1.1.1 МОНАРХИЯ КАК ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

«Монархия – это такая форма правления, при которой вся верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха), передается по наследству, или династически»[4].

Характерные черты монархии:

· существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно;

· власть передается по наследству;

· представительство государства монарха по своему усмотрению;

· население не участвует в процессе передачи власти от одного монарха другому;

· единоличный способ принятия решения;

· юридическая безответственность монарха.

В зависимости от того, ограничена ли власть монарха предста­вительным органом или нет, монархии подразделяются на:

· абсолютные (неограниченная);

· конституционные (ограниченная).

В свою очередь, данная классификация тоже делиться на разновидности, критериями для которых являются «различная степень концентрации власти в руках одного лица – монарха, наличие или отсутствие конституционных актов, оказывающих сдерживающее влияние на проявление монархической власти, функционирование в стране наряду с монархическими институтами традиционных республиканских институтов в виде парламента или других представительных органов»[5].

«Абсолютная монархия – это такая форма правления форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу»[6].

«Возникновение абсолютизма связано с процессом зарождения буржуазных отношений и начинающимся процессом разложения феодализма и старых феодальных сословий»[7]

Основные признаки такого вида монархии:

· верховная государственная власть полностью принадлежит монарху, все полномочия по управлению государством со­средоточены в его руках;

· отсутствует принцип разделения властей, монарх единолично является высшим органом законодательной, исполнитель­ной и судебной власти;

· наличие в его непосредственном подчинении и распоряжении постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата.

· отсутствие каких – либо государственных органов, ограничивающих компетенцию монарха;

· непосредственное подчинение и распоряжение постоянной армии, полиции и развитого бюрократического аппарата;

· должностные лица в принципе не обладают политическими правами, так, члены правительства обладают статусом слуг монарха;

· население не принимает никакого участия в законодатель­ной деятельности;

· отсутствие политических партий;

· юридически неограниченная власть монарха.

«Конституционная монархия – такая форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом»[8].

Обычно, таким органом выступает конституция и законы, учрежденные парламентом и провозглашающие права личности, их обязательное признание верховной властью и передачу законодательной функции парламенту, а исполнительной – правительству.

В зависимости от объема полномочий, сохраняемых монархом – главой государства, конституционная монархия подразделяется на несколько видов:

· парламентарная монархия;

· дуалистическая монархия.

Как форма правления, конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества.

Парламентарная монархия - это такая форма монархии, при которой власть монарха ограничена в законодательной сфере парламентов, а исполнительной – правительством.

· правительство формируется партией, получившей во время всеобщих выборов большинство голосов в парламенте, или партиями, располагающими в нем большинством голосов;

· главой государства становится лидер партии, обладающей наибольшим числом депутатских мест в парламенте;

· власть монарха является весьма ограниченной во всех сферах государственной жизни, в законодательной, исполнительной и судебной деятельности;

· законодательная власть принадлежит парламенту;

· законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;