Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления персоналом на предприятии 2 (стр. 9 из 9)

Благоприятная ценовая конъюнктура внешних рынков в сочетании с позитивными внутренними факторами развития экономики предполагают стабильную работу ОАО «БНПС» в ближайшей перспективе. В настоящее время ОАО «БНПС» является рентабельным, таким образом, привлекательно для инвестиций. В тоже время предприятие обладает собственными ресурсами, которые могут быть направлены на развитие ресурсной базы и приведение ее в соответствие со стратегическим потребностями бизнеса.

В целом проведенный анализ кадровой обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия позволяет сделать вывод об эффективной кадровой политике, проводимой на ОАО «БНПС».

В частности обеспечена высокая степень интенсивности использования имеющихся кадров, высокий процент укомплектования штата предприятия. Некоторые потери связаны с неполным использованием экстенсивных факторов, связанных с наличием вакансий и сверхплановыми целодневными потерями рабочего времени.

Кадровый состав предприятия соответствует потребностям производственной деятельности, квалификация и опыт работы персонала находятся на достаточно высоком уровне.

В тоже время динамика развития предприятия предъявляет особые требования процессу формирования кадрового потенциала, как ключевого фактора успеха. В качестве основных оперативных и тактических задач кадровой политики на ОАО «БНПС» на 2008-2009 годы в работе сформулированы следующие:

- повысить образовательный уровень рабочих, особенно не имеющих среднего профессионального образования;

- снизить доли сотрудников среди рабочих с возрастом более 50 лет обеспечить своевременную и качественную и подготовку кадрового резерва, как по рабочим специальностям, так и АУП;

- разработать систему качественной адаптации молодых сотрудников, принятых на работу после окончания учебных заведений;

- осуществить мероприятия по использованию интенсивных резервов повышения среднегодовой, среднедневной и среднечасовой выработки, а также экстенсивных резервов эффективности использования трудовых ресурсов.

На основе проведенного анализа, выявленных резервов и поставленных задач в работе представлена система направлений совершенствования кадровой политики предприятия, которая позволит в течение 2008-2009 годов:

- создать необходимый мотивационный потенциал для привлечения и закрепления на предприятии высококвалифицированных молодых специалистов;

- обеспечить быструю и результативную адаптацию новых сотрудников на предприятии с их ассимиляцией к принятой на предприятии производственной и корпоративной культуре;

- создать условия дальнейшего эффективного развития профессиональных и личностных данных персонала, обеспечивающих повышение эффективности процесса труда, повышение уровня теоретической подготовки и практических навыков сотрудников различных уровней;

- создать потенциал использования новых технологий, внедрения технологических усовершенствований, модернизации технологических процессов на предприятии, что в перспективе обеспечит более полную реализацию факторов интенсивности использования трудовых ресурсов.

Таким образом, предложенные направления совершенствования управления персоналом образуют единую систему, формирующую комплексный эффект в сумме 44580,38 тыс.руб.

Список литературы

1. Гра­ж­дан­ский ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Час­ти пер­вая и вто­рая. – М.: Из­да­тель­ст­во «СПАРК», 2005. – 424 с.

2. Кодекс законов о труде РФ.

3. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 224 с.

4. Волина В., Методы адаптации персонала//Управление персоналом, 2007, № 5.

5. Егоршин А. П. Управление персоналом. — 2-е изд. — Н. Новго­род: НИМБ, 2007.-624с.

6. Кадры предприятия: Кадровая политика предприятия. Оформление трудовых отношений с работниками. Документы по учету кадров./ Под ред. Н.В.Пошерстник. – М.: ИД Герда, 2006. – 656 с.

7. Кафидов В.В. Управление персоналом: учебное пособие. – М.: Академический Проект, 2005. – 144 с.

8. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 304с.

9. Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом. - 2006.- № 1. - С. 38-41.

10. Модели и методы управления персоналом. / Под ред. Е.Б.Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа, Интел-Синтез», 2006. – 464 с.

11. Мордовин С.К. Управление персоналом. – СПб.: Питер, 2007. – 288 с.

12. Управление персоналом/Под ред. Б.Ю. Сербиновского и С.И. Самыгина. М.: “Издательство Приор”, 2005. – 432 с.

13. Чернавская И. Лучшая мотивация — внимание руководства. // Управление персоналом. - 2006. - № 4 - С. 48.

14. Шекшня С.В. Управление персоналом современных организаций. – М.: ЗАО «Бизнес школа», 2006. – 368 с.

15. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Я.Горфинкеля. – 3-изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 431 с.

16. Экономика предприятия. Учебник. / Под ред. А.Е.Карлика. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 432 с.