Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 10 из 16)

7.4.3 Проверка закупленной продукции

Заместитель технического директора по производству определяет и внедряет инспектирование или другие меры, необходимые для обеспечения уверенности в том, что закупленная продукция удовлетворяет установленные закупочные требования.

Если предприятия или заказчик проводят проверку у поставщика, комплекс в информации, касающейся закупки, указывает порядок предусмотренной проверки, а также способ отправки продукции.

7.5 Производство и предоставление услуг

7.5.1 Управление производством и предоставлением услуг

Начальник подготовительного цеха планирует и осуществляет производство и предоставление услуг в условиях управления. Эти условия, в зависимости от конкретного случая, предусматривают:

- наличие информации с описанием характеристик продукции;

- наличие необходимых рабочих инструкций;

- применение подходящего оборудования;

- наличие и применение средств мониторинга и измерительной техники;

- внедрение мероприятий, связанных с мониторингом и измерениями;

- внедрение мероприятий, связанных с выпуском, поставкой и последующим обслуживанием.

7.5.2 Утверждение процессов производства и предоставление услуг

Начальник подготовительного цеха утверждает все процессы производства и предоставления услуг, выходы которых невозможно проверить путем дальнейшего контроля или измерений. Сюда относят и те процессы, недостатки которых выявляются только тогда, когда продукцию уже используют или услуга уже предоставлена.

Утверждение доказывает способность этих процессов достигать запланированных результатов. Заместитель техничесокго директора по производству устанавливает, в зависимости от конкретного случая, меры относительно этих процессов, которые охватывают:

- определение критериев анализа и одобрения процессов;

- одобрение оборудования и аттестацию персонала;

- применение конкретных методов и методик;

- требования относительно протоколов (см. 4.2.4);

- повторное утверждение.

7.5.3 Идентификация и прослеживаемость

В случае потребности, заместитель техничесокго директора по производству осуществляет идентификацию продукции соответствующими средствами на всех этапах изготовления продукции (проведения ремонтных работ).

Начальник подготовительного цеха идентифицирует статус продукции, что касается требований к мониторингу и измерениям.

В комплексе производства шин ЗАО «Росава» прослеживаемость является главным требованием, заместитель техничесокго директора по производству управляет контролем и регистрацией специфической идентификации продукции (см. 4.2.4).

7.5.4 Собственность заказчика

Комплекс бережно относится к собственности заказчика, если эта собственность находится под контролем предприятия или в ее пользовании. Заместитель техничесокго директора по производству обеспечивает идентификацию, проверку, защиту и охрану собственности заказчика, которую он предоставил для непосредственного использования или комплектования продукции. Если любая собственность заказчика потеряна, повреждена или вследствие других причин определена непригодной для использования, об этом немедленно сообщается заказчику и составляется протокол (см. 4.2.4).

7.5.5 Сохранение продукции

Начальник подготовительного цеха управляет сохранностью соответствия продукции во время осуществления внутренних операций и поставки к предусмотренному месту назначения. Это сохранение предусматривает идентификацию, обращение с продукцией, в том числе упаковку, складирование и защиту. Сохранение также применяется к составляющим единицам продукции.

7.6 Управление средствами мониторинга и измерительной техники

Начальник сборочного цеха определяет виды деятельности относительно обеспечения мониторинга и измерений, а также средства мониторинга и измерительной техники, необходимые для доведения соответствия продукции установленным требованиям.

Начальник сборочного цеха определяет процессы, необходимые для обеспечения уверенности в том, что мониторинг и измерение могут выполняться, и выполняются согласно требованиям к ним.

Для необходимого обеспечения достоверных результатов средства измерительной техники:

- калибруются или проверяются в установленные интервалы времени или перед их применением согласно эталонам, поверенными по международным или национальным эталонам; если этих эталонов нет, следует регистрировать базу, применяемую для калибровки или проверки;

- настраиваются или, в случае необходимости, повторно настраиваются (юстируются);

- идентифицируются для возможности определения статуса калибровки;

- не допускаются настройки, которые могли бы повлечь за собой недостоверность результата измерений;

- защищаются от повреждения и выхода из строя во время пользования, технического обслуживания и хранения.

Если обнаружено, что средства измерительной техники не отвечают требованиям, начальники подразделений оценивают и регистрируют достоверность полученных раньше результатов измерений. Начальники подразделений принимают соответствующие меры относительно средств измерительной техники и любой продукции, на которую это повлияло. Результаты калибровки и проверки регистрируются в специальных бланках и журналах (см. 4.2.4).

Если для мониторинга и измерений, установленных требований применяют компьютерные программные средства, то обязательно подтверждается их способность удовлетворять предусмотренное применение. Это подтверждение должно предшествовать первому применению и, в случае необходимости, его следует повторять.

8 Измерение, анализ и улучшение

8.1 Общие положения

Заместитель техничекого директора по производству планирует и внедряют процессы мониторинга, измерений, анализ и улучшение, необходимые для:

- доведения соответствия продукции;

- обеспечения соответствия системы управления качеством;

- постоянного улучшения результативности системы управления качеством.

8.2 Мониторинг и измерение

8.2.1 Удовлетворенность заказчика

Начальник цеха вулканизации отслеживает информацию, которая касается восприятия заказчиком уровня удовлетворения предприятием его требований, поскольку это является одним из показателей функционирования системы управления качеством. Инженера определяют методы получения и использования этой информации.

8.2.2 Внутренний аудит

Главный тегнолог организует внутренние аудиты в запланированные интервалы времени для установления:

- отвечает ли система управления качеством, запланированным мероприятиям, требованиям этого международного стандарта и требованиям к системе управления качеством, установленным организацией;

- эффективно ли она внедрена и поддерживается.

Программа аудита разрабатывается с учетом статуса и важности процессов и участков, которые подлежат аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Главный тегнолог определяют критерии, сферу охвата, периодичность и методы проведения аудита. Выбор аудиторов и проведение аудитов обеспечивают объективность и непредубежденность процесса аудита. Аудиторы не должны осуществлять аудит своей работы.

Руководство, ответственное за участок, аудит которого проводят, обеспечивает неотложное внедрение действий для устранения обнаруженных несоответствий и их причин. Деятельность по дальнейшему контролю содержит проверку внедренных действий и отчетности об ее результатах.

8.2.3 Мониторинг и измерение процессов

Начальник сборочного цеха применяет надлежащие методы мониторинга и, если это применимо, осуществляет измерение процессов системы управления качеством. Эти методы доказывают состоятельность процессов достигать запланированные результаты. В случае не достижения запланированных результатов для обеспечения соответствия продукции выполняются корректирование и корректирующие действия, в зависимости от потребности.

8.2.4 Мониторинг и измерение продукции

Главный технолог совместно с техническим директором осуществляют мониторинг и измерение характеристик продукции для проверки того, удовлетворяет ли продукция поставленные требования. Эта деятельность выполняется на соответствующих этапах процесса выпуска продукции в соответствии с запланированными мероприятиями.

Доказательства соответствия критериям приемки документально оформляются в виде соответствующих протоколов и хранятся. В протоколах указываются лица, которые дают разрешение на выпуск продукции (см. 4.2.4).

Выпуск продукции и предоставление услуги не осуществляется до того, пока не будут удовлетворительно выполнены запланированные мероприятия, кроме случаев, когда это одобрено соответствующим полномочным лицом или в случае требования, заказчика.

8.3 Управление несоответствующей продукцией

Начальник цеха вулканизации обеспечивают идентификацию продукции, которая не отвечает установленным к ней требованиям, и управляет ею с целью предотвращения ее непредвиденного использования или поставки. Управленческие действия, а также связанные с ними ответственность и полномочия относительно обращения с несоответствующей продукцией, в документированной методике.

Относительно несоответствующей продукции в комплексе выполняется одно или несколько из отмеченных действий:

- проведение мероприятий для устранения обнаруженного несоответствия;

- предоставление разрешения на ее использование и выпуск или принятие уступки, принятой соответствующим полномочным лицом и, в случае потребности, заказчиком;

- проведение мероприятий для недопущения ее предварительно предусмотренного использования или применения.

Характер несоответствий, а также любые выполненные в дальнейшем действия, в том числе полученные разрешения на уступки, регистрируются.

Если несоответствующая продукция исправлена, она проходит повторную проверку на доведение соответствия требованиям.