Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 7 из 16)

Шины для легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости выпускаются с посадочным диаметром 14,15,16 дюймов для эксплуатации на автомобилях АМО "ЗИЛ", ТАЗ", "ИВЕКО-КрАЗ", а также для многих других автомобилей производства ближнего и дальнего зарубежья при соблюдении рекомендаций и размеров шин, указанных в паспорте автомобиля.

Шины для легковых автомобилей, а также для легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости выпускаются в бескамерном варианте, что обеспечивает большую безопасность при проколах и других повреждениях на дорогах по сравнению с камерными шинами.

Шины для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов выпускаются с посадочным диаметром обода 20 дюймов, эксплуатируются на автомобилях ЗИЛ,КаМАЗ, МАЗ, КрАЗ, автобусах ЛАЗ, ЛиАЗ, Икарус, троллейбусах ЗИУ, ЮМЗ и других видах транспорта аналогичного класса.

Шины для сельскохозяйственной техники выпускаются с посадочным диаметром 16 и 20 дюймов: для комбайнов тягового класса 0,6-0,9 и 1,4 т, для самоходных шасси, для тракторных прицепов грузоподъемностью 2-4 т. Кроме этого, выпускаются шины для автопогрузчиков и других машин, которые используются в сельском хозяйстве.

Комплекс производства автомобильных шин выпускает в основном шины с анидным и полиамидным кордом в каркасе с радиальным расположением нитей и с металлокордным брекером. Такие шины отличаются меньшей материалоемкостью, улучшенными экономическими характеристиками, комфортабельностью езды. Уменьшение массы шин позволяет снизить расход топлива, что является одним из важнейших показателей. Для эксплуатации в различных дорожных и климатических условиях шины выпускаются с различными рисунками протектора: дорожным, всесезонным, зимним, универсальным, повышенной проходимости, направленным дождевым.

Шины проверяются на силовую неоднородность, биение, статический дисбаланс. Действует также рентгеновская установка проверки качества металлокордного брекера.

Шины для легковых, легких грузовых, грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов, троллейбусов сертифицированы на безопасность в системах ВЭК ООН и ГОСТ.

Продукция предприятия получила международное признание на автосалонах, выставках, ярмарках и имеет многочисленные награды. Среди них: золотая награда за лучшую торговую марку, "Золотой глобус" за выдающийся вклад в развитие экономики, конкурентоспособную и качественную продукцию, "Золотая звезда" за качество, знак "Высшая проба" за лучшие образцы отечественной продукции, диплом лауреата конкурса "ТРМ-2000" за выдающиеся показатели качества по экологической безопасности, а также разного достоинства медали в конкурсах "Лучшая автомобильная шина на дорогах России": золотая шина 175/70ШЗ ВС-43, серебряная - шина 185/65Я14 ВС-40, бронзовая - шина 205Я14С ВС-44. В 2000 году ЗАО "РОСАВА" стало лауреатом и обладателем Диплома Торгово-Промышленной Палаты Украины за выпуск высококачественной, конкурентоспособной продукции, расширение экспорта и освоение новых рынков сбыта. Гарантией стабильности качества и конкурентоспособности шин ЗАО "РОСАВА" является внедренная на предприятии система качества. В 2004 году система качества комплекса производства шин была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ДСТУ ISO 9001 фирмой ТNО Сегtification, входящей в состав крупнейшей в Европе Нидерландской Организа­ции Прикладных Научных Исследований и Сертификации ТМО и получила сер­тификат 2001.672/01. В декабре 2006 года система управления качеством была ус­пешно сертифицирована компанией ТNО Сегtification на соответствие между­народному стандарту ДСТУ ISO 9001, что подтверждено сертифика­том № S 2004.5541/01.

Ассортимент шин комплекса по назначению:

В настоящее время серийно выпускает 92 типоразмера шин, в том числе:

– Грузовые, автобусные, троллейбусные - 11

– Сельскохозяйственные и напольного транспорта – 13

– Легковые - 56

– Легкие грузовые - 12.

Все легковые шины выпускаются в радиальном исполнении, 14 типоразмеров выпускаются скатегорией скорости «Н», все шины сертифицированы в Чехию по Правилам 30 и 54 ЕЭК ООН (безопасная скорость) и имеют знак Е8.

Комплекс производства шин комплектует шинами автомобили, которые выпускаются на ОАО «Автоваз», ОАО «ГАЗ», ЗАО «Автозаз-дэу», ЗАО «Уз-Дэу».

– на «Автоваз» поставляются шины: 175/70Р13 ВС-П, 175/70Р13 БЦ-20, 175/70Р13 «Н» БЦ-4, 175/70К13 БЦ-4, 165/70РМЗ ВС-11, 165/70К13 БЦ-19, 175/70К13 «Н» ВС-43 всего 7 размеров и моделей шин;

– на «ГАЗ» поставляются шины 195/65Р15 БЦ-3, готовятся для проведения приемочных испытаний шины 195/65Р15 ВС-41 для поставок на "ГАЗ" вместо 195/65Р15 БЦ-3;

– на ЗАО «АвтоЗАЗ-Дэу» поставляются шины 155/7ОР 13 ВС-11, 165/70Р13 «Н» ВС-43 ; прошли комплекс испытаний у потребителя на комплектацию автомобилен "Уз-Дэу" шины 175/70РПЗ ВС-П, 175/70К13 ВС-43 ; разработан технический проект на шину 185/65Р15 ВС-49 для комлектации автомобилей "Опель" производится ЗАО «ЗАЗ».

6 ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВА ШИН ЗАО «РОСАВА»

Качество – наша первоочередная цель,

залог успеха и благосостояния.

Ключевая цель деятельности производство высококачественных, конкурентоспособных шин, обеспечивающих надежность, безопасность и комфортабельность движения, рентабельность предприятия и лидирующие позиции в производстве шин.

Основная цель деятельности - производство современных высоко­качественных шин, способных наиболее полно удовлетворить требования потребителей.

В основе работы по выпуску высококачественной продукции лежит система управления качеством, соответствующая требованиям международного стандарта ДСТУ ISO 9001:2000.

Для достижения целей производство ставит на 2008 год следующие задачи:

1) Обеспечение эффективного функционирования системы управления качеством, оперативное реагирование на результаты аудиторских проверок.

2) Совершенствование главного технологческого процесса производства шин за счет обеспечения производства базовыми узлами для поддержания форматоров-вулканизаторов в рабочем состоянии, замены парка основной главного технологческой оснастки.

3) Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет освоения новых типоразмеров шин: 195/65 R15 ВС-52, 205/70 R15 ВС-54.

4) Повышение квалификации разными формами обучения 57 человек.

5) Расширениерынка сбыта продукции, три новых организации в год.

6) Сокращение срока поставок сырья и полуфабрикатов, нулевой уровень запасов в производстве.

Наша задача состоит в постоянном развитии и улучшении производимой продукци, чтобы она соответствовала требованиям и ожиданиям потребителей, давая нашему делу возможность процветать и обеспечивать прибыль. Руководство комплекса приняло политику выпуска на рынок только такой продукции и услуг, которые обладают достаточно высоким качеством, удовлетворяющим требования потребителя на сегодняшний день своей новизной, техническим уровнем, стоимостью и превосходят аналогичные у конкурентов.

В комплексе постоянно пересматривается политика в области качества один раз в год.

7 РАСПРЕДИЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Управление качеством охватывает все те операции общей функции управления, которые определяют политику в области качества, задачи и обязанности, и выполняет их с помощью таких средств, как планирование качества и улучшение качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы управления качеством.

Для эффективного использования, внедрения и административного управления системой качества в комплексе производства шин ЗАО «Росава» предусмотрено распределение ответственности и полномочий в области качества в соответствии с государственным стандартом ДСТУ ISO 9001.

Руководящему составу, и лицам являющимся управленческим персоналом 1-го и 2-го уровня, определяется ответственность и полномочия за определенные элементы системы управления качеством по всем ее направлениям, в соответствии с ДСТУ ISO 9001. Распределение обязанностей в области качества по направлениям в удобном и наглядном виде представлено в виде матрицы распределения ответственности, таблица 9.

Таблица 9 – Матрица ответственности

Элементы системы управления качеством.

Пункты ДСТУ ISO 9001:2001

Технический директор Заместитель тех. директора по производству Начальник подготовительного цеха

Начальник

сборочного цеха

Начальник цеха вулканизации Главный Главный технолог
4.1 Общие требования +
4.2 Требования к документации +
5.1 Обязательства руководства +
5.2 Ориентация на заказчика +
5.3 Политика в сфере качества +
5.4 Планирование +
5.5 Ответственность, полномочия и информирование +
5.6 Анализ со стороны руководства +
6.1 Обеспечение ресурсами +
6.2 Человеческие ресурсы +
6.3 Инфраструктура +
6.4 Производственная среда +
Окончание таблицы 9
7.1 Планирование выпуска продукции +
7.2 Процессы, которые касаются заказчиков +
7.3 Проектирование и разработка +
7.4 Закупка +
7.5 Производство и предоставление услуг +
7.6 Управление средствами мониторинга и измерительной техники +
8.1 Общие положения +
8.2 Мониторинг и измерение +
8.2.1 Удовлетворенность заказчика +
8.2.2 Внутренний аудит +
8.2.3 Мониторинг и измерение процессов +
8.2.4 Мониторинг и измерение продукции +
8.3 Управление несоответствующей продукцией +
8.4 Анализ данных +
8.5 Улучшение +

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

В приведенном руководстве по управлению качеством взята нумерация по ДСТУ ISO 9001-2001.