Смекни!
smekni.com

Понятие и предмет семейного права (стр. 1 из 2)

1.

2. Понятие и предмет семейного права.

Семейное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между людьми в процессе создания и существования семьи, а также прекращения брака.

До октября 1917 г. семейное право было частью гражданского права. Семейные правоотношения регулировались Сводом Законов Гражданских Российской Империи (ч. 1, т. X). Затем вопросы брака и семьи регулировались семейными кодексами РСФСР, а семейное право находилось в стадии становления. Вопрос о самостоятельности семейного права относился (и относится) к числу дискуссионных.

Предмет семейного права составляют весьма разнообразные и довольно

многочисленные отношения, которые регулируются с помощью норм данной отрасли права.

Общая характеристика семейного права.

Исчерпывающий перечень характеристики семейного права дается в Семейном кодексе РФ ст. 2(СК РФ) под названием «Отношения, регулируемые семейным законодательством».

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами; определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Все они возникают, функционируют и развиваются на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства, принятия детей на воспитание и т. д. Это предопределяет их сугубо личный характер и самым непосредственным образом сказывается на характере их правового регулирования.

Помимо всего прочего данная особенность рассматриваемых отношений, доставляющих предмет семейного права, позволяет провести более четкую грань между ними, с одной стороны, и всеми иными общественными отношениями, с другой. В частности, она дает возможность более строго разграничить имущественные и личные неимущественные отношения, входящие в предмет семейного права, и аналогичные отношения, составляющие предмет гражданского права.

В предмет семейного права входят только те имущественные и личные

неимущественные отношения между членами семьи, которые основаны на

браке, родстве, усыновлении, опеке и попечительстве, а также принятии детей на воспитание. Все же иные имущественные и личные неимущест-венные отношения составляют предмет гражданского права.

Источники семейного права

Круг источников семейного права включает в себя как нормативно-правовые акты федерального уровня, т. е. акты, принятые законодательными органами Российской Федерации, так и нормативно-правовые акты, исходящие от соответствующих органов субъектов Федерации. В системе источников семейного права на первом плане стоит такой важнейший, обладающий высшей юридической силой акт, каким является Конституция РФ.

В данном нормативном акте заложены основы и принципиально важные положения, определяющие содержание семейного права ст. 38 (СК РФ).

В Конституции РФ, имеющей непосредственное отношение к семейному

праву, в связи с этим говорится, что:

а) материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства;

б) забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей;

в) трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Центральное место в системе источников семейного права занимает Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и вступивший в силу с 1 марта 1996 г.

Данный нормативно-правовой акт вобрал в себя весь основной нормативный материал, касающийся семейного права, и послужил основой для дальнейшего развития и совершенствования семейного законодательства.

В действующем Семейном кодексе РФ по сравнению с прежними аналогичными кодексами введены были новые главы, такие, как «Приемная

семья», «Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей», «Соглашение об уплате алиментов» и «Договорный режим имущества супругов».

Принципы семейного права

Процесс регулирования общественных отношений, составляющих

предмет семейного права, осуществляется как на основе общих принципов

современного российского и, в частности гражданского, права, так и на

основе отраслевых принципов семейного права.

Общий перечень последних содержится в ст. 1 Семейного кодекса РФ,

а каждый из них в отдельности материализуется во всей совокупности

норм, формирующих отрасль семейного права.

Следует заметить, что принципы семейного, равно как и любой иной

отрасли, права формируют остов составляющей ее совокупности норм

и вместе с тем выражают наиболее важные особенности процесса регулирования семейных отношений.

В числе таких принципов в Семейном кодексе РФ называются и закрепляются следующие:

1) принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации со стороны государства;

2) принцип последовательного укрепления семьи;

3) построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения;

4) принцип взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов;

5) принцип недопустимости произвольного вмешательства кого бы то ни было в дела семьи;

6) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, а также равенства супругов в семье;

7) принцип разрешения семейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии;

8) обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

9) принцип обеспечения беспрепятственного осуществления всеми членами семьи своих прав, а также возможности судебной защиты этих прав.

Особенности личных неимущественных и имущественных

отношений.

Брак - это добровольный равноправный союз мужчины и женщины зарегистрированный в правовых рамках, целью которой является создание семьи. В результате чего появляется взаимная ответственность, а именно права и обязанности как личные, так и имущественные. Они составляют значительную часть семейных отношений, опосредуемых не только с помощью моральных и иных социальных норм, но и с помощью норм права.

Личные неимущественные и имущественные отношения представляют

собой вид семейных правоотношений, которые выделяются среди других

семейно-правовых отношений не только природой и характером, но и основаниями их возникновения и развития.

Личные неимущественные семейные правоотношения возникают и формируются, как об этом свидетельствует уже их название, на основе нематериальных благ. Это, например, правоотношения, связанные с вступлением с брак, выбором имени ребенка, воспитанием детей и др.

В отличие от личных неимущественных отношений имущественные

семейные отношения возникают и развиваются на основе материальных благ. В качестве последних выступает, с одной стороны, то имущество, которое находится в совместной или раздельной собственности супругов и остальных членов семьи, а с другой — те средства материального содержания, которые одни участники семейных правоотношений должны, в силу моральных и правовых обязанностей, предоставлять другим членам семьи.

Законный режим имущества супругов — это режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.

Совместной собственностью является имущество, нажитое супругами

во время брака.

Согласно действующему законодательству к имуществу, нажитому суп-

ругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности

и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,

пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения .

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет

общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги,

паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Кроме общего имущества, существует также собственность каждого из

супругов. В соответствии с законом, к таковой относятся имущество, при-

надлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам .

Кроме того, закон устанавливает, что вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих

средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими

пользовался (ст. 36 СК РФ).

Договорный режим имущества супругов — это режим их совместной собственности и собственности, принадлежащей каждому из них, который устанавливается брачным договором.

В качестве брачного договора признается соглашение лиц, вступающих

в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Семейный кодекс РФ закрепляет порядок изменения и расторжения брачного договора, а вместе с тем и порядок признания брачного договора недействительным в ст. 43 СК РФ.

Вопрос о признании брачного договора недействительным решается только судом.

Наряду с этим суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.