Смекни!
smekni.com

Роль Парламента в Греции (стр. 2 из 2)

Таким образом Конституция предусматривает серьезные гарантии, обеспечивающие конституционно установленную субординацию между Парламентом и Правительством.

Важная роль в деятельности государства отводится Президенту Рес­публики. Им может быть избран греческий гражданин, имеющий это граж­данство не менее пяти лет, достигший 40-летнего возраста и обладающий правом избирать. Его отец должен быть греком. Президент Республики из­бирается Парламентом путем открытого голосования сроком на пять лет. Избранным на этот пост считается претендент, который получил боль­шинство в 2/3 голосов от общего числа депутатов. Переизбрание Прези­дента Республики возможно только один раз.

Должность Президента Республики несовместима ни с какой иной должностью или видом деятельности. Конституция наделяет Президента Республики широким кругом полномочий, Он представляет государство в международных отношениях, объявляет войну, заключает договоры о мире, о вступлении в союзы, об экономическом сотрудничестве с другими государствами и участии в международных организациях и союзах. О своих решениях по всем этим вопросам Президент информирует Парла­мент, давая все необходимые пояснения, если интересы и безопасность государства позволяют это. Для вступления в силу актов, издаваемых Пре­зидентом по указанным вопросам, требуется их контрасигнация соответ­ствующим министром, а также опубликование этих актов в Правитель­ственной газете.

К компетенции Президента Республики относится назначение Пре­мьер-министра, а по его предложению — назначение и увольнение ос­тальных членов Совета министров и заместителей министров. Он освобож­дает от обязанностей Совет министров, если он подал в отставку или если Парламент выразил ему недоверие.

Ряд полномочий Президента касается деятельности Парламента. Пар­ламент Греции собирается каждый год в первый понедельник октября на очередную сессию, продолжительность которой в общей сложности не должна быть менее пяти месяцев в году. Президент Республики может созвать Парламент на его обычную сессию раньше, чем в октябре, а так­же на чрезвычайную сессию, когда сочтет это нужным. Кроме того, Пре­зидент вправе всего один раз отложить проведение парламентской сес­сии: либо отсрочив ее открытие, либо прервав ее работу. Временное при­остановление работы сессии Парламента Президентом Республики не мо­жет длиться более 30 дней.

Президент также имеет право распустить Парламент. При этом Кон­ституция строго определяет те обстоятельства, при наличии которых он может этим правом воспользоваться:

1) когда два состава Правительства подали в отставку или им было выражено недоверие Парламентом;

2) когда Правительство, пользующееся доверием Парламента, пред­ложило Президенту распустить Парламент.

Предложение, указанное в последнем случае, Правительство может сделать лишь в том случае, если Парламенту предстоит принять решение по жизненно важному для греческого народа вопросу. Роспуск Парламен­та в этом случае преследует цель — провести новые выборы, чтобы народ новым голосованием выразил Парламенту свое доверие, необходимое для решения данного вопроса.

Президент Республики обязан опубликовать принятые Парламентом законы в месячный срок с момента их принятия, однако он может в тече­ние этого времени вернуть в Парламент законопроект, изложив мотивы возврата. Решение по возвращенному Президентом законопроекту Парла­мент принимает на пленарном заседании. Если Парламент вновь примет данный законопроект абсолютным большинством голосов депутатов, он становится законом и Президент обязан опубликовать его в течение 10 дней с момента его вторичного принятия Парламентом.

Президент Республики также уполномочен: обращаться с согласия правительства с посланиями к народу; объявлять по решению Парламента рефе­рендум; возглавлять вооруженные силы страны; назначать и увольнять государственных служащих в соответствии с законом; награждать орденами.

Президент осуществляет свои полномочия посредством декрета. Пред­ставляет интерес то обстоятельство, что Конституция наделяет Прези­дента Республики правом издавать декреты, имеющие силу закона. По­добные декреты он правомочен издавать при чрезвычайных обстоятельствах, в случае непредвиденно возникшей необходимости и если это предлагает Правительство. Декреты Президента, имеющие силу закона, дол­жны быть представлены на утверждение Парламента в течение 40 дней с момента их издания или в течение 40 дней с момента созыва сессии Пар­ламента.

Президент Республики может по предложению Правительства издать декрет об объявлении осадного положения. Однако это относится к случа­ям, когда Парламент не заседает или если его нельзя созвать в настоящий момент по объективным причинам. Подобный декрет должен быть внесен на одобрение Парламента не позднее чем через 15 дней после его издания.

Согласно Конституции, Президент Республики не несет ответствен­ности за действия, совершенные им при выполнении своих обязанностей, исключая случаи, когда речь идет, о государственной измене или пред­умышленном нарушении Конституции. За противоправные действия, не связанные с выполнением Президентом его обязанностей, преследование Президента откладывается до истечения срока его полномочий.

Следует отметить, что изменения, внесенные в Конституцию в марте 1986 г., затронули главу, которая посвящена Президенту Республики. Так, был ликвидирован Совет Республики, который ранее создавал Президент. Кроме того, Президент был лишен права: распускать Парламент по той причине, если он считает, что деятельность Парламента находится в про­тиворечии с общественным мнением; назначать референдум; издавать дек­реты об амнистии осужденных лиц за политические преступления; объяв­лять осадное положение, если Парламент находится на сессии или может быть созван на сессию.

Источники:

1. Конституции государств Европы. В 3-х томах. Т. 1 / Под общ. ред.: Окуньков Л.А. - М.: Норма, 2001. - 824 c.

2. Государственный строй Греции / Калинин Н.И. - М.: Юрид. лит., 1959. - 100 c.

3. Кожемяков А.С. Конституция Греции 1975 г. // Советское государство и право. - М.: Наука, 1978, № 4. - С. 118-123