Смекни!
smekni.com

Отчёт по преддипломной практике в суде (стр. 3 из 3)

Заключение

В заключение хочется сказать, что, хотя большинство дел рассматриваются именно в районных судах, однако условия, в которых работают судьи очень сложны. Это, безусловно, связано с тем, что материальная база этих судов недостаточна для обеспечения их нормальной работы. Суды и отдельные судьи перегружены делами, т.к. суды не всегда укомплектованы полностью, судей не хватает. Все это приводит на практике к тому, что не по вине судей часто срываются сроки рассмотрения гражданских и другие, установленные законом сроки. Упало также так называемое "качество правосудия" - большое количество дел пересматривается, и многие из этих дел отменяются вышестоящим судом. Возможно этими же причинами можно объяснить и то, что понизилось также уважение к суду, как к органу государственной власти. Участились случаи неявки лиц, участвующих в деле в судебное заседание. Это также приводит к тому, что некоторые дела рассматриваются в судах годами, т.к. их рассмотрение откладывается из-за неявки лиц бесчисленное число раз. Нельзя не сказать и о проблеме исполнения решений по гражданским делам. Лица уклоняются от выполнения предписаний суда, скрывают свои доходы от судебных приставов - исполнителей, или умышленно их занижают. Нельзя забывать и том, что и законодатель часто не облегчает работу судьям, а, наоборот излишне ее усложняет. В законодательстве очень много оценочных категорий, пробелов, неоднозначных определений одного и того же понятия и т.д.

Возможно, можно предложить некоторые меры по решению некоторых из перечисленных проблем.
Необходимо усовершенствовать действующее законодательство, ужесточить санкции за неуважение суда.
Необходимо также повысить судьям заработную плату (некоторые шаги в этом направлении уже делаются, но нужно это ускорить). Нельзя не согласиться с мнением многих практических работников и деятелей науки, что зарплата судей должна быть на уровне зарплаты министров. Только тогда судьи будут по настоящему независимыми.
Что же касается материального обеспечения районных судов, то необходимо увеличить отчисления в этой области из бюджетов всех уровней, в том числе из местных бюджетов.
На практике часто возникают ситуации, когда рядовой гражданин не может правильно составить тот или иной документ и из-за этого возникают сложности при обращении в суд. В тоже время в стране резко увеличилось количество юридических учебных учреждений, что привело к тому, что их выпускники не могут получить необходимый опыт, и вынуждены менять профессию. Возможно, нужно организовывать бесплатные консультации студентов юридических учебных заведений при судах для граждан. Это приведет, мне кажется, к тому, что дела будут рассматриваться быстрее, это должно помочь судьям в их работе.