Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Основам права (стр. 4 из 4)

-наличие в большинстве федераций двойного гражданства;

-двухканальная система налогов;

-суверенитет федерации произведен от суверенитета входящих в нее государственных единиц;

-после вхождения в федерацию ее субъекты суверенитетом практически не обладают. Хотя степень суверенности субъектов в разных федерациях (или в одной и той же федерации, но разных субъектов) может быть различной;

у субъектов отсутствует право выхода из федерации (его не предусматривает ни одна из конституций федеративных государств). Такое право признавалось Конституцией СССР, но ввиду отсутствия механизма его воплощения в жизнь оно так, ни разу и не было реализовано за все время существования Советского государства.

Федерации делятся на виды.

Федерация может быть административно-территориальной (образованной на основе территориального принципа) и национально-государственной (образованной по национальному принципу).

Административная федерация (например, США, ФРГ) является достаточно эффективным способом децентрализации, "дробления" власти и на этой основе - демократизации общества.

Выделяют также симметричную федерацию (члены федерации имеют одинаковый правовой статус) и асимметричную, для которой характерно неравенство правового положения субъектов.

Федерация может быть договорной (в основу федерации положен договор субъектов) и конституционной (правовым основанием федерации является закрепление факта ее образования в Основном Законе страны).

Если федерация - это союзное государство, то конфедерация - это "государственный союз государств". То есть при всей ее неустойчивости, конфедерация является все-таки формой государственного устройства, а не формой международно-правового союза.

Конфедерации свойственны следующие черты:

-создается для достижения определенных целей, отвечающих интересам государств, образовавших конфедерацию (целей политических, военных, экономических);

-создание конфедерации закрепляется, как правило, договором;

-каждый субъект конфедерации полностью сохраняет свой суверенитет. На конфедерацию в целом суверенитет не распространяется;

-члены конфедерации обладают правом выхода из конфедерации на основе юридически обоснованного одностороннего волеизъявления и правом нуллификации, то есть отмены действия актов органов конфедерации на своей территории;

-неустойчивость, переходный характер: конфедерации либо распадаются после достижения целей, ради которых они создавались, либо превращаются в суверенное государство - унитарное или федеративное;

-у конфедерации есть свои органы управления (один или несколько), но она не имеет общей конституции, у нее нет единых законодательных органов, единой судебной системы, единого гражданства, единой армии, единой системы налогов, бюджета, денежной единицы. А конфедеративные органы лишь координируют действия членов конфедерации.

Конфедерация - достаточно редкое образование. Конфедерацией были штаты Северной Америки, которые в 1787 г. создали федеративное государство - США. В 1952 г. в конфедерацию объединились Египет и Сирия и образовали Объединенную Арабскую Республику, которая в дальнейшем распалась. До 1848 г. существовала такая конфедерация, как Швейцарский союз (1815-1848 гг.), которая затем превратилась в федерацию.

Монархические государства могут быть объединены в унии - личные или реальные. Унии возникают вследствие совпадения монархов двух или нескольких государств в одном лице.

Задание №4.

Андрей Альбатросов, 5 лет, имеющий родителей и двух бабушек, проживал попеременно у каждого из этих лиц, за исключением матери, его мать Варвара Альбатросова, признанная судом недееспособной вследствии психического расстройства, находилась на лечении в психиатрической больнице уже три года. Опекуном Варвары был назначен её муж Антон Альбатросов. Отец был очень рад, когда одна из бабушек привозила Андрея к нему на несколько дней, но уделять много времени ему не мог, так как целыми днями находился на заводе, где работал в должности начальника цеха.

Вопросы:

1) Какое из мест проживания Андрея Альбатросова признается местом его жительства?

2) Какое место признается местом жительства Варвары Альбатросовой?

3) Кто является опекуном Варвары Альбатросовой в период её лечения в психиатрической больнице?

1) В соответствии с пунктом 2 статьи 20 части 1 Гражданского Кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов», таким образом, местом жительства Андрея Альбатросова признается дом его отца – Антона Альбатросова.

2) В соответствии с пунктом 1 статьи 20 части 1 Гражданского Кодекса РФ:

« Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.», в случае Варвары Альбатросовой им признается психиатрическая больница, где она и находиться в течение последних 3 лет.

3) В соответствии с пунктом 4 статьи 11 «Федерального Закона об опеке и попечительстве»: «Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного», таким образом опекуном Варвары Альбатросовой является назначенный судом её опекуном, её муж - Антон Альбатросов.

Использованная литература:

Румынина В.В. Основы права. М.:2002

Крылова З.Г. Основы права. М.: 2000

Гражданский Кодекс Российской Федерации. (от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

Федеральный Закон об опеке и попечительстве. (в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 178-ФЗ)