Смекни!
smekni.com

Арбитражные суды 4 (стр. 4 из 6)

В зависимости от характера интереса в деле различают третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора [Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора] , являются лица, которые имеют собственные притязания (требования) на предмет спора, но не участвуют в спорных правоотношениях.

Третье лицо с самостоятельными требованиями, вступая в дело, уплачивает госпошлину. Правовое положение третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, определено ст. 50 АПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и исполняют обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора [Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора] , не являются субъектами правоотношения (права) между истцом или ответчиком, и не имеют собственных притязаний (требований) на предмет спора, но исход рассматриваемого дела может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон дела (ст. 51 АПК РФ). Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс по собственной инициативе и могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Третьи лица без самостоятельных требований пользуются процессуальными правами и исполняют процессуальные обязанности соответствующей стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не обладают правами на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

В некоторых случаях лица, имеющие юридическую заинтересованность в исходе дела, оказываются не извещенными о возбуждении производства по такому делу и соответственно не имеют возможности защищать свои интересы в ходе рассмотрения дела. Такие лица после принятия судебного акта, которым затрагиваются их права или обязанности, вправе обжаловать его в порядке апелляции, кассации или надзора.

2.3.

Участие в арбитражном процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных субъектов, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Целью участия прокурора [Прокурор] в арбитражном процессе является защита государственных и общественных интересов в случаях, прямо указанных АПК РФ [Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г.] . Круг дел, в которых может участвовать прокурор, установлен ст. 52 АПК РФ.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

*

с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

*

с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

*

с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

Обращение в Высший Арбитражный Суд РФ направляет Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора РФ, в арбитражный суд субъекта РФ — прокурор субъекта РФ или заместитель прокурора субъекта РФ и приравненные к ним прокуроры или их заместители.

Таким образом, в арбитражном процессе допускается участие прокурора в одной из двух форм:

1) предъявление иска в защиту чужих интересов;

2) вступление в дело на любой стадии арбитражного процесса для дачи заключения по делу.

Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса. Прокурор в арбитражном процессе является самостоятельной процессуальной фигурой и наделен процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в том числе может участвовать в осмотре на месте, задавать вопросы всем участникам процесса, участвовать в исследовании доказательств, знакомиться с материалами дела и т.д. Если прокурор установит в ходе судебного разбирательства, что иск предъявлен необоснованно, он может отказаться от иска. Если лицо, в чьих интересах предъявлен иск, не требует рассмотрения дела по существу, производство по делу прекращается. Предъявляя иск в чужом интересе, прокурор выступает в роли процессуального истца.

Если прокурор не участвовал в рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, он может вступить в дело при его рассмотрении в апелляционной или кассационной инстанции. В надзорной инстанции допускается участие прокурора только путем подачи представления о пересмотре судебных актов по делу в порядке надзора.

Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы как участники арбитражного процесса. Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с исками или заявлениями в защиту публичных интересов только в случаях, предусмотренных федеральными законами. В обращении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражный суд должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

Предъявление иска в защиту публичных интересов является единственной формой участия государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражном процессе, им не предоставлено право вступать в арбитражный процесс для дачи заключения. Как и прокурор, названные органы обладают только процессуальной заинтересованностью в исходе дела. При предъявлении иска в защиту публичных интересов государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Если государственный орган или орган местного самоуправления вступает в процесс в защиту собственных нарушенных прав или законных интересов как субъекта гражданского оборота, то они выступают в качестве обычного истца или ответчика в арбитражном процессе.

Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и исполняет процессуальные обязанности истца. В случае отказа государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа от предъявленного им иска, участвующий в деле истец сохраняет право требовать рассмотрения дела по существу.

Высшее образование в МИЭМП после профильного колледжа по 9 специальностям дистанционно: 10900 руб. в семестр, 3,5 года

2.4.

Иные участники арбитражного процесса

В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать лица, содействующие осуществлению правосудия [Лицо, содействующее осуществлению правосудия] : эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания. В отличие от лиц, участвующих в деле, лица, содействующие отправлению правосудия, не имеют юридической заинтересованности в исходе дела. Эксперт, переводчик, специалист, помощник судьи и секретарь судебного заседания подлежат отводу, если имеются основания сомневаться в их беспристрастности, в том числе в случаях, названных в п. 2—7 ч. 1 ст. 21 АПК [Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г.] :

1) при предыдущем рассмотрении данного дела они участвовали в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, переводчика или свидетеля;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела они участвовали в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

3) они являются родственниками лица, участвующего в деле, или его представителя;

4) лично, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в их беспристрастности;

5) они находятся или ранее находились в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

6) делали публичные заявления или давали оценку по существу рассматриваемого дела.

Основанием для отвода эксперта, кроме того, является проведение им ревизии или проверки, послуживших основанием для обращения в арбитражный суд или если их материалы используются при рассмотрении дела.