Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 12 (стр. 2 из 5)

В соответствии со статьей 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации запрещено, в частности, осуществлять эвакуацию транспортных средств. Исключение представляют случаи их задержания, прямо предусмотренные законодателем.

Что такое задержание транспортного средства (ТС) и когда оно может применяться? Задержание ТС это временное принудительное прекращение его использования, включающее помещение на специализированную стоянку – специально отведенное охраняемое место хранения автомобилей. Эта мера применяется в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения.

При каких обстоятельствах возможна принудительная эвакуация автомобиля?
Общие основания для эвакуации ТС предусмотрены статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Это разрешается в частности в случае: нарушения правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС, а равно остановки или стоянки в тоннеле.

В соответствии с Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759) (с изменениями от 17 сентября 2007 г., 28 августа 2009 г.) задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка). Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации: 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.). Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении (далее - уполномоченное должностное лицо), осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя (судоводителя) от управления транспортным средством и направлению транспортного средства на специализированную стоянку.

О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на специализированную стоянку опись находящегося в нем имущества.

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19 и статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения наземное транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку. (Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания).

В виду ст.27.13 ч.4 КоАП О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

Задержанное транспортное средство может не направляться на штрафстоянку, если причина задержания может быть устранена на месте (подвезены недостающие документы, устранены неисправности, транспортным средством может управлять другой водитель и т.п.). Однако точный срок, в течение которого могут быть устранены причины задержания, законодательством не установлен, поэтому действия водителя (владельца, представителя владельца) должны быть четкими, быстрыми и своевременными.

В случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения ваш автомобиль помещается на ближайшую специализированную стоянку – одну из «государственных муниципальных стоянок», как они официально называются. Перемещением, то есть эвакуацией задержанных машин, занимается специально созданная структура: Государственное унитарное предприятие гаражно-технического обслуживания (ГУП ГТО).

Во всех случаях эвакуация автомобиля производится только в присутствии владельца или его представителя. О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на штрафстоянку опись находящегося в нем имущества.

Исключение из общего правила составляет задержание автомобиля и помещение его на штрафстоянку в случае нарушения правила остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения другого транспорта, а равно остановка или стоянка в тоннеле. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых. О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный информирует владельца, принимая в случае необходимости меры для установления его личности.

Вывод: так как гражданин Н. нарушил ст.12.19.. ч.4 КоАП, поставив машину под знаком Стоянка запрещена, то инспектор может принять решение об эвакуации автомобиля в случае невозможности устранения причин нарушения. Но при отсутствии водителя необходимо составлять протокол в присутствии двух понятых. При появлении водителя составляется протокол об административном правонарушении, устраняется причина нарушения и автомобиль не эвакуируется (не производится принудительное задержание). При принятии решения об эвакуации автомобиля оперативный дежурный должен немедленно информировать об этом владельца.

Задача №3

Объясните, почему понятие «административная ответственность» используется в административном праве наряду с понятием «административное принуждение».