Смекни!
smekni.com

Сущность, формы и методы промышленной политики современного государства (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Вступление………………………………………………………………3

2. Сущность промышленной политики…………………………………4

3. Методы государственного регулирования…………………………..6

4. Формы государственного регулирования……………………………8

5. Прямое государственное регулирование………………………………..10

6. Косвенное государственное регулирование…………………………….16

7. Формы государственного регулирования……………………………….19

8. Заключение………………………………………………………….…….22

Список используемой литературы………………………………..…………23

Всё управление в конечном счёте сводится

к стимулированию активности других

людей.

Ли Кокка

1. Вступление

Исключительную роль в формировании инструментария государственного вмешательства и регулирования сыграл мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. В условиях, когда объем производства упал почти вдвое, замерла международная торговля, миллионы людей оказались безработными, государства были вынуждены взять на себя широкие экономические полномочия в борьбе с кризисом. Иначе говоря, пришло понимание того, что рыночный механизм развития необходимо дополнять мерами государственного регулирования.

Западные экономисты обосновывают возникновение и развитие экономических функций государства и, соответственно, самого государства как экономического субъекта двумя причинами:

1. у членов общества всегда существовали общественные потребности социального и экономического плана, которые рынок не способен был удовлетворить;

2. само общество никогда не было однородным, и именно государственные структуры, облеченные властью, призваны были сгладить, примирить, ограничить, подчинить во имя общественного равновесия и блага противоречивые интересы различных классов, групп людей.

И так, государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве – это система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. К системе таких типовых мер относится вся совокупность действий государства, предпринимаемых для оказания влияния на действия хозяйствующих субъектов (корпораций), а так же на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, распределению товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и его продукции.

Из всего выше сказанного вытекает актуальность выбранной мною темы курсовой работы, задача которой рассмотрение форм и методов промышленной политики, которые используют современные государства для предотвращения повторения кризиса 30-х годов 19 столетия и для развития экономики страны.

Цель работы это доказательство необходимости регулирования государством деятельности хозяйствующих субъектов и поиск наиболее рациональных методов и форм промышленной политики.

Объект исследования – промышленная политика, законы, определяющие промышленную политику государств.

2. Сущность промышленной политики

Для современной промышленной политики экономически развитых стран характерно отсутствие жестких отраслевых приоритетов. Поэтому в качестве главного адресата промышленной политики все чаще выступают сформировавшиеся в той или иной стране корпоративные структуры. Именно здесь все в возрастающей степени концентрируются ресурсы общенационального развития: профессиональные кадры (маркетологи, топ-менеджеры), управленческая компетенция, передовые технологии и финансовые ресурсы.

В современной промышленной политике важная роль принадлежит корпоративному управлению. Корпоративное управление – это сложная система взаимоотношений между фирмами и другими экономическими субъектами, предпринимательская среда которых регулируется законами о корпорациях, правилами в области регулирования выпуска и использования ценных бумаг, инвестиций, процедурами функционирования фондового рынка, стандартами бухгалтерского учета и налоговыми законами. Корпоративное управление влияет на решения инвесторов и стратегию фирм в области рисков, новых технологий и инвестиций в “человеческий капитал”, которые в свою очередь воплощаются в соответствующих потоках капитала и размещении ресурсов.

Важным элементом национальной промышленной политики является повышение значения инвестиций. Инвестиции играют ключевую роль в адаптации и долговременном росте промышленности. Структура инвестиций в современных условиях претерпевает существенные изменения, поскольку возрастающее значение в эффективной деятельности фирм приобретают новые технологии, знания, профессиональная подготовка работающих, организация бизнеса и программное обеспечение.

Эволюция от государственной отраслевой к национальной промышленной политике конкурентоспособности на основе стратегического взаимодействия государства и бизнеса на условиях равноправного партнерства есть тот ориентир, к которому стремится в настоящее время большинство стран.

В то же время многими специалистами признается тот очевидный факт, что каждая страна характеризуется своеобразными и неповторимыми историческими, общественно-экономическими, природными, этническими и иными характеристиками, что влияет, в том числе, на особенности и традиции проводимой государством в них экономической политики, в частности применительно к задачам развития промышленности. Признавая это положение, следует в то же самое время отметить важность выявления общих черт различных промышленно-развитых стран мира в их государственной политике по отношению к промышленности. Это позволяет лучше понять факторы такой политики и оценить степень общности и дифференциации процессов ее трансформации на новейшем этапе, оценить доминирующие тенденции на будущее. Как и всякое обобщение, выделение регионов со специфической промышленной политикой является продуктом абстрагирования от имеющих место национальных особенностей той или иной страны и поэтому в определенной мере страдает условностью.

3. Методы промышленной политики

Методы государственного регулирования

Прямые Косвенные

Экономические Административные Экономические

Административные методы государственного регулирования применяются при разработке национальных стандартов, определении и поддержании минимальных параметров жизни населения, защите национальных интересов, реализации целевых программ, контроле над монопольными рынками.

Административные методы не связаны с созданием дополнительных материалов стимула или опасности ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают меры запретов, разрешений или принуждений.

Административные методы регулирования диаметрально противоположны природе рынка, они блокируют действие соответствующих рыночных регуляторов. Если предприятию, например, директивно определены объемы производимой продукции и размеры поставок сырья, оно не может отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры путем увеличения или сокращения выпуска. Чем шире сфера действия административных методов регулирования, тем уже сфера распространения и ниже эффективность реальных рыночных отношений.

Экономические методы – методы прямого воздействия: прямые выплаты, прямое государственное экономическое регулирование, осуществление средствами бюджета. Экономические методы регулирования, напротив, адекватны природе рынка. Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производителей и потребителей товаров и услуг. Например, увеличение трансфертных платежей изменяет конъюнктуру рынка потребительских товаров, увеличивает спрос, что в свою очередь способствует повышению цен и заставляет товаропроизводителей увеличивать объем предложения. Экономические методы управления действуют, таким образом, через рынок и посредством рыночных механизмов.

Переход от командной экономики к рыночной сопровождается разрушением прежней системы административных методов и созданием системы экономических регуляторов. Это не означает, однако, отказа от использования административных методов, особенно в переходной экономике. Для того, чтобы уменьшить масштабы кризисного сокращения производства, не допустить катастрофического падения жизненного уровня населения, государство на всех этапах реформ должно сохранять, например, административный контроль над производством и реализацией хотя бы небольшой группы товаров, составляющих основу производственного и личного потребления нации. Но главным конструктивным элементом государственного регулирования остается создание целостной системы экономических методов.

Косвенные экономические методы регулирования осуществляются через льготы налоговые и таможенные, через амортизационную политику государства (ускоренная амортизация увеличивает источники самофинансирования).

Существует и другая классификация методов промышленной политики.

1. Экономические.

· финансовые (лизинг, кредиты, гарантии, валютное регулирование, инвестирование, субсидирование);

· налоговые (стимулирующие специальные налоговые режимы, амортизация, отчисления на науку, недропользование, подготовку кадров, социальные проблемы);

· таможенные;