Смекни!
smekni.com

Толкование норм права 10 (стр. 1 из 6)

Введение

Правовые нормы, в которых установлены определенные правила поведения, исходящие от государства, должны быть раскрыты и доведены до исполнителей. Процесс доведения смысла и сущности правовых норм до исполнителей в теории права называется толкованием.

Необходимость процесса толкования норм права обусловлена следующими причинами:

- требованием краткости формулировок правовых норм, так как физически невозможно охватить правовой нормой весь спектр общественных отношений, а также необходимостью использования в правовой норме специальных юридических терминов;

- применением в правовых нормах оценочных категорий;

- противоречиями, ошибками, смысловой неясностью, допущенными законодателем в силу низкой компетенции;

- возникновением конкуренции правовых норм.

Из всего вышеперечисленного следует актуальность толкования норм права на современном этапе.

По поводу определения и содержания толкования права в литературе существуют различные мнения. Одни авторы понимают под этим лишь уяснение, другие полагают, что содержание толкования норм права составляет их разъяснение, третьи определяют толкование как единство того и другого.

В ходе работы мы выясним мнения различных авторов с точки зрения понимания, необходимости толкования норм права, выясним существующие способы толкования норм права, рассмотрим акты толкования норм права.

Для рассмотрения вышеперечисленных вопросов мы будем использовать такие методы, как анализ и синтез, метод формализации, сравнительный и др.

Чтобы изучить мнения различных авторов, воспользуемся различными учебниками, учебными пособиями по юридическим дисциплинам, а также обратимся к разного рода монографиям и периодической литературе.

1 Понятие и виды толкования н6орм права.

Толкование правовых норм — это сложный волевой процесс, направленный на установление точного смысла, содержащегося в норме права, предписания, обнародование его для всеобщего сведения. Данный процесс состоит из двух частей (элементов): толкующий субъект (интерпретатор) вначале уясняет содержа­ние правовой нормы для себя, решает, как он будет действовать, а затем в целях установления одинакового понимания и применения разъясняет смысл и содержание правового предписания всем заинтересованным лицам [11].

В.Н.Хропанюк определяет толкование норм права как деятельность компетентных органов государства, общественных организаций и отдельных граждан по осознанию ими действительного содержания норм.

Доктор юридических наук В.А.Козбаненко выделяет определенные признаки (черты), которыми обладает толкование правовых норм:

* толкование правовых норм осуществляется целена­правленно, постоянно и носит систематический характер;

* толкование является одним из аспектов права, цель которого — применение правовых норм к конкретным неиз­менным фактам;

* толкование — исторический процесс, обусловленный практикой. Практика толкования правовых норм будет зави­сеть от политического режима государства, криминогенной обстановки в данном обществе, общей направленности раз­личных отраслей политики и других социальных факторов;

* оно тесно связано с правосознанием и моралью;

* толкование правовых норм направлено на уяснение их смысла исполнителями, а также на разъяснение правовых норм государственными органами и должностными лицами, осуществляющими правоприменительную практику;

* толкование осуществляется в целях обеспечения пра­вовых норм в данном государстве;

* завершает процесс реализации общественных отноше­ний;

* является одним из элементов правового регулирова­ния[1].

В.А. Осипов утверждает, что существуют объективные и субъективные причины необходимости толкования норм права:

1. Нормы права, содержащиеся в нормативных актах, выража­ются посредством слов, предложений, формулировок; чтобы по­нять их смысл и значение, логическую связь между ними, необ­ходима мыслительная деятельность.

2. В нормативных актах воля государства выражена через сред­ства и приемы юридической техники: специфическую термино­логию, юридические конструкции, систему отсылок. Некоторые термины заимствованы из других отраслей наук. Все это требует специальных (юридических) знаний для объяснения терминов и используется законодателем при изложении государственной воли, содержащейся в нормах права.

3. Правовые нормы как общеобязательные правила поведения, имеют особую форму выражения, характеризуются абстрактнос­тью. Они распространяют свое действие на широкий круг субъ­ектов и общественных отношений, а законодатель, как правило, вынужден использовать наиболее краткие формулировки для оформления воли государства. Это ведет к тому, что возникает необходимость «расшифровать» данные формулировки.

4. Толкование вызывается несовершенством и неадекватным использованием законодательной техники, отсутствием ясного, точного, понятного языка нормативного акта, поэтому некоторые формулировки получаются расплывчатыми, а иногда и двусмысленными.

5. Нормы права способны регулировать общественные отношения лишь во взаимосвязи друг с другом, в системе – действие одной нормы неизбежно вызывает действие другой. Чтобы понять истинный смысл правовой нормы, необходимо отыскать другие, которые будут применяться вместе с ней.

Таким образом, толкование — не обычный мыслительный процесс, не просто акт познания, а деятельность (интеллектуально-волевая, организационная), процесс, протекающий во вре­мени. Он включает в себя два самостоятельных компо­нента: уяснение и разъяснение.

Уяснение — процесс понимания, осознания содержа­ния норм «для себя». Разъяснение же — объяснение, доведение усвоенного содержания для других[2].

В юридической литературе высказывались различные точки зрения по поводу указанных элементов. Одни ученые рассматривали толкование только как уяснение, другие же сводили его исключительно к разъяснению. Предпринимались попытки определить среди двух ком­понентов главный, определяющий. Подобная постанов­ка вопроса представляется некорректной и с научной, и с практической стороны. Уяснение и разъяснение — две диалектически связанные стороны единого процесса. Уяснение предваряет, сопутствует и завершает разъяс­нительные процедуры, ибо, прежде чем разъяснить со­держание, нормы другим, интерпретатор должен уяс­нить, понять его содержание для себя. Причем разъяс­нение не итог и не цель толкования. Оно осуществляет­ся для того, чтобы содержание акта было понятно, «уяснено» другими лицами — субъектами реализации. При этом следует помнить, что толкование права осуществляется не ради обычного познания, изучения правовых норм, а в целях их реализации. Названное обсто­ятельство и придает специфические особенности рас­сматриваемому процессу.

Таким образом, уяснение смысла нормы и его объяснение - это процесс мышления лица, изучающего правовую норму. Это необходимый подготовительный этап, предпосылка для правильного решения конкретного дела, проведения кодификационной работы, составления собраний и картотек законодательства, учета нормативных актов, издания акта - разъяснения нормы права и т.д. [14].

Разъяснение содержания нормы - это деятельность определенных органов и лиц, имеющая самостоятельное и специальное значение. Ее цель - обеспечить правильное и единообразное осуществление толкуемой нормы во всех случаях, на которые она рассчитана, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении. Толкование-разъяснение обязательно должно быть зафиксировано либо в форме официального акта государственного органа или иного органа, наделенного властными полномочиями, либо в форме даваемых общественными организациями или отдельными лицами рекомендаций и советов, не имеющих формально обязательного характера [11].

Таким образом, в первом случае речь идет о различных приемах уяснения норм права - текстовом, систематическом, историко-политическом. Здесь же нужно говорить о тех результатах, к которым приходит интерпретатор, использовав все приемы уяснения (буквальное, распространительное и ограничительное толкование). Во втором случае рассматриваются такие виды толкования, как официальное, которое может быть нормативным и казуальным и неофициальным.

Указанные аспекты наиболее четко просматриваются при применении права: лицо или орган, применяющие юридические нормы, должны уяснить их смысл и ознакомиться с разъяснениями, даваемыми официальными органами, наукой права. Уяснение нормы преследует цель установить ее смысл в полном объеме, в то же время разъяснение имеет, как правило, более конкретное назначение - раскрыть смысл того или иного термина, объяснить, на кого распространяет свое действие толкуемая норма, каково ее соотношение с другими, близкими по смыслу, нормами и т.д. Уяснению подлежат в принципе, все нормативные акты, разъяснению - лишь те, по поводу которых возникают сомнения или разногласия на практике. За уяснением вовсе не обязательно должно следовать разъяснение, и в большинстве случаев достаточно лишь уяснить смысл закона, чтобы вынести решение по делу [12].

Более глубокий анализ позволяет характеризовать толкование права как специфическую деятельность, как особое социальное явление, как своеобразный фактор правовой культуры, момент существования и развития права, необходимое условие правового регулирования.

Необходимость толкования как процесса имеет место и в некоторых других сферах человеческой деятельнос­ти, когда текст не может быть доступен, понят без соответствующих операций по интерпретации терминов, языковых знаков (перевод текстов с одного языка на другой, интерпретация нотных знаков, химических фор­мул и т. д.).

Под толкованием подразумевается и искусство по­стижения значения знаков, передаваемых одним созна­нием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее выражение (жесты, позы, тексты, речь).