Смекни!
smekni.com

Население в международном праве (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра международного экономического права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Международное публичное право»,

на тему № 2: Население в международном праве

студента 4 курса, группы ХП-2, факультета хозяйственного права, заочного отделения,

шифр зачетной книжки 04 ВПП-8

Боднарчук Елены Леонидовны

Адрес: ул. Московская 13, кв. 6

МИНСК 2005

СОДЕРЖАНИЕ

1.... гражданство, способы его приобретения и утраты... 3

2.... правовое положение иностранцев.. 8

3.... политическое убежище и последствия его предоставления.. 12

задание.. 16

список использованных источников.. 18

1 гражданство, способы его приобретения и утраты

Гражданство представляет правовую связь человека с государством, определяющую взаимные права и обязанности. В демократическом государстве оно обеспечивает полноправное членство, дающее право участвовать в управлении государством и обеспечивающее гражданину право на защиту со стороны государства. Такое понимание гражданства находит все более широкое распространение. Оно расходится с ранее существовавшим понятием гражданства как принадлежности человека к государству.

В силу своего статуса гражданин пользуется всеми правами, предусмотренными законом, и несет соответствующие обязательства. Государство обеспечивает права гражданина и контролирует выполнение им своих обязанностей. Находясь за рубежом, гражданин обязан соблюдать определенные законы своего государства, а последнее обеспечивает ему дипломатическую защиту. Многие договоры предусматривают предоставление гражданам участвующих государств определенных прав и льгот. /1, с.16/

В некоторых странах существуют различные виды гражданства. В Нидерландах лица, родившиеся в «голландских владениях» (т. е. в колониях), обладают статусом «голландских подданных» в отличие от полноправных граждан «нидерландцев». Аналогичное положение существует и в Великобритании. В некоторых федерациях, например, в США, помимо федерального гражданства существует и гражданство субъектов. А в Швейцарии кроме федерального гражданства имеются гражданства кантона и общины. В международном плане существует только федеральное гражданство.

Более сложным явлением представляется гражданство Европейского Союза, установленное Маастрихтским договором о ЕС, согласно которому «каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена, является гражданином Союза» (ст. 8).

Решающая роль в регулировании гражданства принадлежит внутреннему праву. В силу своего верховенства государство устанавливает права гражданина, порядок приобретения и утраты гражданства. Это положение закреплено и международным правом. Оно подтверждено Гаагской конвенцией о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве 1930 г., а также Постоянной палатой международного правосудия и Международным Судом ООН.

Вместе с тем, все большее влияние на правовой статус гражданина оказывает международное право, прежде всего это, относится к нормам о правах человека и о юрисдикции государств. В упомянутой Гаагской конвенции 1930 г. говорится, что законы о гражданстве признаются другими государствами лишь «в той мере, в какой они соответствуют международным конвенциям, международным обычаям и общепризнанным принципам права в отношении гражданства».

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. зафиксировала общий принцип, ранее неизвестный: «1. Каждый человек имеет право на гражданство. 2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство» (ст.15).

Российское законодательство о гражданстве «согласуется с международными стандартами». Основными актами являются Конституция РФ и Закон о гражданстве РФ 1991 г. с поправками 1993 г. /1, с.17/

Существует два основных способа приобретения гражданства: первоначальный, т. е. при рождении, и производный, т. е. после рождения, именуемый натурализацией. Основную массу граждан составляют граждане по рождению. Законодательству о приобретении гражданства известны два принципа. Один из них принцип права крови, другой принцип права территории. В соответствии с первым родившийся следует гражданству родителей, где бы они ни находились. В случае разного гражданства родителей вопрос решается их соглашением. Если оно не достигнуто, то родившийся в браке ребенок обретает гражданство отца, а внебрачный – матери. В соответствии с принципом территории гражданство приобретается в силу рождения на территории данного государства.

Все большее распространение получают смешанные системы, которые так или иначе сочетают оба принципа. Первыми ввели такие системы Великобритания и США. Их гражданство приобретают как дети собственных граждан независимо от места рождения, так и дети иностранцев, родившиеся на их территории. /1, с.19/

В соответствии с Законом о гражданстве РФ 1991 г. гражданство приобретается на основе принципа права крови, ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения (ст. 14).

Принцип права территории применяется в тех случаях, когда родители не имеют никакого гражданства (ст. 17). На тех же основаниях приобретают гражданство так называемые «подкидыши», т. е. дети, родители которых неизвестны (ст. 16). Презумпция местного гражданства детей неизвестных родителей характерна для большинства государств.

Ранее говорилось о натурализации в широком смысле, охватывающей все способы приобретения гражданства после рождения (вступление в брак, усыновление, оптация, поселение, вступление на государственную службу). Натурализация в узком смысле означает прием в гражданство по заявлению. В большинстве случаев термин натурализация используется в узком смысле.

Довольно часто вопрос о приобретении гражданства возникает при вступлении в брак с иностранцем. В прошлом было принято, что, вступая в брак с иностранцем, женщина утрачивает свое гражданство и приобретает гражданство мужа. В настоящее время все большее число государств становится на позицию равноправия полов и устанавливает, что вступление женщины в брак само по себе не влияет на ее гражданство. Вместе с тем, зачастую предусматривается упрощенный порядок приобретения гражданства при вступлении в брак.

Эта практика следует Конвенции о гражданстве замужней женщины 1957 г., которая предусмотрела, что брак не влияет на гражданство жены в равной мере как и его расторжение (ст. 1). Жена-»иностранка может приобрести гражданство мужа в упрощенном порядке (ст. 3). Эти положения восприняты Законом о гражданстве РФ (ч.1 ст.6). В частности, при вступлении в брак гражданство рф может быть приобретено в порядке регистрации (ст. 18). /1, с.20/

Гражданство не может предоставляться без желания соответствующего лица. Конституция Аргентины 1949 г. предусматривала возможность автоматического приобретения гражданства после пяти лет жизни в стране. Это вызвало протест многих правительств. В результате в 1954 г. министерство иностранных дел Аргентины издало коммюнике, согласно которому упомянутое положение Конституции не означает принудительного наделения гражданством. Принудительное предоставление гражданства – достаточное основание для дипломатической защиты соответствующих лиц государством их гражданства.

Изредка законодательство предусматривает возможность предоставления гражданства лицам, находящимся за рубежом. Такая возможность предусмотрена законом Израиля о гражданстве 1971 г. Но в общем считается, что законы о натурализации не действуют в отношении лиц, находящихся на территории другого государства.

Особым видом приобретения гражданства является реинтеграция, означающая восстановление ранее утраченного гражданства, например, в результате вступления в брак. Право многих стран предусматривает упрощенный порядок восстановления гражданства.

Вопросы утраты, прекращения гражданства решаются внутренним правом государства и решаются по-разному. Гражданство может быть утрачено лицом по собственной воле или по инициативе государства. В последнем случае говорят о лишении гражданства. Оно может быть автоматическим, т. е. в силу закона, который предусматривает, что при определенных условиях гражданство прекращается, например, в случае приобретения другого гражданства, длительного проживания за рубежом, поступления на службу в иностранные вооруженные силы. Иной вид лишения гражданства состоит в издании специального акта государства, декрета высшего органа или приговора суда. /1, с.21/

Известна практика массового лишения гражданства за политическую деятельность. После Октябрьской революции в России на этом основании были лишены гражданства около двух миллионов человек. Массовость этого явления вызвала протесты других государств, некоторые из них отказались признать законную силу актов Советского государства как противоречащих международному праву. Аналогичная ситуация имела место в 1941 г. после издания Германией 11-го декрета об имперском праве гражданства, лишившего гражданства германских евреев, проживавших за рубежом.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к ограничению права государства лишать гражданства. Конституция РФ установила, что гражданин не может быть лишен своего гражданства (ч. 3 ст. 6). В Швейцарии гражданин в принципе не может быть лишен гражданства. Исключением является случай, когда швейцарец, имея двойное гражданство и проживая за рубежом, нанес значительный ущерб авторитету и интересам Швейцарии. Эта возможность была часто использована в годы Второй мировой войны. В ряде государств возможность лишения гражданства не предусмотрена законом (Дания, Китай, ФРГ, Япония, Эфиопия и др.). В некоторых государствах такая возможность предусмотрена лишь в отношении натурализованных граждан, т. е. получивших гражданство после рождения (Великобритания и члены Содружества). Это положение является дискриминационным в отношении натурализованных граждан. Конституция России закрепила единство и равенство гражданства независимо от оснований его приобретения (ч. 1 ст. 6).