Смекни!
smekni.com

Брачный договор (стр. 4 из 9)

- ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, определяемые ст. 17, 18, 21 ГК РФ, тем более что, согласно ст. 60 Конституции РФ, «гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет»;

- ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, так как согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;

- регулировать личные неимущественные отношения между супругами, так как, согласно СК, такой договор касается только имущества супругов; к тому же личные неимущественные права супругов неотчуждаемы, от них нельзя отказаться, их нельзя передать другому. Как отмечает Сосипатрова Н. Е., взаимоотношения между супругами особенно трудно подвергаются регламентации прежде всего из-за отсутствия механизма принуждения для реализации прав, существующих в таких отношениях[12];

- регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, так как в Конституции (п. 2 ст. 38) говорится о равенстве прав и обязанностей родителей. К тому же эти права и обязанности определяются ст. 61-64 СК с учетом их особенностей, одна из которых заключается в существовании у родителей равных прав и обязанностей в отношении своих детей;

- ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга, так как речь идет о жизненно необходимом праве того, кто нуждается в помощи лица, обязанного ее оказывать в соответствии с требованиями ст. 89 СК;

- содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства, закрепленным в ст. 1 СК РФ.

В нотариальной практике, отмечает Сосипатрова Н. Е., встречаются случаи и необоснованного отказа в удостоверении договора. Имея в собственности квартиру, будущая супруга решила заключить брачный договор, согласно которому муж будет проживать на ее жилплощади, однако если их совместная жизнь не сложится, он покинет квартиру по первому ее требованию. Нотариус счел такое условие нарушающим правоспособность супруга, так как по п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. А ст. 54 ЖК РФ предполагает равные права нанимателя жилого помещения и остальных членов его семьи[13].


Глава 2. Изменение и расторжение брачного договора

2.1 Изменение и расторжение договора по соглашению сторон

На основании ст. 43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Изменение брачного договора – добровольное дело супругов. Как отмечает Нечаева А. М., в имущественных отношениях по самым разным причинам как объективного, так и субъективного свойства могут наступить перемены. Причиной таких перемен может стать, например, изменение личных взаимоотношений супругов в лучшую или в худшую сторону. Однако любое изменение брачного договора оставляет неизменными правила относительно соблюдения требований о его содержании[14].

Свободой усмотрения супругов в части, касающейся осуществления ими своих имущественных прав, объясняется и возможность расторжения брачного договора. Но это может произойти только по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора, как правило, не допускается[15]. В порядке исключения по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут, но только в судебном порядке и в следующих случаях, предусмотренных ст. 450 и 451 ГК и п. 3 ст. 43 СК РФ:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не было предусмотрено договором или не вытекает из его существа. В ст. 451 ГК указано, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

- при прекращении брака разводом независимо от того, в каком порядке этот брак расторгался. Но при этом следует учитывать, что брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня его государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния. При расторжении брака судом он считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Именно эти моменты будут моментом прекращения брачного договора.

2.2 Изменение и расторжение договора по решению суда

Статья 452 ГК РФ предусматривает порядок изменения и расторжения договора. Требование об изменении или расторжении брачного договора может быть заявлено супругом в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный Федеральным законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Поскольку Семейным кодексом РФ не определен срок для получения ответа на предложение изменить или расторгнуть брачный договор, то супруги вправе определить этот срок в договоре, а при его отсутствии руководствоваться сроком, указанным в ГК РФ (30 дней)[16].

Решение о расторжении или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены гражданским законодательством для изменения или расторжения договора. Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов. Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Например, существенным нарушением брачного договора можно признать уклонение одним из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (предоставление места проживания, денежного содержания и т.п.).

Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. По этому основанию брачный договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, а стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствии с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. Суд должен в каждом конкретном случае выяснить - действительно ли имеет место существенное изменение обстоятельств, на которые ссылается один из супругов, требуя изменения или расторжения брачного договора. Скорее всего в данном случае речь будет идти об изменении материального или семейного положения супругов.

Брачный договор может быть по требованию одной из сторон расторгнут или изменен по решению суда также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре. В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т.д.). Указанный вопрос решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

При изменении или расторжении брачного договора в судебном порядке обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Причем супруги не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

2.3 Прекращение брачного договора с момента прекращения брака

Как следует из п.3 ст.43 СК РФ, со времени прекращения брака (то есть со дня вступления решения суда в законную силу - при расторжении брака в суде, или со дня государственной регистрации расторжения брака - при расторжении брака в органах загса) прекращается и действие брачного договора. В этом случае нет необходимости расторгать брачный договор, т.к. большинство его условий автоматически прекращают действовать.
Вместе с тем в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств, которые были предусмотрены брачным договором на случай расторжения брака (по взаимному содержанию, по использованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т.п.).

Глава 3. Недействительность брачного договора

3.1 Общие основания для признания брачного договора ничтожным

В силу статьи 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. ГК РФ прежде всего относит к основаниям признания сделки (договора) недействительной следующее:

- несоответствие сделки федеральному закону, Указу Президента РФ, постановлению Правительства РФ, то есть брачный договор должен соответствовать по содержанию нормативным актам. Например, суд может признать брачный договор недействительным в той части, которая определяет права и обязанности супругов в отношении их детей;

- совершение сделки с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Одним из возможных признаков таких сделок может являться уголовная наказуемость соответствующего действия. Например, если супруги указали в брачном договоре обязанность мужа ограбить банк, а полученные в результате деньги передать в собственность жены;