Смекни!
smekni.com

Хищения с помощью компьютерной техники (стр. 2 из 5)

Подобным способом им было переведено 1 млн. 250 тыс. долларов США в отделение банка «НSBS» в Гонконге; свыше 18,7 млн. долларов США в «Парексбанк» в г. Риге (Латвия). Рекордная для этого уголовного дела сумма - 20,0 млн. долларов из «Русского депозитного банка» была в тот же день (3.09.2002 г.) переведена на расчетный счет клиента этого банка – фирмы «Сванситигруппбанк». Обращает внимание, что А. Какаев совершил хищение в составе хорошо организованной преступной группировки. В частности ее члены осуществили получение не только кодированных, электронных подписей руководства Центробанка Туркмении, но и организовали сопровождение валютных трансакций всеми необходимыми сопроводительными электронными документами.

Вся валюта похищена после обналичивания через подставных лиц в иностранных банках. О хорошем владении компьютерными технологиями и тщательной подготовке преступления свидетельствует то, что о факте перевода 20 млн. долларов США в Россию руководством АКБ «Русский депозитный банк» было своевременно сообщено Комитету по финансовому мониторингу РФ, однако специалисты финансовой разведки посчитали эту операцию вне подозрений.

За 8 месяцев т.г. было выявлено уже 920 преступлений данной категории (1,1% от общего количества преступлений экономической направленности, выявленных СКМ), в том числе шесть преступлений, совершенных группами или преступными сообществами. От общего числа уголовных дел по ст. ст. 273, 274 УК РФ за первое полугодие в суд было направлено 55 дел или 15,6% от числа оконченных производством. За АППГ направлено 459 дел или 68,6% .

В 2002 году наибольшее число преступлений экономической направленности, совершенных с использованием компьютерной техники, было связано с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на магнитных носителях, серверах и т.д. Подобные деяния зачастую влекли уничтожение, блокирование, модификацию, либо негласное противоправное копирование ее в корыстных целях.

Таких преступлений было совершено 87,5% от общего числа выявленных подразделениями криминальной милиции (за АППГ – 70,4%). В частности, оперативными сотрудниками БЭП СКМ было изъято контрафактной продукции, в т.ч. различного типа магнитных носителей с программным компьютерным обеспечением на сумму 418,6 млн. рублей (в 2001 году – 167,4 млн. рублей).

Только за 3 квартал 2002 года 9 отделом УБЭП СКМ ГУВД г. Москвы в столице выявлено семь подпольных цехов по выпуску контрафактных компьютерных дисков с программным продуктом. Лишь в одном случае, в ноябре с.г. в цехе на Пятницком шоссе, замаскированном под магазин по торговле видеокассетами было изъято 10 000 контрафактных CD-rom. Поставка дисков шла из Украины и стран Юго-Восточной Азии. Их упаковку и поставку в 10 торговых точек г. Москвы осуществляли трое наемных рабочих из Украины.

По 570 уголовным делам указанной категории (81,3%) лица, их совершившие, были установлены. По одному делу по ст. 272 УК РФ ущерб, причиненный потерпевшим владельцам компьютерной информации, превысил крупный размер (свыше 50 000 рублей).

Так, по материалам УБЭП СКМ ГУВДСамарскойобласти в апреле 2002 года прокуратурой Октябрьского района г. Самары было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 272 УК РФ за неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, которые имели доступ к внутрифирменной системе компьютеров.

Предварительной проверкой, проведенной закрытым акционерным обществом «Институт информации» Самарского регионального центра правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, было установлено, что бывшие сотрудники ООО «Бюро электронной почтовой доставки» М, Б и К похитили и незаконно используют в коммерческих целях компьютерную базу данных ООО. Похитители нарушили тем самым не только авторское право, но и право собственности двух фирм: «Бюро электронной доставки» и ТОО «Деловые партнеры «Компрэл», базы данных которых были с 25.05.1998 года официально зарегистрированы в Роспатенте Российской Федерации.

Указанными лицами с помощью дискет типа «VerbatimDetalLaifPlus», была похищена база данных клиентуры для рассылки корреспонденции и сведения о доставочных ведомостях. Ранее обвиняемые работали в указанных фирмах программистом, менеджером и главным бухгалтером соответственно, имея доступ к базам данных. Фактами противоправного использования компьютерных данных причинен материальный ущерб ООО «Бюро электронной доставки» на сумму свыше 660 тыс. рублей, а ТОО «Компрэл» – около 880 тыс. рублей.

За истекший период 2002 года в 296 случаях или 49,9% от числа оконченных производством по ст. 272 УК РФ уголовные дела были направлены в суд. Из направленных дел в 8,4% случаях (2001 – 7,9%) преступления были совершены в составе групп, в том числе организованными группами было совершено четыре преступления (за 8 мес. т.г. – шесть преступлений).

По экономическим преступлениям с использованием компьютерной техники выявлено 179 лиц из них 163 человека (91,0%) совершившие неправомерный доступ к компьютерной информации. При этом 32 человека (19,6%) было привлечено к уголовной ответственности реально (за АППГ – 37) из них четыре человека совершили это преступление в группе. Почти все проходившие по указанным уголовным делам в качестве обвиняемых являлись служащими, в том числе трое - работниками кредитно-финансовой и банковской систем, а 22 (68,7%) сотрудники частных фирм, либо частные предприниматели.

6. Хищения денежных средств с использованием кредитных карт и иных расчетных документов.

Из анализа криминогенной ситуации видно, что преступность в сфере использования пластиковых кредитных карт растет параллельно с развитием процессинговых и банковских систем. Одним из показателей уровня преступности является отношение потерь к объему финансового оборота в этой сфере. В 2002 году в России этот уровень вплотную приблизился к 0,9-1,0%. Банковские и расчетные системы вынуждены постоянно совершенствовать и внедрять новейшие технологии защиты. Однако разрозненные шаги, в т.ч. без участия специалистов ФАПСИ, МВД, других правоохранительных органов России не могут привести к желаемому результату.

В текущем и 2003 году перед аппаратами БЭП СКМ стоит задача решить эти проблемы комплексно, во взаимодействии с эмитентами карт, на уровне современной компьютерной техники. Поскольку в результате преступлений, совершаемых с использованием кредитных и дебетовых пластиковых карточек, причиняется значительный ущерб не только субъектам предпринимательской и финансовой деятельности (расчетным системам, банкам, гостиницам, объектам торговли и другим участникам сделок), но и экономике России в целом.

Необходимо иметь в виду опыт Германии, Франции и Великобритании где такие мошенничества приводят к хищению ежегодно сотен миллионов евро и фунтов стерлингов. Так крупнейшая международная процессинговая система «VISA» (годовой объем 300 млн. операций) терпит за счет несанкционированного использования ее кредитных карти дорожных чеков убытки в пределах 2 - 3-х млрд. долларов (в 2001-2002 г.г. около 1,8 - 2,0% годового оборота).

Только крупнейшие торговые фирмы США оценивали стоимость злоупотреблений с кредитными карточками в миллиард долларов ежегодно, а по оценкам 2002 года до 2,4 миллиарда долларов. Уже с середины 90-х годов недобросовестное использование пластиковых карточек только в торговле, гостиничном и туристическом сервисе влекло за собой ежегодный ущерб свыше полумиллиарда долларов, не учитывая мошенничеств, связанных с использованием банкоматов.

Ущерб от злоупотреблений с кредитными картами несут и российские банки. Только в системах КБ Альфабанк и Интуркредит ежегодно признаются недействительными более 90 тыс. сделок. Ущерб составляет около 3,5 млн.долларов. Практика аппаратов БЭП ГУВД г. Москвы показывает, что подобное млн. мошенническое завладение чужим имуществом происходит от 50 до 100 раз в неделю. По сведениям оперативного характера ГУБЭП МВД РФ в течение 2002 года только в Москве ежемесячно подделывается до нескольких сотен единиц кредитных карт международных процессинговых систем MasterCard, Visa, Амerican Express, Diner & Club и некоторых банков - эмитентов. По оценкам консалтинговой корпорации «Europay» в 2002 году, в целом по странам Европейского союза, финансовый ущерб от мошеннических операций с поддельными картами и подложными платежными документами превысит 2 млрд. евро.

Приказом МВД РФ № 730-1997 г. борьба с тяжкими преступлениями в кредитно-финансовой системе определена как приоритетное направление деятельности подразделений БЭП. Вместе с тем, отмеченные аспекты преступлений экономической направленности с использованием кредитных карт, иных подложных платежных документов, деятельность по их выявлению, раскрытию и предупреждению являются недостаточно изученными, имеется еще недостаточное количество методических рекомендаций, чем и обусловлена подготовка данных предложений.

7. Основные способы совершения мошенничества при расчетах кредитными картами и иными платежными документами.

В настоящее время преступления, связанные с кредитными картами условно можно разделить на три группы: незаконное использование поддельных кредитных карточек; мошенническое использование платежных квитанций и поддельных кредитных карточек. В первую группу входят преступления, при совершении которых злоумышленники не подвергают платежное средство (кредитные карточки) каким-либо изменениям и фальсификациям.

Среди преступлений этой группы можно выделить следующие разновидности: использование или попытка использования карточки на чужое имя; противоправное использование карточки ее законным держателем. К этой же разновидности относятся факты использования потерянной карточки ее законным владельцем. Распространены случаи, когда преступники похищают и пользуются ими как законные держатели. Где это необходимо, применяется код доступа к счету владельца, а также похищенные паспорта.