Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи, система и принципы уголовного права (стр. 13 из 22)

8.2. Возрастные признаки субъекта преступления

Достижение установленного Уголовным кодексом РФ возрас­та – одно из общих условий привлечения лица к уголовной ответ­ственности (ст. 19 УК). Необходимость установления в законе минимального возраста уголовной ответственности обусловлена прежде всего тем, что это обстоятельство неразрывно связано со способностью лица осозна­вать значение своих действий и руководить ими. Привлечение малолетнего к ответственности за действия, опасность которых он не осознает, недопустимо.

Возраст уголовной ответственности не может быть установлен в законе произвольно. Прежде всего учитываются данные наук физиологии, общей и возрастной психологии и педагогики о воз­расте, начиная с которого у нормально развивающегося подростка формируются указанные выше способности. Многие запреты, кото­рым государство придает значение правовых, доступны для пони­мания и малолетнего ребенка: нельзя присваивать чужое, нельзя убивать других и т.д. Однако для привлечения лица к уголовной ответственности требуется, чтобы у него были: известный уровень правового сознания, способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социально-правовую значимость.

Достижение установленного возраста уголовной ответственно­сти предполагает также наличие у лица способности правильно воспринять уголовное наказание, ибо только в этом случае оно мо­жет достигнуть своей цели.

Таким образом, минимальный возраст уголовной ответствен­ности не может быть ниже возраста, когда у человека образуются определенные правовые представления, когда он в состоянии уяс­нить и усвоить уголовно-правовые запреты. Однако этого недоста­точно для установления возраста уголовной ответственности. Про­цесс ускорения физического и интеллектуального развития под­растающего поколения (акселерация) неизбежно ведет к тому, что и способность правильно оценивать свое поведение будет прояв­ляться во все более раннем возрасте. Но это не требует обязатель­ного снижения возраста уголовной ответственности.

Четкое закрепление в законе возраста, до достижения которо­го уголовная ответственность невозможна, соответствует принципу законности. Оставление этого вопроса на усмотрение суда привело бы к произволу и нарушению принципа равенства перед законом.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. предусмотрел дифференцированный подход к установлению возраста уголовной ответственности. Со­гласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, по общему правилу достигшее шестнадцати лет к моменту соверше­ния преступления. В ч. 2 ст. 20 УК перечислены отдельные престу­пления, при совершении которых ответственность наступает с че­тырнадцати лет. Этот перечень несколько изменен (главным обра­зом в сторону сужения) по сравнению с ранее действовавшим ко­дексом. Новый перечень включает следующие три группы соста­вов: а) тяжкие преступления против личности: убий­ство и умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью (ст. 105, 111, 112 УК), похищение человека (ст. 126), изнаси­лование и насильственные действия сексуального характера (ст. 131, 132 УК); б) большинство имущественных преступлений: кра­жа, грабеж, разбой, вымогательство, завладение транспортным сред­ством без цели хищения, умышленное уничтожение или поврежде­ние имущества при отягчающих признаках (ст. 158, 161, 162, 163, 166, ч. 2 ст. 167); в) некоторые из преступлений против обществен­ной безопасности: терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих об­стоятельствах, вандализм, хищение оружия, боеприпасов, взрыв­чатых веществ и наркотических средств, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 205, 206, 207, ч. 2 ст. 213, ст. 214, 226, 229, 267). Данный перечень является исчер­пывающим. В тексте закона прямо указаны номера статей, по кото­рым квалифицируются перечисленные преступления, что исклю­чает возможность произвольного толкования перечня.

Анализ составов преступлений с более низким возрастом уго­ловной ответственности позволяет определить, по каким критери­ям они выделены. Прежде всего это преступления достаточно высокой степени общественной опасности. Однако это не единствен­ный и даже не основной критерий. Из числа преступлений, отне­сенных уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких, лишь небольшая часть влечет ответственность с четырнадцати лет. В то же время не все преступления, включенные в перечень, явля­ются тяжкими.

Другим критерием является форма вины: подростки в возрас­те от 14 до 16 лет не несут ответственности за неосторожные пре­ступления.

При дифференциации возраста уголовной ответственности учтена и возможность несовершеннолетних по-разному восприни­мать и оценивать различные правовые запреты. В перечень пре­ступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, включе­ны лишь такие деяния, общественная опасность которых доступна пониманию в этом возрасте. Как видно из перечня, речь идет о посягательствах на жизнь, здоровье, половую свободу, отношения собственности и общественную безопасность.

Существенную роль играет также и относительная распростра­ненность данного преступления в подростковом возрасте. Как пока­зывает практика, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ преступления составляют основную долю в преступности несовершеннолетних.

В перечне преступлений, за совершение которых ответствен­ность наступает с 14 лет, отсутствуют такие особо тяжкие преступления, как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), посягательство на жизнь лица, осуществляю­щего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК). Это можно объяснить пробелом закона.

Установление общего возраста уголовной ответственности с 16 лет не означает, что именно с этого возраста наступает ответст­венность за любое преступление, не упомянутое в ч. 2 ст. 20 УК. В Уголовном кодексе имеются и такие преступления, которые в силу особых признаков субъекта или особенностей объективной стороны могут быть совершены лишь совершеннолетними. Иногда об этом прямо говорится в норме Особенной части УК. Например, по ст. 150 УК за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступле­ния может быть привлечено к ответственности только лицо, дос­тигшее восемнадцатилетнего возраста. В ч. 2 ст. 157 УК устанавли­вается ответственность совершеннолетних детей за злостное укло­нение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных ро­дителей.

Лица, не достигшие восемнадцати лет, практически не могут быть субъектами воинских и должностных преступлений, а также многих преступлений, связанных с нарушением различных правил безопасности на транспорте, во взрывоопасных производствах и т.д. Последнее связано с тем, что законодательством о труде запре­щается применение труда лиц моложе 18 лет на работах, связан­ных с вредными или опасными условиями труда.

Установление строго формализованной возрастной границы уголовной ответственности имеет важное общепредупредительное значение, является одним из выражений регулирующей функции права и служит гарантией против субъективизма и произвола.

Поэтому, при привлечении к уголовной ответственности несо­вершеннолетнего большое значение придается точному установле­нию возраста виновного (число, месяц, год рождения). Этот вопрос решается в судебной практике применительно к требованиям уго­ловного процесса. Лицо считается достигшим определенного воз­раста не в день рождения, а начиная со следующих суток. Общест­венно опасные действия, совершенные в день шестнадцатилетия (или четырнадцатилетия), не могут рассматриваться как преступ­ление и не влекут уголовной ответственности.

Обычно возраст легко устанавливается на основании соответ­ствующего документа (паспорт, свидетельство о рождении и др.). Если же документ о возрасте отсутствует, используются другие доказательства, вплоть до проведения судебно-медицинской экс­пертизы. «При установлении судебно-медицинской экс­пертизой возраста подсудимого днем его рождения считается послед­ний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду сле­дует исходить из предполагаемого экспертизой минимального воз­раста такого лица»1.

Устанавливая возраст уголовной ответственности, законода­тель исходит из презумпции достижения лицом к этому возрасту достаточного уровня развития, чтобы осознавать характер своих действий и их запрещенность.

Установление в Уголовном кодексе фиксированного возраста уголовной ответственности означает, что лицо, достигшее 16-лет­него, а в определенных случаях 14-летнего возраста, может быть субъектом преступления и нести ответственность в уголовном по­рядке за свои общественно опасные действия. Но из этого не следу­ет, что уголовный закон признает этих лиц в полной мере социаль­но зрелыми. До достижения восемнадцати лет они считаются несо­вершеннолетними. Понятия «лицо, не достигшее восемнадцатилет­него возраста» и «несовершеннолетний» являются синонимичными. Несовершеннолетние старших возрастных групп за свои преступ­ления несут именно уголовную ответственность, а не какую-либо иную, с применением почти всех мер уголовного наказания. Данное положение российского уголовного права служит целям общей пре­венции. Разумеется, это не означает, что несовершеннолетние не­сут ответственность наравне со взрослыми. Выражением принци­пов гуманизма, индивидуализации ответственности и экономии ре­прессии являются нормы, регулирующие вопросы назначения на­казания несовершеннолетним, условия и порядок отбывания ими наказания, освобождения от наказания и от уголовной ответствен­ности.