Смекни!
smekni.com

Римское право древнейшего периода (стр. 7 из 8)

Издревле в Риме существовали три формы заключения браков: две древнейших и одна сравнительно новая. Древнейшие совершались в торжественной обстановке и отдавали женщину – невесту под власть мужа. В первом случае (confarreatio) брак совершался в религиозной форме, в присутствии жрецов, сопровождался поеданием специально изготовленных лепешек и торжественной клятвой жены следовать повсюду за мужем. Вторая форма (coemptio) брака состояла в форме покупки невесты (в манципационной форме).

Законы XII таблиц знают бесформальную форму брака - "sine manu" – то есть "без власти мужа". Можно предположить, что этот брак диктовался нуждой обедневших патрицианских семей в союзе с богатыми плебейскими, но это только предположение. Как бы там ни было, но имен­но в этой форме брака - sine manu - женщина нашла себе значительную сво – боду, включая свободу развода (которой она не имела в "правильном бра­ке"). С разводом женщина забрала свое собственное имущество, внесенное в общий дом в качестве приданого, как равно и благоприобретенное после вступления в брак.

С течением времени именно браку sine manu было обеспеченно наи – большее распространение, тогда как "правильные" формы брака все более исчерпывали себя, сохраняясь главным образом в жреческих и патрицианских фа­милиях.

Специфической особенностью брака sine manu было то, что его следовало возобновлять ежегодно, иначе на основании Законов XIIтаблиц супруг получал все права как в браке conventioinmanumв силу давности владения. Для сохранения брака в форме sinemanu жена в положенный день на три дня уходила из мужнего дома (к родителям, друзьям) и тем прерывала срок давности (VI. 4).

Издержки на содержание семьи лежали, естественно, на муже, ибо брак был патриархальным, по мужу, конечно, не воспрещалось распоря­жаться приданым, принесенным женой. Оно было его собственностью.

По преданию, первый развод в Риме имел место в 231 г. до н.э., однако, очевидно, что семьи в Риме распадались и раньше. Так в Законах XIIтаблиц уже встречается статья, регулирующая эту сферу семейно – брачного права.

Развод был доступен мужу при всех формах брака, для жены только в браке sine manu. Для формального развода мужу достаточно было произнести жене «Бери свои вещи и иди прочь» и отнять ключ (IV. 3).

Также мною было определено, что Законам XIIтаблиц был известен институт опеки, которая устанавливалась над женщинами, вследствие присущего им легкомыслия, несовершеннолетними, безумными и расточителями (V. 7. а.б.).1

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что семейно – брачное право являлось одной из основополагающих отраслей права Древнего Рима.

Заключение

Обобщая вышеизложенное исследование, необходимо отметить, что

В Риме еще в древние времена различались две отрасли права – публичное и частное право, ius publicum и ius privatum. Тит Ливий (I в. н. э.) говорил, что Законы XII таблиц являются источником всего публичного и частного права. Признание Законов XII таблиц государственной властью превратили этот сборник обычаев и новых распоряжений в свод законов цивильного права, который стал исходным пунктом дальнейшего развития римского права.

В древнейший период безраздельно господствующей правовой системой было квиритское право. Оно отличалось сакральным характером, большой степенью традиционности, связью с квиритскими обычаями и ритуалами, нашедшими свое отражение в Законах XIIтаблиц. Цивильное право несло на себе следы своего происхождения в условиях небольшого земледельческого государства. Оно применялось только к обладающим римским гражданством лицам и рассматривалось как особая привилегия римского гражданина. Законы XII таблиц отличались строгостью, и достаточно высокой степенью формализма. Особое внимание было уделено регулированию отношений, связанных с движением имущества и правом частной собственности, которое рассматривалось как полное господство собственника над объектом права.

Законы XII таблиц – древнейшая кодификация римского права – послужили надежной опорой для регулирования сравнительно простых товарных, семейных, наследственных и других подобных правоотношений. Отсюда и то внешнее почтение, которое отдавалось Законам XII таблиц в более поздние времена, когда их практическое применение либо вовсе исключалось, либо стало минимальным.

Законы XII таблиц определили дальнейшее развитие международного права и способствовали консолидации общества, его экономическому и политическому укреплению. Все последующие законы являлись отражением борьбы патрициев и плебеев и результатом компромисса между интересами тех и других.

Традиционная версия происхождения Законов XII таблиц в настоящее время нередко ставится под сомнение. В самом тексте Законов XIIтаблиц нет положений, свидетельствующих непосредственно об уравнении в правах патрициев и плебеев. Но очевидно, что Законы стали основой общего для патрициев и плебеев единого квиритского, или цивильного права, предназначенного исключительно для римских граждан. Возможно, что принятие Законов XII таблиц было связано с борьбой плебеев с патрицианско-жреческой верхушкой, а также с противоречиями между светской и религиозной аристократией. Принятие Законов XII таблиц означало ослабление былых позиций понтификов, которые сохраняли за собой право хранить и толковать неписаные обычаи и законы, вырабатывать формы судебных исков и злоупотребляли этим правом. Хотя в Законах XII таблиц предусматривалось использование клятв и совершение других ритуальных действий, право уже было отделено от религиозных норм и приобрело светский характер.

Тема исследования определенно связана с современностью, поскольку Римское право, а в частности один из основных источников права Древнего Рима – Законы XIIтаблиц, непосредственно, во многом, соответствуют, на мой взгляд, структуре и системе отраслей права РФ. Даже несмотря на то, что с момента фактического создания Законов XIIтаблиц прошел, безусловно, достаточно большой промежуток времени, я считаю, можно указать, что этот древнеримский свод законов формально продолжает и сейчас во многих странах мира действовать и весьма результативно функционировать. На основании вышеизложенного, на мой взгляд, необходимо отметить, что римские юристы старались создать и впоследствии создали такую систему права, которая носила разумный характер и отвечала объективным потребностям римского общества.

В эпилоге мне хотелось бы сказать о том, что Римское право, а в частности Законы XII таблиц, непосредственно определили форму развития права в мире в целом, поспособствовало построению и созданию системы международного права, а так же формально и фактически явились основополагающим источником развития объективного права.

Список используемой литературы

I. Нормативно – правовые акты:

1) СЗ РФ. 1994. № 51. Ст. 1551.

2) Законы XII таблиц. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М.: Юристъ, 2005,

Т 1, С. 843.

II. Научная и учебная литература:

1) История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009,

С. 703.

2) Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М.: Юристъ, 2005, Т 1, С. 653.

3) Бирюков Ю.М. Государство и право Древнего Рима. - М.: Изд - во ВПА, 2009, С. 507.

4) Бирюков Ю.М. Правовые памятники Древнего мира. - М.: Изд-во ВПА, 2010, С. 479.

5) Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М.: Зерцало, 2009, С. 734.

6) Винничук Л.С. Люди, нравы, и обычаи Древней Греции и Рима. - М.: Высшая Школа, 2009, С. 432.

7) Игнатенко А.В. Законы 12 таблиц. - М.: Юрист, 2009, С. 479.

8) Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном гражданском праве: Моногр. / А.В. Копылов. - М.: Статут, 2009, С. 503.

9) Законы XII таблиц. Составление и перевод Л. Л. Кофанова под ред. А. И. Солопова; отв. редактор д.и.н., проф. В.И. Уколова - М., 2010, С. 435.

10) Моногр. / Кофанов Л.Л. Обязательственное право в Древнем Риме (VI - IV вв. до н.э.). М., 2010, С. 347.

11) Моногр. / Кофанов Л.Л. Lex и ius: Возникновение и развитие римского права в VIII- III вв. до н.э. М.: Статут, 2010, С. 589.

12) Моногр. / Жреческие коллегии в раннем Риме. К вопросу о становлении римского сакрального и публичного права (Отв. ред. Л.Л. Кофанов). М., 2009, С. 400.

13) История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА- М, 2008, С. 707.

14) История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, Ч 1, 2009, С. 978.

15) Кузницин А.А. История Древнего Рима. – М.: Наука, 2010, С. 347.

16) Новицкий И.Б. Римское право: учебник / И. Б. Новицкий; отв. ред. Е.А. Суханов. - 7-е изд., стереотип. - М.: ТЕИС, 2009, С. 512.

17) Римское частное право: Учебник / под ред.И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М.: Юристъ, 2009, С. 609.

18) Омельченко О.А. Римское право: учебник / О. А. Омельченко. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2010, С. 639.

19) Орлов Г.В. История государства и права зарубежных стран. Ч. 1. - М.: ВКИМО, 2010, С. 613.

20) Перетерский И.С. Всеобщая история государства и права. - М.: Наука, 2010, С. 456.

21) Моногр. / Савельев В.А. Римское частное право (проблемы истории и теории). М., 2010, С. 499.

22) Яровая М.В. Римское частное право: учебное пособие. - СПб.: Питер, 2009, С. 300.

Приложение 1


Приложение 2

Приложение 3


1 История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009, С. 501 - 503.