Смекни!
smekni.com

Рабочие материалы к курсу права в 11 социально-экономическом классе (стр. 9 из 40)

· Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации

· Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания

· Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

· Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

К числу административных правонарушений,посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (гл. 20 КоАП), относятся:

· Мелкое хулиганство (то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан)

· Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

· Демонстрирование фашистской атрибутики или символики

· Нарушение требований пожарной безопасности

· Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

· Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

· Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии

· Незаконная частная детективная или охранная деятельность

· Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

· Появление в общественных местах в состоянии опьянения

· Невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию.

Административные правонарушения в области воинского учета (гл. 21) включают в себя:

· Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

· Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

· Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

· Уклонение от медицинского обследования

· Умышленные порча или утрата документов воинского учета.

Дом. задание: п.40, с.242-244, вопр.6-7, зад.1-2 (Никитин);

п.24, с.15-18, вопр.1 (Певцова 11 кл. 2 часть).

-------------------------------------------------------------------

Урок 17-18 Административная ответственность.

Административная ответственность – это применение к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение, мер административного наказания.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо сознавало противоправный характер своего поступка и желало наступления таких поступков.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице в возрасте с 16 до 18 лет комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав подросток может быть освобожден от административной ответственности с применением к нему меры воздействия согласно закону.

В соответствии со ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность в соответствии с дисциплинарными воинскими уставами. Сотрудники органов внутренних дел несут ответственность в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок прохождения службы в данных органах.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Не подлежит административной ответственности:

- лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами;

- лицо, которое во время совершения противоправных действий
(бездействия) находилось в состоянии невменяемости (т.е. не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики);

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

· предупреждение;

· административный штраф;

· возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного

правонарушения;

· лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

· конфискация орудия совершения или предмета административного

правонарушения;

· административный арест;

· административное выдворение за пределы России иностранного

гражданина или лица без гражданства;

· дисквалификация.

Предупреждение как мера административного взыскания выносится в письменной форме или (в предусмотренных законодательством случаях) оформляется иным установленным способом.

Предупреждение влечет за собой такие же юридические последствия, как и прочие основные административные взыскания. В частности, предупреждение может иметь значение для квалификации правонарушения как повторного, то есть, если лицо, получившее предупреждение за административное правонарушение, в течение года со дня его получения совершит новое административное правонарушение, то наличие предупреждения явится основанием для применения более строго административного взыскания за новое правонарушение.

Устное предупреждение и устное замечание не являются административным взысканием и не влекут отрицательных правовых последствий.

Наиболее распространенным административным взысканием, предусмотренным почти за все виды административных правонарушений, является штраф.

Штраф - это денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Штраф выражается в величине, кратной одной из следующих величин:

- минимальному размеру месячной оплаты труда (взятому без учета районных коэффициентов), установленному законодательством на момент окончания или пресечения административного правонарушения (в дальнейшем обозначается как МРОТ);
- стоимости предмета административного правонарушения не момент окончания или пресечения административного правонарушения;

- сумме неуплаченных налогов, подлежащих оплате, либо сумме незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.

Штраф может быть установлен в пределах:

  • для граждан – до 25 МРОТ;
  • для должностных лиц – до 50 МРОТ;
  • для юридических лиц – до 1000 МРОТ.

В исключительных случаях, в связи с особой необходимостью усиления административной ответственности законами Российской Федерации может быть установлен штраф в большем размере

Конфискация или возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, состоит в его принудительном изъятии и последующей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета. То есть, возмездное изъятие в качестве административного взыскания может быть применено только к предмету, явившемуся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Конфискация назначается судьей.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального праваустанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса. Лишение специального права назначается судьей на срок не менее 1 месяца и не более 2 лет.

Административный арестзаключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Административный арест назначается судом.

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства применяется в случаях, предусмотренных законодательством РФ.