Смекни!
smekni.com

Занятость населения республики Башкортостан (стр. 1 из 3)

Реферат

по Географии Башкортостана

По теме: «Занятость населения республики Башкортостан».


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Государственная политика занятости. 4

2. Занятость в Республике Башкортостан. 5

2.1. Обратившиеся в службу занятости. 5

2.2. Безработные. 6

2.3. Трудоустройство. 8

2.4. Мероприятия по содействию занятости населения. 9

2.5. Профессиональное обучение безработных граждан. 12

2.6. Профессиональная ориентация населения. 13

Заключение. 17

Список литературы.. 18

Введение

К числу актуальных задач перестройки управления экономикой следует отнести разблокирование противоречий, накопившихся в сфере занятости. Решение этой важной проблемы связывается с усилением социальной направленности управления. Одним из важнейших социальных аспектов его радикальной перестройки является создание системы формирования эффективной занятости. Четкая ориентация на эффективную занятость как главный критерий политики занятости и один из важнейших показателей социально-экономического прогресса продиктована новыми требованиями производства к формированию и реализации трудового потенциала, необходимостью кардинального улучшения организации использования трудовых ресурсов, отбора, подготовки, переподготовки и трудоустройства кадров.

Создание системы формирования занятости - результат осознанной необходимости включения занятости в качестве составного элемента в систему управления социально-экономическими процессами, отражение тенденции нарастания целостности системы управления и т.д.

Эффективная занятость предполагает способность общественной системы хозяйствования обеспечить экономические и социальные условия воспроизводства тружеников в соответствии с критериями образа жизни, целями социально-экономического развития, требованиям интенсификации и динамизма общественного производства. Обязательным критерием эффективной занятости является экономичность, воспроизводство которой требует поддержания динамического соответствия экономических условий хозяйствования внутренней дифференциации субъекта собственности, согласованию многоуровневой системы присвоения средств и результатов производства и т.д. Становление системы эффективной занятости - поступательный процесс овладения обществом искусством сопряженного управления, совокупностью социально-экономических, материально-технических и организационно-правовых условий занятости.

1. Государственная политика занятости

Переход от централизованно-плановой системы управления экономикой к рыночной системе хозяйствования неизбежно приводит к обострению проблемы занятости, возникновению и расширению безработицы, что объективно требует разработки государственной политики занятости и механизма ее реализации, включая социальную поддержку безработных. Общество, формирующее в экономике рыночные отношения, признает безработицу в качестве спутника этой системы. В этих условиях содержание полной занятости сводится не к максимальному вовлечению трудоспособного населения в сферу общественного производства, а к определенным принципам обеспечения занятости трудоспособного гражданина, приносящей ему доход как наемному работнику либо как предпринимателю.

Система регулирования занятости посредством корректировки механизмов государственного воздействия и саморегулирования прозвана обеспечить условия для воспроизводства рабочей силы и рабочих мест, их первичного соединения и повторного воссоединения. Формирование такой системы в период перехода к рыночной экономике осложняется в связи с различиями воспроизводственного процесса у рабочей силы (цикл воспроизводства, который исходит из демографической базы, то есть связан с циклом воспроизводства населения) и у рабочих мест (цикл воспроизводства, который зависит от экономических и организационно-технических факторов). Этим определяются различия в условиях и факторах движения рабочей силы и рабочих мест.

Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную рабочую силу (со стороны работодателей) и предложения трудоспособного населения. Причем сближение и сбалансированность необходимо обеспечить не только по количеству и качественной структуре, но и во времени и пространстве, на макроуровне и на микроуровне. В силу регулирования занятости объектом микроуровня является предприятие, как первичное звено экономики, и город (населенный пункт), как первичное звено территории, жители которого характеризуются общностью интересов в реализации права каждого из них на трудовую деятельность. Исходным пунктом правительственной стратегии занятости должен стать принцип предотвращения безработицы, а не принцип борьбы с безработицей.

Концепция государственной политики занятости должна базироваться на критериях экономической эффективности и социальной справедливости, ориентация на который призвана решать задачи содействия занятости и защиты трудоспособных граждан от хронической и массовой безработицы. В свою очередь, воздействуя на решение задач в области занятости и социальной политики в целом, государство системой взаимосвязанных мер участвует в создании и поддержании необходимого для экономического возрождения социально-политического климата.

2. Занятость в Республике Башкортостан

2.1. Обратившиеся в службу занятости

В январе-сентябре 2004 г. сохранилась тенденция роста обращений граждан в службу занятости в поиске работы, их численность составила 112 тыс. человек, что на 31% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, из них 71,6% ищущих работу граждан были не заняты трудовой деятельностью, 28,2% – учащиеся, желающие работать в свободное от учёбы время. Из числа поставленных на учёт граждан 8,5% составили лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, либо сокращением численности или штата работников организации (в 2003 г. – 15,5%).

Профессионально-квалификационная структура ищущих работу граждан по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. практически не изменилась: 33,2% составили граждане, ранее работавшие по рабочим профессиям (в 2003г. – 33,3%); 14,9% - работавшие на должности служащих (16,8%) и 51,9% – граждане, ранее не работавшие и ищущие работу впервые (49,9%).

Среди граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве, 54,3% – женщины, из них 31,8% ранее работали по рабочей профессии, 47,6% женщин ранее нигде не работали и не учились или длительное время не были заняты работой или учебой.

От общей численности граждан, обратившихся в органы службы занятости, молодёжь в возрасте 16-29 лет составила 43%, несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет – 30,3%, инвалиды – 2,3%.

2.2. Безработные

За 9 месяцев 2004 г. поставлено на учёт в качестве безработных 52,1 тыс. человек. По состоянию на 01.10.2004 г. зарегистрировано 34,6 тыс. безработных граждан, из них уволившиеся по собственному желанию – 37,6% (34,4% - в 2003 г.); уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штатаработников – 24,9% (43,8%); молодежь в возрасте 16-24 лет – 26,4% (17,3%); граждане, имеющие длительный перерыв в работе – 26,1% (9%); инвалиды – 4,7% (4,4%).

Основными клиентами органов службы занятости населения являются лица, которым трудно самостоятельно найти работу в связи с низкой квалификацией и небольшим трудовым стажем.

В январе-сентябре 2004 г. снято с учета 44,7 тыс. безработных граждан (98% по сравнению с соответствующим периодом 2003 г.), из них: трудоустроено - 19923 человека (98%); оформлено на досрочную пенсию - 1249 человек (217%); направлено на профессиональную подготовку - 6724 человека (90%); снято по другим причинам - 16795 человек (98%).

Структура безработных (по состоянию на 1 октября 2004 г.)

Средняя продолжительность безработицы в целом по республике на 01.10.04г. составила 3,6 мес. (2003 г. – 6,4 мес.), в том числе по отдельным категориям безработных граждан: среди женщин – 3,8 мес. (2003 г. – 6,5 мес.), инвалидов – 4,2 мес. (2003 г. – 6,3 мес.), молодёжи в возрасте до 30 лет – 2,5 мес. (2003 г. – 4,8 мес.), жителей сельской местности – 3,2 мес. (2003 г. – 6,6 мес.).

Уровень зарегистрированной безработицыв республике на 01.10.04 г. составил 1,78% от экономически активного населения, в Российской Федерации – 2,3%, в Приволжском федеральном округе – 1,4%.

В пятерку территорий с максимальным уровнем регистрируемой безработицы вошли города Агидель (15,7%), Кумертау (5,8%), Белорецк (4,6%), Межгорье (4,2%) и Давлеканово (3,7%). Минимальный уровень безработицы - в городе Туймазы (0,4%), в Ермекеевском (0,65%), Абзелиловском (0,66%) районах. В 5 районах и городах республики уровень безработицы не превысил 1%.

2.3. Трудоустройство

За 9 месяцев 2004 г. были трудоустроены 74,3 тыс. человек, что на 17% больше аналогичного показателя 2003 г., из них 36,4 тыс.чел. (49%) трудоустроены на постоянную работу. Нашли работу 66,4% обратившихся в службу занятости.

24,8% граждан, ранее работавших по рабочей профессии; 63,6% из числа ищущих работу впервые; 11,5% граждан, ранее работавших на должности служащего. Доля молодежи в возрасте 16-29 лет, трудоустроенных за январь-сентябрь 2004 г., в числе всех нашедших работу составляла 42,6%, что на 4,2 п.п. больше, чем в январе-сентябре 2003 г. Доля трудоустроенной молодежи в числе всех обратившихся молодых граждан 16-29 лет немного снизилась с 73,8% до 65,8%. Менее активно, чем за 9 месяцев 2003 г. проходило трудоустройство инвалидов. Из всех граждан этой категории, обратившихся в службу занятости, нашли работу 34,5%, в то время, как за 9 месяцев 2003 г. – 44,5%.