Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности женщин - преступниц и женской преступности (стр. 8 из 8)

Заключение

В данной работе мы рассмотрели особенности женской преступности и ее причины. Особенность женской преступности связана с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой. Преступности вообще и преступности женщин в особенности, активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями. В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:

1) активное участие женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3)возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных явлений.

Все эти перечисленные явления способствуют существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем государстве, стали набирать силу.

Изучив личности преступниц, автор работы выделил по характеру преступных действий несколько основных типов преступниц: "хозяйственный", "крадущий", "корыстно-насильственный", "насильственный", "специфический". Личность преступниц - это совокупность социальных, психологических, нравственных свойств, признаков, связей, отношений характеризующих лицо.

Предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.

Выделение преступности женщин необходимо и потому, что вопросы их ответственности, отбывания наказания и т.д. в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус, и во многом благодаря трудам авторов, многие работы которых использованы автором в данной работе.

Автор работы считает, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Что касается проблем предупреждения женской преступности, то автор работы считает, что они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. И, конечно, необходима активизация деятельности, правоохранительных органов, общественных организаций, различных фондов и др., направленная на решение этой проблемы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция РФ: Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2000 г. – СПб.: Издат. дом А.Громова, 2000.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ

3. Судебная практика Архангельского обл. суда. Дело №2-40 от 3 августа 2007 года.

4. Материалы пресс-службы Архангельского областного суда: pressa@arhcourt.ru.

5. Антонян Ю. М. Изучение личности преступника. -М., 1982. с. 278.

6. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин. -М.: Росс. право, 1992. - 256 с.

7. Антонян Ю. М. Преступность женщин. Социалистическая законность. 1991. № 7., с. 20-22

8. Беляев Н. А., Волгарева И. В., Кропачев Н. М. Криминология: Учебник.под ред. В. В. Орехова. - СПб.: Идательство СПб. университета, 1992. -216 с.

9. Габиани А. А., О правовых мерах по ограничению проституции и ее социально-опасных последствиях. Социалистический труд – 1989. № 8.

10. Карпец И. А. Современные проблемы уголовного права и криминологии. - М.: Юрид. лит, 1976. -289 с.

11. Криминология: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. -678..

12. Лекарь А. К. Профилактика преступлений. - М.: Юрид. лит. 1972-154с.

13. Михлин А. Общая характеристика осужденных (по материалам Всесоюзной переписи осужденных 1989 года). - М., 1990 -234 с.

14. Серебрякова В. А. Криминологическая характеристика женщин преступниц.// Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1971.

15. Электронная программа для юристов «Консультант +»


[1]Криминология: Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е.Эминова.-М.:Юрист,1995.-с.300.

[2] Из материалов пресс-службы Архангельского областного суда. Ссылка pressa@arhcourt.ru.

[3]Согласно ст. 160 ч. 4 УК РФ, предусматривается лишение свободы на срок от пяти до десяти лет…

[4] Преступность среди женщин. Антонян Ю.-М.,1992. стр.32[5]Предупреждение семейно бытовых правонарушений. Под ред.Ф.А.Лопушанского.-М.,1989, стр.96

[6]Антонян Ю. М. Изучение личности преступника. -М., 1982. стр..278.

[7]Михлин А. Общая характеристика осужденных (по материалам Всесоюзной переписи осужденных 1989 года). - М., 1990 – с. 234.

[8]Серебрякова В. А. Криминологическая характеристика женщин преступниц.// Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1971.

[9]Криминология :Учебник/Под ред. В.В. Орехова. СПб.1992.-с.62.

[10] Из материалов пресс-службы Архангельского областного суда.

[11]Криминология :Учебник/Под ред. В.В. Орехова. СПб.1992.-с.54.

[12]Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.-М.,1964.-с.323.

[13]Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. -М. :Росс. право 1992.-с.54.

[14]Углов Ф.Г. Из плена иллюзий.- М.,1986г.

[15] Пример из судебной практики Архангельского обл. суда. Дело №2-40 от 3 августа 2007 года

[16]Углов Ф.Г. Из плена иллюзий. - М., 1986,-с.134.

[17]Предупреждение преступлений. -М., Юрид. лит.1986.-с.143[18]Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии; -М.,1976. с.168

[19]Антонян Ю.М. Преступность среди женщин.-М.,1992.