Смекни!
smekni.com

Передача ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность (стр. 6 из 13)

В своей деятельности Комитет подотчетен главе города Лангепаса и заместителю главы города Лангепаса, курирующему деятельность Комитета.

Комитет является юридическим лицом, имеет штампы и круглую печать со своим наименованием и изображением герба Российской Федерации, расчетный и иные счета в банках, обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам в соответствием действующим законодательством, выступает в суде общей юрисдикции, арбитражном суде от своего имени. Как юридическое лицо Комитет в праве приобретать имущественные и связанные с ними неимущественные права и нести обязанности.

Комитет осуществляет взаимодействие с органами власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, со структурными подразделениями администрации города Лангепаса, муниципальными организациями по вопросам компетенции Комитета.

Комитет может принять в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, исполнение полномочий делегируемых комитету департаментом государственной собственности Ханты – Мансийского автономного округа-Югры, другими полномочными структурами.

В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты – Мансийского автономного округа – Югры,[40] законодательством Российской Федерации и Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, Уставом города Лангепаса,[41] решениями Думы города Лангепаса и настоящим Положением.[42]

Местонахождение комитета: Российская Федерация, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, город Лангепас, улица Ленина дом 35.

Почтовый адрес: 628672, улица Ленина, дом 35, город Лангепас, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область.

Основными целями управления муниципальным имуществом являются:

1) укрепление материально-финансовой основы города Лангепаса;

2) преумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития города Лангепаса;

3) создание условий эффективного использования муниципального имущества;

4) привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории муниципального образования город Лангепаса;

5) организация единообразного порядка управления муниципальным имуществом;

6) обеспечение обязательств городского округа по гражданско-правовым сделкам.

Основными задачами комитета, обусловленными его назначением, являются:

1. Повышение эффективности управления муниципальным имуществом, муниципальными организациями, акциями, долями, вкладами хозяйственных обществ находящимися в муниципальной собственности.

2. Усиление управляющих, координирующих и контрольных функций комитета в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

3. Реализация политики администрации города Лангепаса в области приватизации муниципального имущества.

4. Учет, техническая инвентаризация муниципального имущества, недвижимости и иных объектов.

5. Подготовка документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество с ним в установленном законом порядке.

6. Регулирование вопросов землепользования.

7. Управление и распоряжение муниципальной казной города Лангепаса от имени муниципального образования города Лангепаса.

8. Представление интересов города Лангепаса и защита его имущественных прав в делах своей компетенции перед юридическими и физическими лицами на территории Российской Федерации и за ее пределами, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

В целях выполнения возложенных на него задач Комитет в установленном порядке осуществляет функции: общего характера; функции по формированию, учету и технической инвентаризации муниципальной собственности, а также регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними в установленном законом порядке; управления муниципальным имуществом; по распоряжению муниципальным имуществом; управления муниципальными предприятиями и учреждениями; по вопросам приватизации жилищного фонда и отчуждения муниципального имущества; по делам о несостоятельности (банкротстве); по вопросам управления муниципальной Казной города Лангепаса; осуществляет бюджетный (бухгалтерский) учет, а также все операции, связанные с указанным имуществом; функции в области землепользования.

Комитет вправе осуществлять также иные функции и иметь иные полномочия согласно нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Права и обязанности комитета.

Для выполнения возложенных на него задач и функций комитет имеет право:

1. Совершать все предусмотренные законодательством и другими нормативными правовыми актами действия, заключать сделки и договоры.

2. Представлять интересы города Лангепаса и осуществлять защиту его имущественных прав в пределах своей компетенции перед юридическими и физическими лицами на территории Российской Федерации и за ее пределами, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

3. Проводить выявление имущества и определение долей участия (вкладов, акций) муниципальной собственности в имуществе (капитале) юридических лиц иных организационно-правовых форм и граждан в установленном законодательством порядке.

4. Изымать неправомерно отчужденное, излишнее, не используемое либо используемое не по целевому назначению или с нарушением установленного законодательством порядка имущество предприятий, учреждений и организаций муниципальной собственности, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, в соответствии с действующим законодательством.

5. Направлять муниципальным и иным организациям обязательные к исполнению требования (предписания) по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

6. Давать разъяснения по применению нормативных правовых актов по вопросам, которые попадают под действие настоящего положения.

7. Осуществлять иные действия, направленные на выполнение своих задач, реализацию полномочий и осуществления функций.

Комитет обязан отчитываться о результатах своей деятельности перед главой города Лангепаса, думой города Лангепаса не реже двух раз в год. Вести учет муниципального имущества, сделок с ними и заключенных договоров. Также он должен осуществлять контроль за целевым использованием муниципальными организациями, а также иными юридическими и физическими лицами переданного им муниципального имущества и осуществлять иные действия, непосредственно вытекающие из положения о комитете, не вмешиваясь при этом в хозяйственную и оперативно-управленческую деятельность организаций, за исключением случаев, определенных действующим законодательством и положением о Комитете.

Место Комитета в организационной структуре Администрации города Лангепас представлено в виде схемы (см. приложение).

Комитет осуществляет формирование и ведение реестра.[43]

Форма ведения реестра определяется Комитетом и корректируется по мере необходимости. Организационные и технические решения по вопросам формирования и ведения реестра являются обязательными для всех структурных подразделений администрации города Лангепаса, муниципальных предприятий и учреждений.

Комитет имеет право:

1) запрашивать и получать необходимую для ведения реестра муниципальной собственности информацию;

2) контролировать достоверность предоставленных данных об объектах муниципальной собственности.

Комитет обязан:

1) информировать Главу города о структурных подразделениях администрации города Лангепаса, муниципальных предприятиях и учреждениях, уклоняющихся от представления информации, необходимой для ведения реестра, либо искажающих ее;

2) своевременно и качественно вносить информацию и изменения в реестр муниципальной собственности.

Пользователями реестра являются: работники Комитета, органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, налоговые, статистические, правоохранительные органы, организации, ответственные за учет объектов недвижимого имущества, иные заинтересованные юридические и физические лица.[44]

Отдел реестра является структурным подразделением Комитета. Собственником реестра муниципальной собственности (далее реестр) является город Лангепас. Комитет осуществляет владение и пользование реестром, а также реализует полномочия распоряжения им в пределах, установленных Положением и правовыми актами Главы города. Финансирование работ по ведению реестра осуществляется за счет средств бюджета города Лангепаса.

Под реестром понимается муниципальная информационная система, построенная на единых методологических и программно-технических принципах базы данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них, подлежащие учету в реестре муниципальной собственности.

Ведение реестра должно обеспечивать решение следующих задач:

1) анализ состояния имущества, экономической и социальной эффективности его использования по целевому назначению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в интересах населения муниципального образования города Лангепаса;

2) оперативное решение вопросов приватизации объектов муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и программой приватизации муниципального имущества, утверждаемой решением Думы города Лангепаса;

3) информационно-справочное обеспечение по вопросам использования муниципальной собственности и реализации прав собственника на нее;

4) обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности государственных органов власти, органов местного самоуправления, других юридических лиц и граждан при возникновении гражданских правоотношений с этими объектами.