Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 9 из 16)

Совершенно очевидно, что более 2/3 совокупной стоимости жилищно-коммуналь­ных услуг приходится на те их виды, которые связаны с потреблением тепловой энер­гии, это обусловлено тем, что высокая стоимость тепловой энергии напрямую зависит от необходимости доставки энергоносителей.

Закономерно сделать вывод, что объективно высокая стоимость жилищно-ком­мунальных услуг в условиях Усть - Камчатского муниципального района обусловлена зависимостью от привозных энергоносителей.

С целью минимизации социального напряжения и снижения нагрузки на население, которое в большинстве своем отличается низкой платежеспособностью, в Усть-Камчат­ском муниципальном районе установлены тарифы для граждан на отопление и горячее водоснабжение в размере 20% от экономически обоснованных тарифов.

Введение для населения льготных тарифов на тепловую энергию привело к тому, что жителям Усть-Камчатска начисляется 43,7% полной стоимости жилищно-коммуналь­ных услуг, жителям Ключей – 43,4% и жителям Козыревска – 40,8%. С учетом дейст­вующих нормативно-правовых актов Российской Федерации из бюджета Камчатской об­ласти должны покрываться 10% полной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Тог­да предельный уровень финансирования жилищно-коммунального хозяйства за счет платежей граждан, жилищных субсидий и дотации из областного бюджета не превышает по Усть-Камчатску – 53,7%, по Ключам – 53,4% и по Козыревску – 50,8%.[61]

Собираемость средств от населения составляет в среднем 51% по Усть - Какмчатску, 53% по Ключам и 60% по Козыревску. Эти цифры позволяют оценить реальную плате­жеспособность граждан в разрезе населенных пунктов и сделать вывод о том, что наи­более благополучным с этой точки зрения является Козыревск. Средняя собираемость средств населения за жилищно-коммунальные услуги в районе установилась на уровне 70%.

Следует отметить, что сборы с населения на капитальный ремонт жилищного фон­да в Усть-Камчатском муниципальном районе не установлены, соответствующие расходы полностью финансируются из местного бюджета.

Таким образом, жилищно-коммунальное хозяйство Усть - Камчатского муниципального района является дотационным, хотя принцип полного покрытия расходов выполняется, и ре­альное финансирование позволяет сохранять достигнутый уровень. Однако поступаю­щих средств недостаточно для коренной модернизации жилищно-коммунального комп­лекса и эффективного решения задач по исключению нерациональных трат и по сни­жению действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА УСТЬ-КАМЧАТСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

3.1 Причины кризиса в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Усть - Камчатского муниципального района

В настоящее время ЖКХ находиться в кризисном состоянии. Одной из причин кризиса в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района является нарастание морально-технического износа жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, тем­пы старения жилищно-коммунального комплекса опе­режают темпы его реновации и модернизации, что ведет к увеличению рисков возникновения крупных системных аварий. Это требует анализа и поиска наиболее эффективных путей реформирования ЖКХ, исходя из конкретных условий и специфики каждого муниципального образования.

Основным направлением государственной политики в части повышения эффек­тивности бюджетных расходов на жилищно-коммунальное хозяйство является переход к бездотационному функционированию жилищно-коммунального хозяйства с од­новременным развитием системы адресных компенсаций (субсидий) на оплату жи­лищно-коммунальных услуг, финансируемых из бюджетов.

Статистические данные по Усть - Камчатскому муниципальному району в части среднедушевого дохода населения свидетельствуют о том, что 9.300 человек (49,7%) имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Размер жилищной субсидии для всех категорий получателей (наниматели, собст­венники, члены жилищно-строительных кооперативов) должен зависеть от размеров со­вокупного дохода семьи и рассчитываться как полная компенсация разницы между:

- установленным размером платы для нанимателей жилых помещений по договору социального найма в пределах социальной нормы жилья в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг (и/или на основании показаний приборов учета);

- максимально допустимым размером собственных расходов семьи на оплату жи­лищно-коммунальных услуг с учетом максимально допустимой доли этих расходов в совокупном доходе семьи.

Потребность в средствах для предоставления гражданам субсидий и льгот при оп­лате жилья и коммунальных услуг покрывается за счет бюджетов всех уровней. Предсказать изменения прожиточного минимума и полной стоимости жилищно-коммунальных услуг не представляется возможным. Они могут привести как к росту, так и к снижению потребности в средствах на жилищные субсидии.

Предполагается усовершенствовать принцип расчета жилищных субсидий, перей­дя к принципу расчета по одному основанию, который обеспечит строгую зависимость размера предоставляемой жилищной субсидии от размера совокупного дохода семьи.

В соответствии с проектами законодательных актов по упорядочению механизма предоставления льгот предполагается сохранить льготы либо ввести адекватный механизм предоставления субсидий вне зависимости от уровня доходов следующим категориям граждан: Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, полные кавалеры ор­дена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и другим. Затраты на эти цели будут обеспечиваться за счет федерального бюджета.

Средства на предоставление льгот отдельным категориям граждан, которым льго­ты сохраняются независимо от уровня их доходов, составят в 2011 – 2014 годах 599,21 млн. рублей ежегодно.

Льготы военнослужащим и приравненным к ним категориям лиц подлежат ком­пенсации из федерального бюджета. Потребность в средствах на эти цели составит ориентировочно 49,4 млн. рублей ежегодно. Часть этих средств будет направлена на компенсацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с программой социально-экономического развития Российской Фе­дерации на среднесрочную перспективу в части ре­формирования действующей системы льгот предусматривается пересмотр и отмена ря­да льгот при введении адекватных компенсационных механизмов для малоимущих и наиболее уязвимых слоев населения, перевод льгот, установленных для различных катего­рий работающих граждан (работников правоохранительных органов, военнослужащих), в форму денежных выплат [25, C. 154].

Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения пользования и распоряжения муниципальной собственностью. Собственные же доходы местного самоуправления, то есть постоянные источники, поступления которых регулируются местной властью, не превышают одной четвертой части бюджета. Несмотря на принятые законы о местном самоуправлении, удельный вес местных и закрепленных налогов не достигает 70 % общей величины доходов бюджетов (без учета дотаций). Принятые Бюджетный, Налоговые кодексы мало улучшают доходную базу местных органов управления и не способствуют развитию их самостоятельности.

Объективная убыточность жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время диктует необходимость в средствах на покрытие убытков (обеспечение достаточности текущего финансирования). Традиционным источником этих средств является бюджет, в частности, доходы бюджета от использования муниципальной собственности. Однако часто муниципальная собственность используется нерационально, а реальные поступле­ния от нее в бюджет оказываются ниже возможных. Представляется целесообразным передать эту собственность непосредственно хозяйствующим субъектам, осуществляю­щим деятельность в сфере ЖКХ, одновременно освободив местный бюджет от бремени дотирования отрасли.

Так же, необходимо последовательно реализовать кадастровый учет жилья и законодательно установить принцип дифференциации платы за наем в государственном и муници­пальном жилищных фондах в зависимости от степени благоустройства, качества и мес­тоположения жилья.

Обеспечение финансовой стабильности жилищно-коммунального комплекса являет­ся основным условием формирования новых экономических отношений в этом секторе экономики и требует решения следующих задач:

- реорганизация муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйст­ва с целью обеспечения возможности их полноценного участия в новых экономи­ческих отношениях;

- ликвидация дотационного жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение ста­бильного и достаточного текущего финансирования предоставляемых жилищно-ком­мунальных услуг.

В компетенцию органов государственной власти Камчатского края и органов ме­стного самоуправления Усть - Камчатского муниципального района вхо­дит инвентаризация, реструктуризация и ликвидация имеющихся задолженностей пред­приятий жилищно-коммунального комплекса. Таким образом, финансовая стабилизация жилищно-коммунального комплекса зависит от тесного взаимодействия органов власти регионального и муниципального уровней.

Инвентаризация частного сектора в Усть - Камчатском муниципальном районе не проводилась бо­лее 15-ти лет. Поэтому достоверная информация о частных жилых домах и их состоянии прак­тически отсутствует. Технические паспорта многоквартирных жилых домов устарели и требуют обновления. Не­обходимые финансовые затраты на проведение инвентаризации жилищного фонда Усть - Камчатского муниципального района оце­ниваются в 5 млн. рублей.

Учитывая дефицит средств в районном бюджете работы по инвентаризации жили­щного фонда займут по времени 3 года.

Стабильное и достаточное финансирование затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг может быть обеспечено совместными действиями корпорации предпри­ятий жилищно-коммунального комплекса и администрации Усть - Камчатского района по решению следующих задач: