Смекни!
smekni.com

Кассационное производство 4 (стр. 3 из 5)

Согласно ст. 348 ГПК все суды кассационной инстанции, кроме Верховного Суда РФ, должны рассмотреть дело по кассационной жалобе, представлению не позднее чем в течение месяца со дня их поступления.

Заседание суда кассационной инстанции может быть разделено на следующие части: а) подготовительная; б) рассмотрение жалобы или про­теста; в) постановление и оглашение кассационного определения.

В подготовительной части судебного заседания председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело слушается, кто и какое решение обжаловал; проверяет явку участвующих в деле лиц и пред­ставителей; устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей; объявляет состав судебной коллегии; сообщает, кто выступает в качестве прокурора и переводчика; разъясняет участвующим в деле лицам их право заявлять отводы и выясняет, нет ли у них отводов (ст.351, 352 ГПК).

Членам судебной коллегии, прокурору и переводчику может быть заяв­лен отвод по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции (ст. 16 – 21, 352 ГПК).

Затем председательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности (ст.353 ГПК), в частности право возбуждать ходатайства, и выясняет, нет ли каких-либо заявлений, напри­мер о приобщении к делу дополнительных доказательств.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотре­ния дела, кассационная инстанция откладывает судебное разбирательство. Неявка указанных лиц, извещенных о слушании дела, не препятствует рассмотрению дела. Однако суд может отложить дело и в том случае, если признает причины неявки уважительными (ст.354 ГПК).

Рассмотрение жалобы проходит в следующем порядке: доклад по делу, объяснения сторон и других участвующих в деле лиц, исследование обстоятельств дела, судебные прения, вынесение кассационного определе­ния. Доклад по делу в суде второй инстанции обязателен.

Дело докладывается председательствующим или одним из членов суда. В докладе должно содержаться краткое, но ясное изложение существа спо­ра, содержание решения суда первой инстанции, доводы жалобы, пред­ставления и поступивших возражений против них. В нем сообщается так­же о содержании представленных в суд новых доказательств по делу, а так­же иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения (ст. 356 ГПК).

После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное за­седание лиц, участвующих в деле, и представителей, которые вправе при­водить также доводы, не указанные в жалобе. Члены суда и прокурор вправе задавать сторонам и другим участ­вующим в деле лицам вопросы.

После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной ин­станции приступает к исследованию доказательств в порядке, установлен­ном для суда первой инстанции (ч. 3 ст. 358 ГПК). В то же время в ч. 1 этой статьи предусмотрено, что суд кассационной инстанции в случае не­обходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. О принятии новых доказа­тельств выносится определение.

ГПК РФ ввел новую норму о судебных прениях в суде кассационной инстанции. Однако согласно ч. 1 ст. 359 прения проводятся в кассацион­ной инстанции лишь в случае исследования новых доказательств. При этом соблюдаются правила, предусмотренные СТ. 190 Кодекса для прений в суде первой инстанции.

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную ком­нату для вынесения кассационного определения (ч.2 ст. 359). Совещание судей, вынесение определения и его объявление происхо­дят в том же порядке, что и в суде первой инстанции (ст. 15, 193, 194, 196 ГПК).

Глава 2. Полномочия суда кассационной инстанции

2.1. Полномочия суда кассационной инстанции

Полномочия суда кассационной инстанции – его права и обязанности, которые могут быть реализованы в результате рассмотрения кассационной жалобы, представления[8]. Они определены ст.361 ГПК, согласно которой суд кассационной инстанции вправе:

· оставить решение без изменения, а жалобу или представление без удов­летворения;

· отменить решение полностью или в части и:

1. направить дело на новое рассмотрение;

2. прекратить производство по делу;

3. оставить иск без рассмотрения;

· изменить решение или вынести новое решение.

Таким образом, в результате рассмотрения жалобы, представления, исследования материалов дела и новых доказательств, с которыми ознаком­лены стороны и другие участвующие в деле лица, суд второй инстанции может:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу, представление – без удовлетворения (абз. 2 ст. 361 ГПК), если при рассмот­рении дела в кассационном порядке придет к выводу о том, что решение законно и обоснованно и поэтому нет оснований для его отмены или из­менения как по мотивам, указанным в жалобе, представлении, так и по иным мотивам;

2) отменить решение полностью, или в части, если оно незаконно или необоснованно полностью либо в части. Последствия полной или частич­ной отмены решения различны в зависимости от нарушений, допущенных по делу: в одних случаях дело передается на новое рассмотрение, в дру­гих – производство по делу прекращается либо иск оставляется без рас­смотрения (абз. 3 и 5 ст. 361, ст.362 – 365 ГПК);

3) отменить решение полностью или в части с направлением дела на но­вое рассмотрение в суд первой инстанции, если оно незаконно или необос­нованно. В этом случае дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции (абз. 3 ст. 361).

Возможность направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же составе судей объясняется особенностями админист­ративно-территориального деления РФ, наличием отдельных районов, имеющих одного судью[9].

4) отменить решение и прекратить производство по делу по тем же осно­ваниям и с теми же последствиями, что и суд, первой инстанции (абз. 5 ст. 361, ст. 365, 220, 221 ГПК);

5) отменить решение и оставить иск без рассмотрения по тем же основа­ниям и с теми же последствиями, что и суд первой инстанции (абз. 5 ст. 361, ст. 365, 222, 223 ГПК);

6) изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятель­ства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.

Таким образом, кассационная инстанция вправе устанавливать обстоя­тельства дела (юридические факты) на основании как имеющихся в деле, так и новых доказательств, представленных с жалобой.

Полномочия суда второй инстанции по изменению решения и вынесе­нию нового решения различны по содержанию, но условия их примене­ния одинаковы.

Новое решение по содержанию противоположно решению суда первой инстанции, в нем меняется основной вывод суда о правах и обязанностях сторон. Следовательно, новое решение – это иное суждение о существовании

самого спорного права. В отличие от этого изменение решения – это снижение или увеличение присужденной суммы, а также любое иное изменение резолютивной части ре­шения и его мотивов (например, изменение сроков исполнения решения).

Анализ опубликованной судебной практики за 1999 – 2002 гг. показыва­ет, что суды второй инстанции, в том числе и Верховный Суд РФ, сравни­тельно редко используют данное полномочие, редко выносят новое реше­ние, если факты по делу установлены судом первой инстанции. В основном это объясняется тем, что в кассационной инстанции нет надлежащих условий для исследования новых доказательств (не ведется протокол су­дебного заседания). Сказывается также перегрузка судов. Но встречаются и такие случаи, когда решение отменяется и дело направляется на новое рассмотрение, хотя из его материалов и доводов жалобы очевидно, что надо вынести новое решение, например, по делам об оспаривании нормативных правовых актов, и в других случаях, когда нет необходимости в исследовании новых доказательств и установлении каких-либо фактов.

Согласно ст. 363 ГПК суд второй инстанции может вынести частное определение по делу информационного характера по тем же основаниям, что и суд первой инстанции, если это не было сделано последним (ст. 226 ГПК).

Частные определения суда второй инстанции имеют важное значение как средство борьбы с недостатками в работе отдельных организаций, а также как одно из средств борьбы с правонарушениями, укрепления законности и искоренения различных негативных явлений. На необходимость вынесения частных определений и принятия иных мер, направленных на повышение эффективности деятельности судов по предупреждению гражданских правонарушений при рассмотрении дел в кассационном порядке, неоднократно указывал Верховный Суд РФ[10]. ­

2.2. Основания к отмене судебных решений

Суд второй инстанции обязан проверить законность и обоснован­ность решения суда первой инстанции. Следовательно, основанием к отме­не судебного решения, является его незаконность или необоснованность, что прямо предусмотрено пп. 1 – 4 ч. 1 ст. 362. ГПК.

Анализ названной нормы показывает, что в первых трех упомянутых в ней пунктах имеются в виду различные случаи необоснованности реше­ния, а в последнем случае (п. 4) – его незаконность. Это позволяет форму­лировать условия признания решения незаконным или необоснованным.