Смекни!
smekni.com

Контрабанда 2 (стр. 5 из 13)

В соответствии со ст. 181 УПК освиде­тельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участи­ем врача. При освидетельствовании не до­пускаются действия, унижающие достоинст­во или опасные для здоровья освидетельствуемого лица. По делам о контрабанде про­изводятся и такие следственные действия, как наложение ареста на имущество, след­ственный эксперимент, проверка показаний на месте, допросы свидетелей, подозревае­мых, обвиняемых, очные ставки, задержание, личный обыск, и назначаются различные экспертизы.

Допрос свидетелей. В первую очередь к числу свидетелей по делам о контрабанде относятся лица, обнаружившие признаки контрабанды (инспектора таможенной служ­бы, пограничники, работники милиции). Они могут быть допрошены следователем об обстоятельствах обнаружения товаров или иных предметов, незаконно перевозимых подозреваемым. Например, при обнаруже­нии контрабанды в вагоне пассажирского поезда должны быть допрошены проводни­ки вагона, начальник поездной бригады (не­обходимо помнить, что вышеуказанные лица сами нередко являются соучастниками пре­ступления, — это надо учитывать при про­ведении с ними следственных действий), ре­визоры контрольно-ревизионной службы, другие работники железнодорожного транс­порта, пассажиры. Должны быть допроше­ны родственники задержанного и соседи по его месту жительства, а также лица, являю­щиеся пассажирами этого поезда.

Очные ставки по делам о контрабанде проводятся, как правило: между контрабандистами и лицами, ко­торые их задержали (инспекторами таможен­ной службы, пограничными нарядами, ра­ботниками милиции), другими лицами, яв­ляющимися свидетелями, а также с соучаст­никами преступления при наличии в их по­казаниях противоречий.

Предъявление для опознания. Для опозна­ния по делам о контрабанде, как правило, предъявляются лица, скрывшиеся с места обнаружения товаров или иных предметов, а впоследствии установленные и задержан­ные, а также предметы контрабанды.

Следственный эксперимент по делам о контрабанде производится для проверки или уточнения уже собранных доказательств, для проверки следственных версий, восполнения доказательств, а также установления причин и условий совершения преступления.

В реальной обстановке провести следст­венный эксперимент по делам о контрабан­де бывает порой очень сложно. Например, в условиях движения железнодорожного транс­порта. Однако и здесь имеются возможнос­ти для осуществления этого следственного действия. В этих целях могут использовать­ся вагоны, находящиеся в резерве, на запас­ных станционных путях. Если требуется вос­произвести не только внутреннюю обстанов­ку, но и внешнюю, то следственный экспе­римент проводится во время движения же­лезнодорожного транспорта. Разумеется, должна быть создана обстановка, реально соответствующая той, которая имела место на момент совершения криминальных дей­ствий. При этом производство эксперимен­та не должно создавать какие-либо помехи нормальному движению поездов и исклю­чить возможность травмирования пассажи­ров и участников, находящихся в этот мо­мент в поезде.

Для проведения такого эксперимента необходима тщательная подготовка. В про­цессе его проведения целесообразно исполь­зовать кино- и видеосъемку.

Производство экспертизы. Экспертизы по делам о контрабанде назначаются в зависи­мости от вида предмета контрабанды. След­ственная практика показывает, что наиболее часто назначаются: товароведческая экспер­тиза (для оценки стоимости контрабандно­го товара), химическая, наркологическая, трасологическая, дактилоскопическая, судеб­но-психиатрическая, почерковедческая, су­дебно-медицинская, баллистическая.

В зависимости от особенностей рассле­дуемого дела могут назначаться и различные криминалистические экспертизы, например экспертиза нефтепродуктов и горюче-сма­зочных материалов, экспертиза металлов и сплавов и другие.

Глава 2. Наиболее распространённые виды контрабанды

2.1. Контрабанда табачных изделий, оружие, боеприпасов, а также наркотических средств и психотропных веществ

Контрабанда сигарет сейчас настолько широко распространена и хорошо организована, что представляет собой серьезную угрозу, как для общественного здоровья, так и для государственных финансов, которые теряют миллиарды долларов дохода.

Контрабанда ведет к потере государственного дохода и даже подрывает усилия органов здравоохранения по сокращению количества курильщиков. Например, реклама на всю страницу в газетах "New York Times" и "Washington Post" от первого мая 1998 года, размещенная пятью крупнейшими табачными компаниями США, гласила, что повышение налога на 1,10 долларов США приведет к возникновению черного рынка сигарет, что, в свою очередь, создаст неограниченный доступ детей к сигаретам.

Наличие черного рынка также означает уменьшение дохода для легальных табачных компаний и увеличение возможности для организованной преступности. Вопрос контрабанды стал наиболее убедительным аргументом против политики правительств, которые хотят сократить потребление посредством налогообложения табака. В своем докладе по вопросу налога на табачные изделия в мае 2000 года Европейская комиссия подчеркнула, что необходимо учитывать фактор контрабанды при планировании повышения налога, так как задачи общественного здравоохранения по сокращению потребления табака посредством повышения налога будут далеки от выполнения, если табачные изделия смогут избежать этого налогообложения.

Контрабандные сигареты продаются по цене ниже рыночной; таким образом, сигареты становятся дешевыми, что повышает потребление и подрывает усилия по предотвращению курения среди молодежи. Контрабанда предлагает самые известные международные сорта сигарет по ценам, доступным даже для потребителей с низкими доходами и для особо заботящейся о своем имидже молодежи развивающихся стран, где западные товары считаются особо изысканными и стильными. Так как треть ежегодного всемирного экспорта приходится на контрабанду, ее эффект огромен. Это приводит к масштабному увеличению бремени заболеваемости, особенно в бедных странах.

Контрабандные сигареты не подпадают под законные ограничения и правила здравоохранения, такие как запрет продажи табака несовершеннолетним, требования к этикеткам и правила, касающиеся допустимых добавок.

И, наконец, увеличение контрабанды сигарет также означает расширение возможностей для организованной преступности, которая также занимается деятельностью и в других областях, например, наркотиками, что может повысить общий уровень коррупции в стране. Контрабанда в крупных масштабах означает наличие криминальных организаций и достаточно развитой системы распространения контрабандных сигарет на местном уровне. Контрабанда охватывает международные марки, выпускаемые транснациональными компаниями и распространяемые криминальными организациями, которые действуют во всех частях мира и могут в больших количествах беспошлинно покупать сигареты, которые до этого "исчезли" при международных перевозках.

Для ограничения контрабанды целесообразно принять следующие меры:

1)Увеличение штрафных санкций. Контрабандисты занимаются контрабандой сигарет, потому что ее выгода превосходит риск. Необходимо пересмотреть штрафы в сторону увеличения, чтобы их размер в комплексе с возможностью быть пойманным делал контрабанду финансово непривлекательной.

2)Требования наличия акцизной марки на табачных изделиях. Цель заключается в создании четкого различия между легальным и нелегальным товаром, чтобы контрабандный товар было легко обнаружить, а закон легко выполнить. Такие марки должны быть наглядными и расположены на каждой пачке под целлофановой упаковкой. Дизайн их должен быть разработан так, чтобы их было сложно подделать.

3)Требование специальной упаковки и маркировки продукции, указывающей на ее беспошлинный статус. Борьба с контрабандой требует осуществления строгого контроля над транспортировкой беспошлинных сигарет. Там, где это разрешено, в магазинах беспошлинной торговли или еще где-либо, эти пачки должны быть четко промаркированы как беспошлинные. Продавцы розничной торговли, потребители и лица, осуществляющие контроль над выполнением закона должны быть в состоянии легко определить, какой товар беспошлинный, а какой - нет.

4)Требование наличия специальной лицензии для производства, экспорта, импорта, оптовой торговли, розничной торговли, а также хранения табака. Лицензии помогают определить и проследить за действиями различных лиц в табачной сфере и способствуют реализации антиконтрабандных законов. Лицензия может содержать определенные условия, при нарушении которых или при нарушении табачного законодательства она может быть приостановлена. Угроза потери лицензии может отвратить потенциальных торговцев от контрабандных сигарет.

5)Требование, чтобы каждый производитель табачных изделий печатал свой уникальный серийный номер на всех пачках своих табачных изделий. Это поможет властям определить производителя изделий, место и дату выпуска. Если позволит технология, этот номер может быть заменен на знак цепи владельцев, который не только поможет властям определить производителя, но также выявит дистрибьютора, оптового торговца и экспортера.

6)Требование ведения учета. Необходимо ведение учета и системы отслеживания, которые будут налагать ответственность на производителей за то, чтобы сигареты легально прибыли на рынок по месту назначения. Сигареты могли бы транспортироваться только при наличии информации обо всех промежуточных торговых компаниях, о маршруте и об окончательном пункте назначения. Компьютеризированные системы контроля помогут государствам выполнять проверку в режиме реального времени и анализировать возможный риск перед выпуском на маршрут каждой партии табачных изделий. В этом случае страны будут иметь информацию по каждой отдельной партии и смогут осуществлять выборочные проверки на месте, как и когда они выберут. В Гонконге использование компьютеров для отслеживанием передвижения сигарет и сотрудничество с другими странами способствовало значительному падению уровня контрабанды сигарет.