Смекни!
smekni.com

Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стр. 11 из 12)

В графе «Площадь» указывается общая площадь объекта не­движимого имущества (для зданий, сооружений и их частей — по внутреннему обмеру).

В графах «Инвентарный номер» и «Литер» для зданий и со­оружений указываются соответствующие идентификационные данные из паспорта технического учета.

В графах «Этажность» и «Подземная этажность» для зданий и сооружений указывается число этажей и количество уровней в подвале.

В графе «Этаж» указывают номер этажа или этажей, на ко­тором расположено помещение или квартира.

Графа «Номера на поэтажном плане» заполняется только в случае регистрации права на помещения, не имеющие никаких других номеров, кроме номеров на поэтажном плане здания или сооружения.

С прекращением существования объекта недвижимо­го имущества связанный с ним раздел Единого государственного реестра прав закрывается. В графу «Запись о ликвидации (Преоб­разовании) объекта» заносятся реквизиты документов, на основа­нии которых происходит закрытие раздела. На лицевой стороне листа проставляется штамп о ликвидации объекта (Приложе­ние № 13).

При ведение Единого государственного реестра прав На бу­мажных носителях запись о ликвидации объекта исполняется на отдельном листе (Приложение № 11), который располагается за листом с описанием объекта.

Заполнение подраздела II

Подраздел 2 формируется из записей о праве собст­венности и об иных вещных правах (Приложение № 2) на основа­нии сведений, содержащихся в правоустанавливающих докумен­тах.

В графе «Вид права» указывается право собственности, а так же иные вещные права: пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, хозяйственное ведение, оперативное управление и сервитут.

Графа «Доля» заполняется в случае, если объект находится в общей долевой собственности (доля в праве указывается в виде простой правильной дроби).

При регистрации прав на недвижимое имущество, находя­щееся в общей долевой собственности, право каждого собствен­ника регистрируется в Едином государственном реестре прав в виде отдельной записи на отдельном листе.

Графа «Правообладатель» заполняется сведениями о правообладателе. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все собственни­ки указываются в данной графе.

При регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в кондоминиуме разделы Единого государ­ственного реестра прав, относящиеся к земельному участку и зданиям, входящим в состав кондоминиума, объединяются в еди­ное целое. В начале такого объединенного раздела располагаются формы подраздела 1 для описания земельного участка и зданий, входящих в кондоминиум, затем формы раздела 2 для регистра­ции прав общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в кондоминиуме, далее формы подраздела 3 для регистрации ограничений, налагаемых на зарегистрированное право. Вслед за этим объединенным разделом следуют разделы, в которых регистрируются права собственников жилых и нежилых помещений на принадлежащие им квартиры и помещения кондо­миниуме.

Записи подраздела III

Источником данных для формирования подраздела 3, содержащего записи об ограничениях (обременениях) права соб­ственности и других вещных прав на объект недвижимого иму­щества, служат подлежащие обязательной государственной реги­страции договоры и иные документы, служащие основанием воз­никновения ограничений (обременении).

В подраздел 3 вносятся записи об ограничениях (об­ременениях) вещных прав. Этот подраздел разбит на специальные части:

• подраздел III-1 — для записей об аренде;

• подраздел III -2 — для записей об ипотеке;

• подраздел III -3 — для записей о сервитуте;

• подраздел III—4 — для записей о сделках;

• подраздел II1-5 — для записей об аресте (запрещении заключе­ния сделок с имуществом);

• подраздел III-6 — для записей о прочих ограничениях (обреме­нениях).

На листе записи об аренде (Приложение № 3) в графу «Описание предмета аренды» заносятся данные об арендуемом объекте недвижимости или его части. Если объект недвижимости арендуется целиком, то в этой графе пишется «Весь объект».

В графу «Срок» Приложение № 3 заносятся даты начала и окончания аренды или дата начала аренды и ее продолжитель­ность. В случае если срок аренды не определен, вместо продол­жительности аренды пишут слова «Срок не определен».

На листе записи об ипотеке (Приложение № 4) в графу «Описание предмета ипотеки» заносятся данные о заложенном объекте недвижимости или его части. Если объект ипотеки явля­ется объектом недвижимости целиком, то в этой графе пишется «Весь объект».

В графу «Срок» Приложение № 4 заносится дата возникно­вения ипотеки в соответствии с договором об ипотеке и срок ис­полнения обязательства, обеспеченного залогом.

В графе «Сумма» Приложения № 4 указывается сумма обеспеченного залогом обязательства или данные о порядке оп­ределения этой суммы.

На листе записи о сервитуте (Приложение № 5) в гра­фе «Описание предмета сервитута» указывается объект и условия сервитута.

В графу «Срок» Приложения № 5 заносятся даты начала и окончания сервитута или дата начала и его продолжительность. В случае когда срок сервитута не определен, вместо продолжитель­ности сервитута пишется «Срок не определен».

В графу «Лицо или объект, в пользу которого установлен сервитут» Приложение № 5 заносятся данные о гражданине, юридическом лице или объекте, для которого установлено право ограниченного пользования. В случае когда круг лиц для серви­тута не определен и он является публичным, в этой графе пишет­ся слово «Публичный».

На листе записи о сделке (Приложение № 6) в графе «Описание предмета сделки» описывается предмет недвижимого имущества, с которым совершается сделка.

В графу «Цена сделки» Приложения № 6 заносятся данные о цене регистрируемой сделки, полученные на основании догово­ра. Если цена сделки не является существенной частью договора, то в эту графу вписывают слова « Цена не определена».

В графах «Лицо, права которого обременяются (ограничиваются)» и «Лицо, в пользу которого обременяются права» При­ложения № 6 указываются соответствующие стороны сделки и сторона, для которой право может наступить при выполнении ус­ловий сделки.

В графе «Условия сделки» Приложения № 6 указываются условия сделки, в результате выполнения которого может воз­никнуть и прекратиться право, подлежащее государственной ре­гистрации.

На листе записи об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) Приложения № 7 в графе «Содержание за­прета» указывается содержание ареста (запрещения заключения сделок с имуществом).

На листе записи об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) Приложения № 7 в графе «Лицо, права которого ограничиваются» указывается лицо, в отношении которого дейст­вует наложенный арест.

Лист записи о прочих ограничениях (Приложе­ние № 8) предназначен для регистрации иных видов ограничений, которые не вошли в специальные части (III -1- III -5) подраздела III. В графе «Описание ограничения (обременения)» описывается содержание ограничения.

На листе записи о прочих обременениях Приложения № 8 в графу «Срок» заносятся даты начала и окончания действия огра­ничения (обременения) или дата его начала и продолжительность. В случае если срок не определен, вместо продолжительности пи­шут слова «Срок не определен».

На листе записи о прочих ограничениях (обременениях) Приложения № 8 в графы «Лицо, права которого ограничивают­ся» и «Лицо, в пользу которого обременяются права» заносятся данные о соответствующем лице. Если такое лицо не определено, то в этих графах пишут слова «Не определено».

Записи о прекращении прав, ограничений (обременении)

Записи подразделов II и III Единого государственного реестра прав, права и ограничения, по которым прекращены, по­гашаются на лицевой стороне листа специальным штампом по­гашения регистрационной записи (Приложение № 12). В штампе погашения регистрационной записи проставляются дата регист­рации прекращения права или ограничения и имя регистратора, заверенные его подписью.

Если право было прекращено в связи с его переходом к другому правообладателю, в штампе погашения регистрацион­ной записи дополнительно указывается номер подраздела и листа, на котором отражена запись о вновь возникшем праве. Если ог­раничение прекращается не полностью, а преобразуется в пользу другого гражданина или юридического лица, в штампе погаше­ния регистрационной записи указывается номер подраздела и листа, на котором произведена новая запись о том же самом ог­раничении.

Если право прекращено без перехода к новому правообладателю или ограничение прекращено полностью, то в штам­пе погашения регистрационной записи ссылка на новую регист­рационную запись не проставляется.

В случае прекращения права или его ограничения (об­ременения) без перехода к новому правообладателю, при ведении Единого государственного реестра прав на бумажных носителях, на оборотную сторону листов подразделов II и III в графу «Документы — основания» заносятся сведения о документах, на осно­вании которых было прекращено право или ограничение (обре­менение).

При ведении Единого государственного реестра прав на магнитных носителях запись о прекращении права или огра­ничения без перехода к новому правообладателю выполняется на отдельном листе (Приложение № 11), который располагается за листом с записью о прекращенном праве или ограничении. Этот отдельный лист нумеруется тем же кадастровым или условным номером или номером подраздела, что и лист с записью о прекращенном праве или ограничении, а номер листа на нем про­ставляется в соответствии с правилами.