Смекни!
smekni.com

Правовые основы деятельности Правительства России (стр. 1 из 6)

Новосибирский государственный технический университет

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по конституционному праву Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Выполнил студент 1 курса:

(Ф.И.О. студента)

группа ЮФ-93______________

Проверил:

________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Новосибирск - 2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..…………3

Глава 1. Правовые основы деятельности правительства Российской Федерации…………………………………………………………………...……………5

1.1. Понятие и основные принципы работы Правительства РФ………………...……..5

1.2. Правовое регулирование деятельности Правительства РФ………………….……9

Глава 2. Структура Правительства РФ……………………………………...……...13

2.1. Порядок назначения Председателя Правительства РФ…………………..……...13

2.2. Состав Правительства РФ…………………………………………….……………15

2.3. Организация деятельности Правительства РФ………………………………....…16

Глава 3. Задачи Правительства РФ……………………………………………..…...26

3.1. Компетенция Правительства РФ……………………………………………...……26

3.2. Полномочия Правительства РФ………………………………...……………...…..27

3.3. Задачи Правительства РФ на современном этапе…………….………….…...…..29

Глава 4. Порядок прекращения полномочий и отрешения от должности Правительства РФ...........................................................................................................31

Заключение…………………………………………………………….…………....…..33

Перечень источников права и литературы…………………………………..……..35
Введение.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что Правительство Российской Федерации, как высший исполнительный орган государственной власти, является фактором развития российского государства и общества в целом, а конкретно структура и задачи данного органа характеризуют его общественную направленность, показывают всю важность деятельности Правительства для развития государства и для функционирования общества.

Объектом исследования выступили общественные отношения в сфере образования и функционирования государственной власти.

Предмет исследования – Правительство Российской Федерации.

Цель курсовой работы – изучение структуры и задач Правительства Российской Федерации.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1) дать понятие Правительства РФ и раскрыть основные принципы его работ, кратко рассмотреть основную нормативно-правовую базу организации деятельности Правительства РФ

2) определить правовой статус Правительства Российской Федерации. Здесь следует сделать акцент на том, что Правительство возглавляет систему органов исполнительной власти и является коллегиальным органом.

3) дать характеристику Правительства Российской Федерации по Конституции Российской Федерации как основному закону страны, обладающему высшей юридической силой.

4) охарактеризовать порядок назначения Председателя Правительства Российской Федерации. Это необходимо, так как Председатель Правительства является ключевой фигурой в данном исполнительном органе: он организует деятельность Правительства, распределяет обязанности между его членами, утверждает принятые Правительством решения.

5) рассмотрение состава Правительства Российской Федерации.

6) изучение организации деятельности Правительства Российской Федерации. Для реализации данной задачи нам необходимо опираться на Регламент Правительства Российской Федерации, который детально регулирует данный вопрос.

7) изучение задач Правительства Российской Федерации. Для начала – рассмотреть компетенцию и круг полномочий Правительства Российской Федерации, определённых Конституцией РФ. И самое главное - необходимо определить задачи Правительства Российской Федерации на современном этапе.

8) рассмотреть порядок прекращения Правительством РФ полномочий и случаи отрешения его от должности.

В курсовой работе обосновываются важнейшие направления осуществления реформ в направлении Правительства Российской Федерации, рационального распределения статусных ролей и полномочий между Председателем Правительства Российской Федерации, его заместителями и иными членами Правительства Российской Федерации.

В данной курсовой работе я постараюсь проанализировать деятельность Правительства Российской Федерации на макро политическом уровне, выделить основные структурные звенья и задачи, поставленные обществом и государством перед Правительством Российской Федерации. Курсовая работа состоит из введения, 4 глав, заключения, перечня источников права и литературы.


Глава 1. Правовые основы деятельности правительства Российской Федерации

1.1. Понятие и основные принципы работы Правительства РФ.

Правительство в любом государстве осуществляет широкую деятельность, охватывающую государственным управлением практически все сферы жизни. Профессор М.В. Мархгейм определяет, что «Правительство - это коллегиальный орган общей компетенции, издающий от своего имени административно-правовые акты и являющийся одним из основных институтов управления государственными делами[1]». «Правительство Российской Федерации - коллегиальный орган государственной власти общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной деятельностью в стране[2]» так определяет профессор С.А. Авакьян. С принятием Конституции 1993г. качественно по новому встал вопрос о соотношении исполнительной власти и Правительства. Конституция РФ гласит: исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации[3]. Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации[4]. Такое определение официально указано в законе. Прежде чем подробно переходить к рассмотрению Правительства РФ, нужно остановиться на принципах, в соответствии с которыми оно осуществляет свою деятельность. Ведь принцип-это исходное положение, основа устройства, главное правило. Принцип как бы является центральным стержнем, отправным пунктом, на котором базируется все остальное строение и деятельность какого-либо органа государства, всей системы в целом.

Основные принципы деятельности Правительства совпадают с принципами всей нашей правовой системы в целом и закреплены в ст. 3. Федерального Конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации». Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина[5].

Верховенство Конституции, федеральных конституционных законов и федеральных законов, Данный принцип означает признание Конституции Российской Федерации как главнейшего акта в организации деятельности Правительства, его взаимоотношении с другими органами государственной власти, строение иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность Правительства на нормах Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах и федеральных законов[6].

Принцип народовластия или демократии. Согласно Конституции 1993г носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Вся система государственной власти строится на данном принципе. Иными словами ничто не должно препятствовать, народу осуществить свою власть и Правительство России в нашем случае служит (косвенно) удовлетворению этого принципа и ни в каком случае не должно ему препятствовать.

Принцип федерализма обусловлен территориальным устройством Российской Федерации. Согласно Конституции - Россия федеральное государство, то есть применительно к власти, она строится на двух уровнях: федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

Исходя из этого, государственная власть должна четко разграничивать полномочия на собственные, на полномочия субъектов и на совместные полномочия. Правительство в своей деятельности должно быть стабильно ориентировано как на удовлетворение интересов Федерации, так и интересов ей субъектов, обеспечение реализации их прав и свобод.

Принцип разделения властей в деятельности федерального Правительства означает его построение и деятельность как одной из ветвей государственной власти, наряду с другими ветвями власти, взаимодействие с ними. Оно защищено от вмешательства других органов власти в свою компетенцию, но в тоже время не должно само вмешиваться в работу данных органов. К сожалению, данный принцип не всегда реализуется на практике, вызывая разногласия ветвей власти. Нередко Президент и Федеральное Собрание решают вопросы, отнесенные Конституцией к компетенции Правительства РФ, однако есть и обратные случаи, когда Правительство вторгается в сферу деятельности других органов власти.

Принцип ответственности федерального Правительства Российской Федерации означает его «правовую связанность» и организационную и правовую подотчетность. Правительство РФ несет ответственность перед Президентом РФ, которая выражается в сложении полномочий перед вновь избранным Президентом, в принятии решения об отставки Правительства, освобождения от должности Председателя Правительства, его председателей и министров. Правительство информирует Президента о своей текущей деятельности, выполнении указов и законов. Имеет рычаги давления и законодательная власть, например выражение недоверия Правительству. Правительство также социально ответственно перед гражданами[7].