Смекни!
smekni.com

Понятие и типы государств (стр. 3 из 4)

По мнению А.Б. Венгерова, для понимания типологии государства с цивилизационной точки зрения наибольший интерес представляет классификация государства и государственно-политических институтов по уровню их организации. Подобная классификация означает деление цивилизаций на первичные и вторичные.

Обоснованным считается деление древних государств на первичные и вторичные. В.А. Якобсон. Первичные – это, государства , которые возникли в результате только внутреннего развития; во вторичных естественный процесс их возникновения был стимулирован, а в ряде случаев и модифицирован культурной, экономической и геополитической окружающей средой. К первичным государствам можно отнести города-государства раннединастического Шумера, Элам, Египет, государства древнего Китая, государства Харапской культуры в Индии. Сюда же следует причислить государства Крито-микенской культуры. На торговых путях, связывающих эти первичные государства между собой и с источником сырья, появились центры посреднической торговли (торговые города-государства Северной Месопотамии, Малой Азии, Греции, Сирии, Финикии). Вторичные государства возникают в значительной степени под влиянием примера государств первичных. Речь, разумеется не идет о прямом подрожании или отсутствии внутренних причин для перехода от родоплеменного строя к государству. Но влияние более развитых политических структур приводит к тому, что государство появляется раньше, чем оно возникло бы в данном обществе под влиянием одних только внутренних причин. Такое государство неизбежно сохраняет, хотя и в деформированном виде, целый ряд архаических черт, и в частности ярко выраженную родоплеменную структуру общества. Сочетание царской власти с родоплеменными структурами – явление нередкое в истории человечества. Его надо иметь в виду при рассмотрении вопросов о сущности кочевых империй, варварских государств Западной Европы домонгольской Руси, поскольку оно объясняет многие их особенности. Типы государств, основанные на соотношении государства и общества, предлагают О.Э. Лейст и И.М. Мачин. В истории соотношения общества и государства вырисовываются следующие этапы, которые могут служить основанием для типологии государства.

1. древнему миру и средним векам соответствовали сословное общество и государство, открыто выражавшие и закреплявшие общественное неравенство.

2. в новое время складывается обособляющееся от гражданского общества представительное, конституционное, «правовое» государство, поначалу выражавшее интересы развивающейся буржуазии, а так же части феодалов, но притязавшее на защиту интересов страны, нации, народа в целом.

3. с середины 19 века начинается становление и развитие социального, правового, демократического государства. Это происходило под влиянием организаций наемных рабочих, профсоюзов, социально-демократических партий и массовых движений, вынуждавших буржуазию к политическим и социальным уступкам.

Различие права и закона положил в основу типологии государств В.А. Четвернин. Он делит государства на правовые и неправовые. В качестве исходной посылки для деления автор предлагает использовать две метатеории государства и права: классический легистский позитивизм и непозитивистское правопонимание.

Государства, которые ориентируются на выполнение целей сформулированных в положениях юридического позитивизма, не являются правовыми. В рамках юридического позитивизма право и закон отождествляются, право понимается как продукт властно-распорядительного нормотворчества. Право определяется через понятие государства, государство рассматривается в качестве исключительного источника права. Государство трактовалось как совокупность трех признаков : народ (население государства), государственная территория, государственная власть. Однако, каждый из трех элементов толковался с точки зрения того, что сказано о нем в законах, установленных тем же государством. Отсюда позитивистское, или неправовое, государство отождествляется с государственным правом, с законом.

В рамках непозовистского правопонимания право считается социальным регулятором, относительно независимым от государства и закона или даже предшествующим закону. И правовым признается государство , основания которого выходят за пределы закона и связывают понятие государственной власти с категорией прав человека, т.е. основных законотворческих требований определенной меры свободы, первичных по отношению к власти и ограничивающих суверенитет. Правовое государство – это государство, обслуживающие потребности правового общества, т.е. обеспечивающее режим господства права и создающие надежные гарантии от административного вмешательства в саморегулирующиеся процессы жизнедеятельности общества, защищающее интересы потребителей и производителей социальных благ в рамках общедоступной надлежащей правовой процедуры разрешения споров. При этом в сущности правового государства включается «система институциональных и формально-юридических гарантий, обеспечивающих неприкосновенность и плюрализм собственности, самостоятельность и равную меру свободы производителей и потребителей социальных благ. Существуют три отличительных признака правовой государственности : верховенство правовых законов и конституции как основного закона; формально-юридические гарантии свободы, самостоятельности и собственности, прежде всего прав и свобод человека и гражданина, а также иных субъективных прав индивидов и ассоциаций; институциональные гарантии свободы, самостоятельности и собственности.

По мнению М.Н. Марченко, признаками, характеризующими правовое государство, являются: верховенство и реальное господство закона, гарантированность прав и свобод граждан, взаимная ответственность граждан и государства, реализация принципа разделения властей, поддержания режима демократии, законности и конституционности, реальное обеспечение прав и свобод рядовых граждан. Именно они служат критериями для отграничения правового государства от неправового.

Предстваляет интерес типология Г.В. Назаренко. В ее рамках критерием для разделения государства на типы служат исторические типы права. Автор принимает за основу тезис о том, что историческими типами права признаются: 1. сословное право, включающее в себя право государств азиатского способа производства, рабовладельческое и феодальное право; 2. формальное право; 3. социальное право – право20 века. В зависимости от того, какой тип права господствует в том или ином государстве, Г.В. Назаренко выделяет соответственно три типа государства: сословное государство, современное представительное государство, цивилизованное государство. Сословное государство закрепляет неравное положение разных классов и сословий, а также привилегии различных социальных групп внутри сословий. Современное представительное государство обеспечивает формальное равноправие граждан. В качестве третьего типа «вырисовывается цивилизованное государство, которому суждено преодолеть формализм права с помощью системы социальных гарантий, включающей в себя всемерную поддержку социальных низов и нуждающихся лиц.

Характеристика основных типов государств.

Перечислим основные характеристики различных типов государств , выделяемых формационным подходом

Рабовладельческий тип государства – исторически первая государственно-классовая организация общества. По своей сущности рабовладельческое государство – организация политической власти господствующего класса в рабовладельческой обшественно - экономической формации. Важнейшая функция этих государств – защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе на рабов.

Феодальный тип государства – результат гибели рабовладельческого строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации. Такое государство, согласно марксистский теории , есть оружие классового господства крепостников – помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства.

Буржуазный тип государства приходит на смену феодальной государственности. Данный тип государства функционирует на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юридической независимости рабочих от эксплуататоров.

Социалистический тип государства возникает в результате социалистической революции, которая ниспровергает отношения частной собственности и основанную на данных отношениях государственную машину. Социалистическое государство – орудие политической власти трудящихся масс ( классов ), выражает интересы трудового народа , обеспечивает защиту и развитие социалистического общества.

Социалистический тип права – это высший тип правовой системы общества, диаметрально противоположный всем типам эксплуататорского права. Социалистическое право возводит в закон волю трудящихся масс, служит классовым регулятором общественных отношений. По мере перехода социалистического общества к высшему, коммунизму, государство и право во всех своих элементах и признаках
постепенно перерастают в систему общественного коммунистического самоуправления и социальных норм коммунистического общежития.
В марксистском понимании исторический тип государства определяется зависимостью классового содержания государственной и правовой организации общества от типа экономического базиса классового общества. В этой связи вводится понятие переходной государственности.