Смекни!
smekni.com

Диверсифицированные методы ИСУ (стр. 3 из 7)

1) Принцип формирования группы по способностям к научному воображению и развитой интуиции, антидогматическому мышлению, разнообразию знаний и научных интересов. Отбор группы для генерации идей можно делать по результатам специального тестирования, которое позволит выявить и учесть критерии этого принципа. Все это нужно для того, чтобы создать в работе этой группы атмосферу творчества, непринужденности и взаимоприемлемости.

2) Принцип строго запрещения всякой критики, так как вся работа группы должна быть направлена только на поиск идей, а не на их критику, обоснование, объяснение.

3) Принцип запрещения обоснования выдвигаемых идей. Можно предлагать лишь дополнительные идеи, отличные от высказанной. Нельзя «присоединяться к мнению» или «расшифровать» свои или чужие идеи.

4) Принцип мотивации разнообразных идей, снятие ограничений по области знаний, богатству опыта, должностному статусу, возрасту, социальному положению. Можно высказывать абсолютно нереальные и фантастические идеи, более того, именно это и надо мотивировать в работе группы.

5) Принцип регламента времени на выдвижении идей. Желательно, чтобы идеи выдвигались в «момент озарения», поэтому для выдвижения идей устанавливается ограничение времени на раздумья, чтобы исключить возможность «зацикливания» в опасениях и противоречиях.

Второй этап (этап анализа) также предполагает ряд принципов, отражающих назначение и суть этого этапа:

1) Принцип полноты анализа идей и их обобщения. Ни одна высказанная идея, как бы скептически она не оценивалась первоначально, не должна исключаться из практического анализа. Все представленные идеи должны быть классифицированы и обобщены.

2) Принцип аналитического потенциала. Группа должна состоять из аналитиков, хорошо понимающих суть проблемы, цели и сферу исследования.

3) Принцип критиреальной четкости в оценке и анализе идей. Для обеспечения объективности оценки и анализа идей, должны быть сформулированы предельно четкие критерии, которыми должны руководствоваться все члены аналитической группы. Основными из них должны быть: рациональность, реальность, соответствие цели исследования, обеспеченность ресурсами.

4) Принцип дополнительной разработке идеи, ее конкретизации. Многие первоначально высказанные идеи нуждаются в своем уточнении, конкретизации, дополнении.

5) Принцип позитивности в анализе идей, т.е. проведение анализа с установкой на поиск рационального позитивного в любых их проявлениях.

6) Принцип конструктивизма, который предполагает ориентировать идеи на построении концепции, программу действий, осуществлять увязку идей.

В успехе «мозгового штурма» большое значение имеет постановка и формулировка цели исследования, а также его предмета – проблемы.

Проблема может быть поставлена в конкретно-практическом виде, либо обобщенном. Возможна постановка проблемы также в виде проблемы – аналога (антипроблемы) или из смежной области деятельности, или в «инверсной» формулировке (смещение или перестановка акцентов для нарушения привычного мышления). Формулирование проблемы предполагает также и различную степень ее конкретности. Это может быть также полезным для обеспечения «свободы» творческого процесса, раскованности мышления.

Выбор формы постановки проблемы и формулировки ее содержания зави­сит от профессионального состава группы, ее структуры по психологическим данным, организационным условиям работы группы, сложившимся или несуществующим человеческим отношениям (незна­комые люди), целям исследования (первый подход к проблеме или конкретное ее решение).

3.3 Группа «мозгового штурма»

Поставленную задачу последовательно решают две группы людей по 4-15 человек в каждой (оптимальный состав 6-12 человек). Первая группа только выдвигает различные идеи – это группа «генераторов идей». В эту группу желательно включать людей, склонных к бурной фантазии, абстрагированию. Вторая группа – «эксперты» - по окончании штурма выносит суждение о ценности выдвинутых идей. В ее составе лучше работают люди с аналитическим, критическим складом ума. Условия задачи перед ее штурмом формулируются только в общих понятиях.

При подборе группы для генерирования идей следует учитывать, что по способностям к творческому генерированию люди бывают различными. Можно выделить три типа личностей:

· Активный генератор быстро реагирует на поставленную проблему, проявля­ет заметный интерес к решению проблемы, позитивно реагирует на критику, не «въедается» в содержание проблемы, проявляет притязания к лидерству.

· Инертный генератор не обладает высоким уровнем притязаний, но имеет значительные способности к творческой работе. Он стремится вникнуть в суть проблемы, ощутить ее глубину, понять ее истоки и содержание, не то­ропится высказывать идеи, анализирует собственные мысли, требует в боль­шей степени «разогрева» в генерировании идей.

· Латентный (скрытый) генератор склонен к индивидуальной творческой работе, проявляет большой интерес к постановке проблемы, осторожен в высказывании идей, чувствителен к формулировке идеи, любит высказывать­ся в неформальной обстановке и предлагать идеи после неформальной апро­бации.

При использовании ММШ большое значение имеет личность и деятельность ведущего. Работа первой и второй групп нуждается в соответствующей организации и регулировании в процессе их проведения. Роль организатора выполняет ведущий, который должен обладать большой творческой активностью, глубоким пониманием решаемой проблемы, способностью организовывать и поддерживать интеллектуальный процесс. Возможны раз­личные варианты: ведущий может быть для первой и второй групп один и тот же или можно дифференцировать ведущих.

Деятельность ведущего играет очень важную роль в успехе «мозгового штурма». На первом этапе метода он регулирует поле поиска (расширение, сужение или ограничение), создает творческую атмосферу и мотивирует генерацию как можно большего количества идей. Все это механизм управления коллективным творче­ством, используемый ведущим.

На втором этапе «мозгового штурма» деятельность ведущего предполагает выявление возможности практической реализации идеи, оценка ее перспективности, практической значимости, конкретизация и дальнейшее развития высказанных идей. Он должен стимулировать полемику и критику, практическую направленность, точность аргументации, сравнительный анализ и использование расчетов. Этими критериями он регулирует творческую деятельность аналитиков и направляет ее на получение позитивных результатов.

Метод ММШ как метод исследования проблем и поиска их решения имеет множество разновидностей, в частности, метод коллективного обсуждения фиксированных идей, все участники творческого процесса на специальных карточках записывают свои идеи относительно решения какой-либо проблемы. Далее карточки смешиваются и раздаются в случайном порядке всем участникам, каждый из которых должен дать гласную оценку указанной в карточке идеи. Вокруг этого может возникнуть полемика, которая позволяет усовершенствовать идею или отбросить как нереальную. В процессе полемики могут возникнуть и новые идеи.

Существует также метод «обратного мозгового штурма», при котором группа генерации идей проводит как бы обратную работу. Она выявляет проблемы при оценке ситуации, не оценивая возможности их решения. Ведь в практике исследования немаловажное значение имеет распознавание про­блемы и определение ее роли в развитии управления.

Метод «двойного мозгового штурма» предполагает подготовительную работу в генерации идей, затем их постановку без анализа и оценки, и далее аналитическое обсуждение. Здесь, как правило, параллельно с твор­ческой группой работает группа экспертов, следящих за ходом полемики и отмечающих ценные мысли.

Существует и метод «конференции идей», который реализуется по специальной технологии их презентации.

К недостаткам метода «мозгового штурма» можно отнести:

· отсутствие критериев, позволяющих оценить уровень выдвигаемых идей, что приводит к «проскакиванию», уходу от сильного направления;

· отсутствие четких правил работы – «бестолковость» поисков возведена в принцип;

· поиск ведется практически простым перебором вариантов.

Использование метода «мозгового штурма» может быть эффективным только в условиях творческого отношения к этому методу. Он является не только методом использования и стимулирования творчества в исследовании, но предполагает и творческий подход к реализации самого метода.

4 Метод синектики

4.1 Понятие и идеи синектики

Синектика – это наиболее эффективная из созданных за рубежом методик психологической активизации творчества (предложена американским ученым Уильямом Гордоном в середине 50-х годов ХХ в.), которая является развитием и усовершенствованием метода «мозгового штурма». У. Гордон разработал этот метод решения проблем, когда руководил группой исследования изобретений для Артура Д. Литтла.

Синектика в буквальном переводе с греческого означает «соединение различных, даже несовместимых элементов». Суть синектики – это поиск и реализация возможности аккумулиро­вания творческой активности исследователей на основе включения бессозна­тельных механизмов в сознательном исследовании проблем, на основе социально-психологического взаимодействия в процессах интеллектуальной дея­тельности.

Идея синектики состоит в объединении отдельных творцов в единую группу («группу синекторов») для совместной постановки и решения конкретных задач. При использовании синектики формируются постоянные группы (5-7 человек) людей различных специальностей, которых обучают творческим приемам.

Главным отличием синектики от метода «мозгового штурма» является подход к исследованию и решению проблем не с позиций выдвижения идей в их законченном виде и индивидуальном авторстве, а представление незавершенных идей и мыслей, которые «подпитывают» процесс коллективного мышления. Они даются в виде нерациональной информации, метафор, обра­зов, смутных ощущений, воздействующих не столько на мышление человека, сколько на его чувства, отношения к группе, активизацию интуиции.