Смекни!
smekni.com

Коллективный договор 9 (стр. 8 из 8)

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

В связи с началом коллективных переговоров работодателю приходится брать на себя ряд дополнительных обязанностей по их проведению.

Работодатель обязан:

— освободить работников, участвующих в коллективных переговорах, от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев (ч. 1 ст. 39 ТК РФ);

— предоставлять им полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Лиц, участвующих в коллективных переговорах без предварительного согласия органа, уполномочившего их представлять интересы трудового коллектива, работодатель не имеет права:

— подвергать дисциплинарному взысканию;

— переводить на другую работу;

— увольнять по своей инициативе. Исключение составляют случаи расторжения трудового договора за совершение проступков, за которые в соответствии с законодательством предусмотрено увольнение с работы.

В части 3 статьи 39 Трудового кодекса установлено, что затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, могут быть компенсированы в порядке, установленном коллективным договором. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором или соглашением. Как правило, по условиям коллективного договора эти расходы возлагаются на работодателя.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

За уклонение от участия в коллективных переговорах, а также за нарушение или невыполнение условий коллективного договора законодательством предусмотрена административная ответственность. Виды правонарушений, допускаемых в ходе ведения коллективных переговоров, а также наказаний представлены в табл. 3.

Таблица 3

Статья Виды правонарушений Штраф
КоАП ФР
Статья 5.28 Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении коллективного договора либо нарушение установленного срока его заключения От 1000 до 3000 руб.
Статья 5.29 Непредставление информации работодателем или лицом, его представляющим, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора
Статья 5.30 Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора От 3000 до 5000 руб.
Статья 5.31 Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору

КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

Контроль за исполнением обязательств, прописанных в коллективном договоре, осуществляют работники, работодатели, их представители и соответствующие органы по труду (ч. 1 ст. 51 ТК РФ). Стороны обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для контроля информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса (ч. 2 ст. 51 ТК РФ).

Согласно части 1 статьи 370 Трудового кодекса право на указанный контроль имеют и профессиональные союзы. В этом случае работодатели в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений должны сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах их рассмотрения и принятых мерах.

Опубликовано на Audit-it.ru: 03 апреля 2008 г.