Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 11 из 14)

В статье 2 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" понятия "экспорт" и "импорт" определены соответственно через понятия "вывоз" и "ввоз", вследствие чего их можно считать тождественными. Экспортно-импортные операции в отношении продукции военного назначения имеют различное содержание в зависимости от объекта гражданских прав и характера внешнеторговой сделки.

Названным Указом, а позднее Законом о военно-техническом сотрудничестве и Указом Президента РФ от 1 декабря 2000 г. № 1953 определены 2 крупные группы объектов гражданских правоотношений. Материальные объекты - вооружение, военная техника, специальные комплектующие изделия, запасные части и вспомогательное имущество. Нематериальные объекты - услуги (частным случаем которых являются работы), которые ст. 2 Закона о внешнеторговой деятельности определены как предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц. Статьей 779 ГК РФ услуга определена как совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Определяющим признаком, по которому услуги выведены в самостоятельный объект гражданских правоотношений, является то, что результату предшествует совершение определенных действий, не имеющих материального воплощения, но составляющих вместе с ним единое целое. Услуги различаются по характеру и юридическим последствиям. Одни воплощаются в материальных предметах, другие не выражаются в овеществленном труде. Услуги могут проявляться и в сугубо юридических действиях обязанного лица в силу закона или договора[437].

К услугам, в частности, относится ремонт вооружения и военной техники, принадлежащей иностранному государству, на территории Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ от 1 декабря 2000 г. № 1953 такая внешнеторговая операция будет называться временным ввозом. Однако, ее предметом является не импорт названной продукции, а оказание экспортной услуги по ремонту временно ввезенной на территорию РФ техники, которая должна сопровождаться соответствующим таможенным режимом (а именно "ввоз на переработку"). В соответствии со ст. 2 Закона факт экспорта фиксируется в момент предоставления услуг, то есть факт пересечения таможенный границы не является определяющим. Но ее будет пересекать товар с измененными потребительскими свойствами, в отношении которого была оказана услуга. Следовательно, к экспортно-импортным операциям относятся и те случаи, когда предметом сделки является предоставление технических услуг. Предоставление той или иной технической помощи может быть дополнением к обязательству продавца поставить материальные вещи (например, передача технической документации при продаже оборудования) или самостоятельным предметом контракта[438].

Таким образом, различное содержание внешнеторговых сделок определяет различие в характере внешнеторговых операций. К видам внешнеторговых операций, а не перемещений, относятся аренда (лизинг), временный вывоз, временный вывоз на переработку продукции военного назначения, которые были прямо указаны в Указе Президента Российской Федерации от 20 августа 1997г № 907 и действующем Указе от 1 декабря 2000 г. N 1953.

Соответственно, названные Указы не противоречат Федеральному закону "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Вместе с тем, необходимо определить реальное (объективное) содержание предмета правового регулирования при осуществлении лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения. Внешнеторговая операция включает в себя до десятка и более различных сделок и фактических действий. Вопрос в том, что из них является объектом государственного контроля при осуществлении лицензировании?

На различных этапах формирования системы военно-технического сотрудничества реальное содержание объекта государственного контроля при лицензировании менялось, что являлось отражением определенного расклада сил в системе государственного управления этой сферой и возможностями тех или иных политических группировок влиять на решение этого вопроса.

Анализ действовавшего до выхода Указа Президента РФ от 6 сентября 1999г. № 1164 законодательства показывает, что объектом государственного контроля посредством лицензирования была каждая внешнеторговая сделка[439]. Правовыми последствиями данного юридического факта являлось то, что в результате осуществлялся государственный контроль за действиями субъектов ВТС, направленными на приобретение, изменений и прекращение субъективных прав и обязанностей в отношении продукции военного назначения. Вследствие этого, Минторг России имел весьма обширные полномочия по реальному воздействию на юридические действия субъектов ВТС в рамках осуществления внешнеторговой операции, т.е. на всю совокупность этих сделок и действий, направленных, в конечном итоге, на поставку военной продукции инозаказчику. Отсутствие федерального закона, устанавливающего позитивные границы государственного контроля, принцип исключения неоправданного вмешательства государственных органов во внешнеторговую деятельность субъектов ВТС давали объективную основу для рассмотрения Минторгом России своих полномочий в области лицензирования расширительно.

С выходом Указа Президента РФ от 6 сентября 1999г. № 1164 ситуация существенно изменилась. Названным Указом в качестве объектов государственного контроля при осуществлении лицензирования определены ввоз и вывоз продукции военного назначения. В правовом отношении это означает, что:

1) Объектом государственного контроля при осуществлении лицензирования в настоящее время не являются сделки, т.е. действия направленные на приобретение, изменение и прекращение прав и обязанностей в отношении продукции военного назначения.

2) Реальным правовым содержанием лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения является наделение субъективным правом на перемещение продукции военного назначения через таможенную границу Российской Федерации, что подтверждается п.10 Положения о порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, в соответствии с которым необходимым условием для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля в отношении продукции военного назначения является наличие соответствующей лицензии КВТС России.

9.2. Соотношение субъективного права на перемещение продукции военного назначения через таможенную границу и договорного обязательства в отношении этой продукции

Лицензия на ввоз (вывоз) продукции военного назначения не является правовым основанием осуществления договорного обязательства, а субъективное право на перемещение указанной продукции, полученное на основании лицензии, не является основанием исполнения обязанностей и использования прав по такой сделке. Основанием осуществления договорного обязательства является собственно договор. Подтверждением этому является тот факт, что если базисом поставки в соответствии с ИНКОТЕРМС 90 является, например, условие франко перевозчик (FCA), то продавец будет считаться выполнившим свое обязательство по поставке, когда он передаст товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т. п.), т.е. на территории России. При этом риски неполучения лицензии лежат не на субъекте ВТС, а на инозаказчике. Может возникнуть ситуация, когда обязательство будет считаться выполненным, однако продукция военного назначения не вывезена в иностранное государство вследствие неполучения лицензии КВТС России, тем более, что лицензия выдается только российскому субъекту ВТС[440]. Таким образом, можно сделать вывод, что обязательство по поставке продукции военного назначения на условиях FCA будет выполнено, при этом получение лицензии на вывоз этой продукции не является основанием выполнения договорного обязательства.

Объектом государственного контроля при лицензировании в сфере военно-технического сотрудничества являются юридические и фактические действия, совершенные субъектом ВТС при осуществлении поставки военной продукции инозаказчику, их соответствие системе разрешений и ограничений, составляющих в совокупности систему экспортного контроля. Не совершение этих действий, а действия уже совершенные. И в этом принципиальная разница между действовавшей до 6 сентября 1999г. и действующей в настоящее время системы лицензирования. Контроль осуществляется над уже совершенными действиями (юридическими фактами), а не действиями (юридическими фактами), которые еще будут совершены в будущем. Названным Указом установлен менее жесткий режим государственного контроля на этапе осуществления контрактных обязательств. Однако не соответствие уже совершенных в отношении продукции военного назначения действий системе общих и частных запретов будет означать их ничтожность.

Обобщая сказанное можно сделать следующие выводы:

1. Институт лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют правоотношения наделения юридических лиц субъективным правом на перемещение ПВН в рамках осуществления этих операций.

2. Правоотношения лицензирования внешнеторговых операций в отношении продукции военного назначения - это отношения между федеральными органами исполнительной власти и российскими организациями, получившим право на внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения по поводу наделения последних в установленном порядке субъективным правом на перемещение ПВН через таможенную границу Российской Федерации в рамках осуществления внешнеторговых операций в отношении ПВН.