Смекни!
smekni.com

Теория общественного договора 2 (стр. 2 из 2)

Рассмотрим еще один, весьма важный аспект концепции свободы, развитой Гоббсом с наибольшей полнотой. Это концепция согласно которой поддан­ные обладают свободой защищать свою жизнь. Эта свобода проистекает, по его мнению, из то­го, что существует неотчуждаемое право каж­дого человека «спасать себя от смерти, увечья и заточения». Поэтому в целях самозащиты все люди могут оказывать сопро­тивление тем, кто покушается на их жизнь или же пытается лишить их самого необходимого: пищи, воды, воздуха и т. п.

Под этим же углом зрения решается Гобб­сом и вопрос о том, в каких случаях подданные освобождаются от повиновения верховной власти. Поскольку главным назначением гocyдapства является защита граждан, постольку они обязаны повиноваться ему только до тех пор, пока государство в состоянии защищать своих подданных. Когда же верховная власть в силу тех или иных причин перестает выполнять функцию защиты мира и безопасности, то подданные освобождаются от всяких обязанностей по отношению к суверену. Это может произойти в случае отречения суверена от власти, в слу­чае, когда суверен сам становится чьим-то подданным, а так же в тех случаях, когда тот или иной подданный подвергается пленению, изгнанию и т. п.

Права государства

Государство, в силу перенесения на него прав всех обладает всеми правами, принадлежащими человеку в естественном состоянии, как мы видели безгранично, то безграничны и права государства. Нет на земле власти высшей, чем государственная власть, и нет никого, кто бы мог привлечь к ответу эту власть за ее действия, ибо с момента существования государства она обладает всеми без исключения правами всех людей, входящих в него. «Единственное право на земле есть государственный закон, а государственный закон, не что иное, как выраженная внешним образом воля государственной власти. Так как в государстве единственным определяющим началом для воли отдельного человека становится воля государственной власти, то естественно, что подчинение этой власти должно быть безусловные. Ибо всякое сопротивление государственной власти приводило бы человека к естественному состоянию «войны против всех». Поэтому тот же самый закон, предписывающий человеку желать мира, требует абсолютного подчинения государственной власти.

У Гоббса, цель государства - упразднить естественное состояние человека, и водворить порядок, при котором людям была бы обеспечена безопасность и спокойное существование. Ясно, что при сохранения этого состояния безопасности государственная власть должна быть вооружена соответствующими правами. Эти права следующие:

Первое право Гоббс называет «мечом справедливости», то есть право наказывать нарушителей закона, ибо без этого права безопасность не может быть обеспечена.

Второе право есть «меч войны», то есть право объявления войны и заключения мира, а также установление количества вооруженных сил и денежных средств, необходимых для ведения войны, ибо безопасность граждан зависит от существования войск, сила же войск зависит от единства государства, а единство государства - от единства верховной власти.

Третье право - право суда, то есть рассмотрение случаев, где нужно приложение меча, так как без разрешения споров невозможно охранение одного гражданина от несправедливости со стороны другого гражданина.

Четвертое право - право установить законы о собственности, потому что до установление государственной власти каждому принадлежало право на все, что и было причиной войны против всех, но с установлением государства все должно быть определено, что кому принадлежит.

Пятое право - право устанавливать подчинение власти, с помощью которых можно было бы осуществлять сбалансированное регулирование всех функций государственной власти.

Шестое право - право запрещать вредные учения, ведущие к нарушению мира и спокойствия внутри государства, а также направленные на подрыв государственного единства.

Все остальные права, по мнению Гоббса, заключаются в вышеприведенных или могут быть логически выведены из них.

Заключение

Гоббс называет государство особым механизмом, машиной, «искусственным телом», которое создано человеком для сохранения своей жизни. Государство он сравнивает с «механическим чудовищем» Левиафаном, обладающим страшной силой, которая может защитить не только частные интересы, но и интересы партий и больших общественных групп людей. В этом смысле Левиафан ­«земной бог». Государство не находится в зависимости от воли отдельного че­ловека или даже желания партий, ибо государство устанавливается как абсо­лютное, т.е. навечно. Оно не может быть изменено. От деятельности государств зависят жизнь граждан, их благосостояние и богатство, их сила, общее благо, разумность политической жизни людей. Согласно учению Гоббса, государство должно заботиться об интересах и счастье народа, защищать от внешних вра­гов, поддерживать внутренний порядок и мир в обществе. Людям позволяется пользоваться свободой, но в пределах, не причиняющих вреда государству. Та­ким образом, по учению Гоббса, отдельный человек в государстве всю свою жизнь и творческую деятельность может проявить только через деятельность государства. Отсюда вытекает убеждение в необходимости пресекать выступле­ния недовольных граждан против государства, против политической власти.

Из этого учения о государстве Гоббса впоследствии развились два направ­ления - органическая социология и договорная теория государства (обществен­ный договор). Прогрессивное значение учения Гоббса о государстве заключалось в том, что он рассматривал государство как человеческое а не божественное установление.

Список литературы

1. Зотова Л.В. Безопасность народа и государства как главная политическая ценность в учении Томаса Гоббса / Л. В. Золотова // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2003. - № 4. - С. 55-64.

2. История философии : учебник / Под ред. В. П. Кохановского. – 3-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 736 с.

3. Кирвель Ч. С. История философии : учебник / Ч. С. Кирвель, А. А. Бородич и др. / Под ред. Ч. С. Кирвеля – 2-е изд., испр. – М.: Новое знание, 2001. – 728 с.

4. Мееровский Б. В. Гоббс / Б. В. Мееровский. – М.: Мысль, 1985. – 208 с.

5. Поупкин Р. Философия. Вводный курс: учебник / Под общ. Ред. И. Н. Сиренко. – М.: Серебряные нити, 1998. – 512 с.